Могут ли они сократить человека если у него есть несовершеннолетний ребенок до 14 лет?

Здравствуйте...... подскажите пожалуйста такой вопрос . На организации идет сокращение штатной единиц...могут ли они сократить человека если у него есть несовершеннолетний ребенок до 14 лет?!

, мария, г. Краснодар
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Мария.

Если Вы одинокая мать, воспитывающая ребенка, которому меньше 14 лет, то Вас не могут уволить по сокращению штата. Однако, если Вы не одинокая мать, то положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ на Вас не распространяются.

ч. 4 ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу ст. 261 ТК РФ может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 постановления от 28.01.2014 N 1).

Тот факт, что женщина не состоит в браке с отцом ребенка или не проживает с ним совместно, не свидетельствует о наличии у нее статуса одинокой матери, если при этом отец ребенка не уклоняется от исполнения своих родительских обязанностей

С уважением.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

Кого нельзя сокращать при сокращении штатов (Трудовой кодекс РФ, статья 261): беременную женщину вплоть до завершения беременности; женщину с ребенком до трех лет; одинокого родителя или опекуна, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет; единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, где воспитывается больше двух малолетних детей (до 14 лет) и другой родитель официально не работает.