Может ли бывший муж возражать что ребёнка воспитывает чужой мужчина, новый мужчина бывшей жены

, Вячеслав, г. Якутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В детско-родительских отношениях понятие «муж» отсутствует, а мужчина, состоящий в каких-то отношениях с матерью ребенка, никакого отношения к ребенку не имеет и нет разницы, занимается он воспитанием ребенка или например сосед. Эти отношения правом не урегулированы, носят характер фактических. Отец ребенка может обратиться с заявлением в органы опеки с просьбой провести проверку и беседу с матерью. Передача ребенка третьим лицам, привлечение их к воспитанию может в некоторых случаях рассматриваться как недолжное воспитание (например, если ребенка учат называть постороннего отцом). При желании можно обосновать любую позицию, как о допустимости так и о недопустимости воспитания ребенка третьими лицами. Вы можете более конкретно поставить вопрос исходя из ваших целей.

С уважением, Андрей Козырев