8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если приложить копию договора займа к иску без доверенности, возможны ли сложности с рассмотрением дела

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста нужно ли прикладывать доверенность на лицо которое подписывает договор займа при обращении с исковым заявлением в мировой суд? Если приложить копию договора займа к иску без доверенности, возможны ли сложности с рассмотрением дела, будет ли нарушен какой нибудь закон, на основании которого дело могут приостановить или вообще закрыть?

12 марта, 18:52, Марина, г. Москва
Елена Троценко
Елена Троценко
Юрист, г. Москва

Сложности возможны, поскольку может встать вопрос о действительности договора, о надлежащей стороне по делу.

12 марта, 19:27
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста основания для этого, я имею ввиду статьи законов? Дело в том, что мною был взят займ у ИП…, после задержек в оплате, мне приходит определение из суда о том что на меня подали иск в суд, но не ИП а ООО не коллекторы а прямой кредитор, договор мне не выдавали, а были чеки об оплате на ИП, поэтому я удивилась откуда появилась эта ООО, ознакомилась с материалами дела я увидела что на договоре займа стоит моя подпись и подпись кассира которому я вносила платежи, но вот только договор не от ИП а от ООО и договор оформлен с той даты когда я последний платеж вносила им лично в кассу, в договоре займа сказано что по доверенности вышеупомянутый кассир имеет право подписывать договор займа и выдавать деньги, но самой доверенности к иску не приложено, сумму займа мне выставили за вычетом тех средств которые я оплатила. Вопрос к Вам заключается в следующем: должна ли к иску быть приложена доверенность и на основании какого закона это является обязательным и как быть с кассиров подписантом который в один и тот же день принимает у меня оплату по долгу от ИП и переводит мой долг на ООО, подскажите пожалуйста.
12 марта, 19:43

Если договор займа между вами и ООО, значит иск подал надлежащий истец. Если договор подписал не генеральный директор, а кассир, то доверенность требовать нужно, если вы станете отрицать факт заключения договора займа с ООО, то подписание договора неуполномоченным лицом влечет его недействительность (ст. 168 ГК РФ)

12 марта, 19:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Если ответчик имеет регистрацию по месту пребывания, помимо основной регистрации, возможен ли перенос рассмотрения дела в Суд по месту пребывания ( временная регистрация на 1 год)
Если ответчик имеет регистрацию по месту пребывания, помимо основной регистрации, возможен ли перенос рассмотрения дела в Суд по месту пребывания ( временная регистрация на 1 год)
01 сентября 2020, 21:45, вопрос №2853711, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Пытаются ВЗЫСКАТЬ долг по договору займа, которого не было
Здравствуйте! 5 лет, как разведён. Пришёл иск от Тестя ко мне и Бывшей, о взыскании с нас солидарно суммы (свыше ляма) по договору займа, заключенного между Тестем и Бывшей в период нашего брака. Естественно, таких обстоятельств не было и не могло быть, чистой воды сговор. К иску приложена копия договора займа. На заседании заявил ходатайство об истребовании доказательств и подложности (с проведением экспертизы соответствия срока документа дате его составления). Судья попросил оригинал сия произведения искусства. Тут эта Шайка озадачилась. 4 заседания подряд Тесть (представитель) не несёт сей артефакт, по разным причинам. И вот приносит Тесть бумажку, но не ту, что просили, ту он потерял оказывается, а восстановленный дубликат того документа (повторно составленный договор, взамен утраченного со свежей датой, они его подписали). Судья сказал, это всё замечательно, но экспертиза заявлена того документа и просил повторно поискать (он уже сам смеется над ситуацией) оригинал договора займа. Естественно, если он не предоставят оригинал, я буду ходатайствовать, чтобы копию договора займа договора займа, приложенного к иску, исключили из дела, как ненадлежащее доказательство. Вопрос о дубликате. Насколько он имеет юридическую силу? Ведь фактически он лишь ссылается на подлинник, который они боятся предоставить (уголовка всё-таки). Есть ли какие нормы, регулирующие создание подобных дубликатов, какие-то оговорки, которые должны быть учтены в нем? Типа данный дубликат отменяет юридическую силу подлинника, иначе они могут этих дубликатов договоров, хоть каждый день составлять, ссылаясь на утраченный никому не известный подлинник. Что делать, как быть?
04 сентября 2019, 10:56, вопрос №2497556, Серж, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
К претензии приложена копия никем не заверенной доверенности, считается ли она обоснованной?
Добрый день! Представители правообладателя прислали письмо с претензией о нарушении интеллектуальных прав, пишут, что есть видео покупки и чек, просят компенсацию в размере 50000 руб. К претензии приложена копия доверенности, но она никак не заверена. Считается ли в таком случае претензия обоснованной?
28 июля 2019, 14:14, вопрос №2451910, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли обращение в суд по копии договора займа между физическими лицами?
возможно ли обращение в суд по копии договора займа ( не имея оригинала на руках) между физическими лицами? Мне вернули оринал договор займа, без расписки о погашении суммы займа
19 марта 2018, 14:55, вопрос №1939658, Вадим, г. Челябинск
3 ответа
Арбитраж
Нужно ли продолжать рассмотрение дела в суде, если должник признан банкротом?
Добрый день. Подрядчик просрочил выплаты по договору подряда субподрядчику за выполненные работы. Оформлены все необходимые акты выполненных работ и т.п. Субподрядчик обращается в московский арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и пени. В это время на подрядчика заводят дело о бонкротстве в арбитраже Московской области. Субподрядчик присоединяется к банкротному делу и заявляет требования как кредитор. Для скорейшего признания задолженности в банкротном деле, было написано ходатайство с просьбой приостановить рассмотрение дела в Московском суде, для избежания двойного решения по одному спору. Суд московской области вынес определение о признании требований обосноваными и включение в риестр требований кредиторов по банкротному делу. В отношении должника в настоящий момент начато конкурсное производство. Московский суд начал вновь рассматривать дело о задолженности. Нужно ли продолжать рассмотрение дела в московском суде если суд М.О. уже вынес определение о признании задолженности и если такое рассмотрение не нужно, то как остановить рассмотрение дела в суде г. Москвы?
22 ноября 2017, 17:31, вопрос №1821595, Виктор, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021