8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие автомобиля с учета

Продал машину, человек который её купил, не поставил на учёт в 10-дневный срок, мною через Госуслуги было подано заявление о прекращении регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником. Какой штраф должен заплатить новый собственник, чтобы вновь её поставить на учёт?

12 марта, 18:41, Денис, Феодосия
Эльдар Алиев
Эльдар Алиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 19.22 Кодекса РФ об административных нарушениях за нарушение правил регистрации транспортного средства на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.

Кроме того, новому владельцу придется «раскошелиться» на новые регистрационные знаки на сумму 2 850 руб. (или 1 995 руб. через Госуслуги).

12 марта, 18:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне отказывают в снятии с учета, так как наложен арест на автомобиль еще на первого владельца
Я третий владелец автомобиля. Мне отказывают в снятии с учета, так как наложен арест на автомобиль еще на первого владельца.
02 октября 2020, 14:05, вопрос №2876149, Сергей, г. Завитинск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Налоговая требует документы о снятии автомобилей с учета
Здравствуйте Мы - небольшое транспортное предприятияе, ООО, сейчас на упрощенке, ранее на ОСНО, у нас были машины, которые мы продали. Мы в налоговую подали декларацию, нам позвонили из налоговой где сказали что мы должны заплатить транспортного налога за машины больше чем нужно. Оказалось, некоторые машины до сих пор почему-то висят на нас, мы продолжаем платить налоги за них. Налоговая просит предоставить подтверждающие документы по транспортным средствам (дата регистрации и снятие с учета). Что это за документы? Где мы должны их взять? Мы пошли в ГИБДД, ГИБДД выдало карточки учета транспортного средства по проданным нами ранее ТС. В одних карточках "Код технологической операции" указан 03 "Изменение права собственности", с указанием нового владельца транспортного средства. В других "Код технологической операции" указан "62" "Снятие с учета в связи с прекращением права собственности", владелец в карточке по прежнему указан - мы. Считать ли это одной и той же операции в контексте снятия с учета или есть какая-то разница. Почему в карточках указаны разные названия "Кодов технологической операции", если мы совершали одно и то же действие - продавали автомобили другим собственникам по ДКП? Обязаны ли мы вообще это отслеживать, сняты машины с учета, если да, то как, какие документы должны предоставлять? Как узнать была ли и когда в итоге машина была снята с учета? Похоже на какой развод, где ГИБДД и налоговая сами должны между собой договариваться. Нужен подробный квалифицированный ответ по данному вопросу Благодарю
26 мая 2016, 14:32, вопрос №1265505, Александр Поляков, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Снять запрет о снятии с учета транспортного средства
я купила автомобиль 12 октября 2013г, оформили в УГИБДД и получила новые номера 16 октября 2013г, вчера продала этот автомобиль, при оформлении в ГИБДД выяснилось, что 18 октября 2013г на этот автомобиль наложили ограничения на снятие с учета с предыдущего владельца (это через два дня, как он стал моей собственностью), хотя ПТС и карточка собственности на меня уже больше полгода. Как мне поступить в этой ситуации?
19 августа 2014, 14:21, вопрос №534406, наталия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Снятие с учета без хозяина, он оказался без вести пропавшим
Добрый вечер! Купил автомобиль в июле 2013 году, оформляли без нотариуса. В договоре купли-продажи все как положено было указано, в том числе и сумма. Снимать с учета я должен был сам, оба оказались слишком занятыми. С учета все и началось: сначала потребовалось заменить двигатель, т. к. там не читался номер, после замены двигателя оказалось, что снятие с учета невозможно стоят ограничения по суду, поехал в суд - ограничения были сняты в 2011 году - просто это не дошло до ГИБДД, все это время хозяин авто был недоступен по телефону. И вот последняя попытка снять с учета и опять облом - хозяин находится с 2012 года в розыске, как без вести пропавший. Что делать? Родители подтвердили, что не видели его уже больше года и подали на розыск. Обязательна ли проверка бывшего хозяина авто на розыск в ГИБДД? Может попробовать снять и поставить на учет в другом ГИБДД?
10 февраля 2014, 16:50, вопрос №366226, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Продажа авто без снятия с учета
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу продажи и регистрации авто на "на номерах". Где- то год назад купил авто без снятия с учета и не регистрировал его до сегодняшнего дня. Сейчас хочу продать автомобиль опять-таки без снятия с учета, только по ДКП. Сможет ли следующий хозяин зарегистрировать ТС? У него будет 2 ДКП - мой с предыдущим хозяином и нового хозяина со мной...
19 марта 2013, 20:17, вопрос №54698, Сергей Константинов, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021