Порча чужого имущества

Мы с парнем приехали в отель, где обнаружили бутылку вина, подумав что это презент от отеля мы ее распили.

Оказалось, что был подарок уборщицы, и она просто при уборке номера забыла его у нас в номере, теперь просит оплатить ей стоимость вина.

Что делать?

, Алина Нотфуллина Нотфуллина, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Если эта бутылка вина, действительно, принадлежала сотруднице отеля, то, конечно, Вы должны ей компенсировать стоимость этого имущества.

В силу положений закона, нашедший обязан был сдать находку — администрации отеля.

ГК РФ Статья 227. Находка

1…

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Я бы не торопился делать поспешные выводы, как коллега.

1. Какие у уборщицы доказательства, что эта бутылка вина принадлежала ей?

2. Какие у неё доказательства, что она покупала эту бутылку вина либо ей эту бутылку вина подарили?

3. Что указано в Вашем договоре с отелем?

Только после изучения Ваших документов, связанных с данным казусом, можно будет рекомендовать какие-либо дальнейшие Ваши действия, оценив перспективы.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в личный чат за платной персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.