Ребенка в школьной столовой заставляют съедать больше, чем он хочет

Здравствуйте, ребенок ходит в четвертый класс. У них бесплатное питание в школе и учителя в столовой заставляют съедать минимум половину порции. Бывает, что ребенку еда не нравится, но его заставляют есть.

1. Насколько это законно?

2. Как с этим можно бороться? С учителем я уже разговаривал - это не помогло.

Уточнение от клиента

Нужно подготовить обращение в покуратуру с пояснением, что нарушаются права ребенка. Например, со ссылкой на административынй кодекс или что-то подобное.

, Иван, г. Челябинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Безусловно нет законов, регламентирующих сколько процентов от порции ваш ребенок обязан съесть с школьной столовой. Все зависит от него самого — не хочет есть, не будет.

Разговаривали с классным руководителем и это не помогло? Обратитесь к директору школы или завучу. Не поможет — в управление образования вашего города или в администрацию города. Вы вправе также обратиться в прокуратуру по данному вопросу. Все зависит от того, насколько вы готовы конфликтовать с учителем (ведь именно действия учителя вы обжалуете).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 37. Организация питания обучающихся следует что:

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок также регулируется положениями и другого федерального закона, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ  и его Статьей 25.2. Организация питания детей в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления,  согласно которым следует что:

2. При организации питания детей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи образовательные организации… обязаны:
соблюдать нормы обеспечения питанием детей…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. закон возлагает на образовательные организации обеспечивать питанием детей по нормам, закон не обязывает и не может обязывать обучающегося в обязательном порядке съедать всю норму питания, это бы являлось нарушением прав личности обучающегося, что прямо запрещено положениями  Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, согласно которым прямо следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья; http://www.consultant.ru/docum...

Эти права обучающихся, грубо нарушаются со стороны образовательной организации в лице ее должностных лиц такими действиями.

Нет таких прав и у образовательной организации по закону, они перечислены в положениях статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации — http://www.consultant.ru/docum...

Родители наделены также правами согласно положениям статьи Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно действовать правовыми способами в отношении руководства общеобразовательного учреждения, так как в конечном итоге решение вопроса и урегулирование ситуации во многом зависит от него,  следует обращаться в вышестоящий уполномоченный орган управления образованием муниципалитета,  либо в прокуратуру, для принятия необходимы мер уже в рамках их компетенции и проведенных с их стороны проверок по Вашему обращению.

Нужно подготовить обращение в покуратуру с пояснением, что нарушаются права ребенка. Например, со ссылкой на административынй кодекс или что-то подобное.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения. Если необходима отдельная услуга по подготовке обращения, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.