8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ребенка в школьной столовой заставляют съедать больше, чем он хочет

Здравствуйте, ребенок ходит в четвертый класс. У них бесплатное питание в школе и учителя в столовой заставляют съедать минимум половину порции. Бывает, что ребенку еда не нравится, но его заставляют есть.

1. Насколько это законно?

2. Как с этим можно бороться? С учителем я уже разговаривал - это не помогло.

Уточнение от клиента

Нужно подготовить обращение в покуратуру с пояснением, что нарушаются права ребенка. Например, со ссылкой на административынй кодекс или что-то подобное. 

, Иван, г. Челябинск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте. 

Безусловно нет законов, регламентирующих сколько процентов от порции ваш ребенок обязан съесть с школьной столовой. Все зависит от него самого — не хочет есть, не будет. 

Разговаривали с классным руководителем и это не помогло? Обратитесь к директору школы или завучу. Не поможет — в управление образования вашего города или в администрацию города. Вы вправе также обратиться в прокуратуру по данному вопросу. Все зависит от того, насколько вы готовы конфликтовать с учителем (ведь именно действия учителя вы обжалуете).

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 37. Организация питания обучающихся следует что:

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок также регулируется положениями и другого федерального закона, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ  и его Статьей 25.2. Организация питания детей в образовательных организациях и организациях отдыха детей и их оздоровления,  согласно которым следует что:

2. При организации питания детей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи образовательные организации… обязаны:
соблюдать нормы обеспечения питанием детей…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. закон возлагает на образовательные организации обеспечивать питанием детей по нормам, закон не обязывает и не может обязывать обучающегося в обязательном порядке съедать всю норму питания, это бы являлось нарушением прав личности обучающегося, что прямо запрещено положениями  Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, согласно которым прямо следует что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья; http://www.consultant.ru/docum...

Эти права обучающихся, грубо нарушаются со стороны образовательной организации в лице ее должностных лиц такими действиями.

Нет таких прав и у образовательной организации по закону, они перечислены в положениях статьи Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации — http://www.consultant.ru/docum...

Родители наделены также правами согласно положениям статьи Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно действовать правовыми способами в отношении руководства общеобразовательного учреждения, так как в конечном итоге решение вопроса и урегулирование ситуации во многом зависит от него,  следует обращаться в вышестоящий уполномоченный орган управления образованием муниципалитета,  либо в прокуратуру, для принятия необходимы мер уже в рамках их компетенции и проведенных с их стороны проверок по Вашему обращению.

1
0
1
0
Нужно подготовить обращение в покуратуру с пояснением, что нарушаются права ребенка. Например, со ссылкой на административынй кодекс или что-то подобное. 

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения. Если необходима отдельная услуга по подготовке обращения, можете написать мне в чат, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул
На перемене в школьном коридоре ребёнок 12 лет не увидел учителя, стоящего в дверном проёме и толкнул дверь(хотел закрыть,зачем - от шока сам уже не помнит),в результате пожилая Учительница получила дверью по руке (сильный ушиб, и отек,рентген тоже пойдёт делать,тк опасается,что треснула кость ) Ребёнок, конечно,сразу извинился ,но его не услышали (учителя понимаю,что она в такой ситуации слова извинения не восприняла) Какие могут быть последствия для ребёнка и для родителей? Извинения ,конечно, принесем всей семьёй,но этого явно не достаточно, и другой учитель поделился,что пострадавшая "хочет крови "
, вопрос №4087556, юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Семейное право
В школьной столовой ребенку продали пирожное, утверждая что в нем нету грецких Орехов, в последствии
В школьной столовой ребенку продали пирожное ,утверждая что в нем нету грецких Орехов ,в последствии оказалось что они есть ,ребенка увезли с аллергией в больницу ,что можно сделать с данной ситуацией ?
, вопрос №4086826, Аделя, г. Барнаул
Трудовое право
Заставляют отработать две недели, это правильно?
Здравствуйте.. вопрос такой, устроилась на работу временно на полгода, отработав 16 дней увольняюсь.. заставляют отработать две недели,это правильно???
, вопрос №4086218, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2021