Добрый день, попали в аварию, врезались в дерево, был пассажиром на заднем сидение, погиб пассажир спереди

Добрый день, попали в аварию, врезались в дерево , был пассажиром на заднем сидение, погиб пассажир спереди, так вот мы сказали что сидел он за рулём,, погибший '' теперь прохожу как свидетель, дал показания следователю,, наврал '' якобы виновник аварии сидел зади со мной, что мне грозит за это и могу ли я отказаться от этих показаний в суде, или до суда и что нужно для этого сделать и куда обратиться?

, Артём, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артём, здравствуйте!

За дачу заведомо ложных показаний свидетель несет ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ (ч. 8 ст. 56 УПК РФ).

С уважением, А. Васильев