Здравствуйте, у меня такой вопрос, я в банке брала деньги в залог квартиры, могу ли я прописать человека без их ведома

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я в банке брала деньги в залог квартиры, могу ли я прописать человека без их ведома. СПАСИБО

, Мария, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В вашем ипотечном договоре скорее всего присутствует пункт о необходимости письменного согласия банка на регистрацию граждан в залоговой квартире.

В частности, например  согласно документу Сбарбанка "Общие условия предоставления, обслуживания и погашения кредитов на приобретение/инвестирование строительства/индивидуальное строительство/ приобретение и инвестирование строительства/приобретение и индивидуальное строительство объекта(ов) недвижимости (далее – Общие условия кредитования)", действия по регистрации граждан без согласия банка нарушают ипотечный договор.

Согласно указанному документу Кредитор вправе:

4.3.3. Производить документальную и фактическую проверку, в том числе с выездом на место
нахождения Объекта недвижимости, целевого использования Кредита, а также при оформлении
ипотеки Объекта недвижимости в силу закона: наличия, состояния, условий содержания Объекта
недвижимостии состава лиц, постоянно или временно проживающих в Объекте недвижимости
жилом помещении (если предметом залога является жилое помещение), и оснований для их
проживания.

Заемщик обязан

4.4.15. При оформлении ипотеки объекта недвижимости в качестве обеспечения
исполнения обязательств по Договору:
- не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо
иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора;