Как правильно разделить долевую собственность участка и дома на нём?

В долевой собственности на двух собственников есть участок 27 соток с домом, нам нужно выделить свои доли в участке и доме, чтобы всё было поровну. Дом дачный, используется только летом, площадь до 30 кв.м, в кадастровой карте отсутствует.

Подскажите пожалуйста, как нам правильно выделить доли?

  • WhatsApp Image 2021-03-12 at 14.55.27
    .jpeg
, Борис, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Раздел общей собственности по общему правилу производится по соглашению сторон.

Если соглашение не достигнуто то по решению суда. Но если имущество не подлежит разделу из-за несоразмерного ущерба, то можно требовать  выделяющемуся дольщику выплаты его стоимости.

Согласно п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В соответствии с пунктом 3 статьи 252 суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.

В отношении недвижимого имущества возможность раздела определяется как правило наличием отдельных проходов к помещениям которые будут предоставлены каждому дольщику или возможность оборудования таких проходов

Как видите вопросы могут возникнуть именно по домику, по земельному участку как правило вопросы легко решаются

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

День добрый! Скорее всего судебный порядок прекращения долевой собственности. Необходимо изучить имеющиеся документы.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

По моему мнению вам оптимально нужно пойти по пути раздела ЗУ согласно:

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

На равные площади через середину дома, а далее под углом чтобы была равная площадь.

Так как дом не зарегистрирован, каждый, после раздел, а получает разрешение на строительство дома (новых домов) в порядке уведомления, в другом месте, а дом признаете для совместного пользования хозяйственной постройкой блокированной застройки.

Выдел доли в доме 30 кв. ?!? нецелесообразен.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис.

Участок разделить можно при условии, что образуемые участки будет иметь площадь не меньшую, чем допускается местными правилами землепользования и застройки и к каждому из получившихся участков будет иметься проезд/проход  от общей дороги.

Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, он составит межевой план образуемых земельных участков.

Ст.22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В межевом плане указываются:
1) сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков;

Затем нужно подготовить соглашение о разделе и подать его вместе с планом в Росреестр (МФЦ).

После подачи межевого плана произойдет государственный кадастровый учет и государственная регистрация права на образованные земельные участки, а также снятие с кадастрового учета и прекращение права собственности на исходный земельный участок. За регистрацию права собственности на земельные участки необходимо оплатить госпошлину.

А дом разделить в натуре вряд ли возможно. Для  этого нужно провести его реконструкцию так, чтобы у каждой из частей дома имелся отдельный вход, т.е. чтобы он стал домом блокированной застройки.

Поэтому дом, скорее всего, так и останется в долевой собственности.

Но так как дом не зарегистрирован как объект недвижимости, то просто заключите соглашение о пользовании им.

С уважением, Роман.

Борис
Клиент, г. Москва

Роман, не понял, как быть с домом? После раздела участка планируем поставить забор. В дом нужно делать дополнительный вход со стороны земли другого собственника?

Дом останется в Вашей долевой собственности. Можете сделать дополнительный вход, чтобы попадать в дом через свой, а не чужой земельный участок.