Здравствуйте, такая ситуация, развелись с мужем, но до развода не оформили гражданство ребенку, я хочу сделать это сейчас

Здравствуйте, такая ситуация, развелись с мужем, но до развода не оформили гражданство ребенку, я хочу сделать это сейчас. Обязательно ли иметь паспорт двух родителей, если мы оба являемся гражданинами РФ

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лилия Ворончихина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Какое гражданство вы хотите оформить ребенку?

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка, если оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Сколько лет ребенку? Если еще нет 14 лет, и паспорт не получен, то в свидетельстве о рождении указано гражданство ребенка:

Приказ МВД России от 16.09.2019 N 623 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства.

46. Удостоверение наличия у ребенка, не достигшего возраста 14 лет <1>, гражданства Российской Федерации осуществляется путем проставления отметки в виде оттиска штампа (приложение N 9 к настоящей Инструкции) <1> на свидетельстве о рождении ребенка или на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка,…

Независимо от того, где родился Ваш ребенок, он будет иметь гражданство РФ, так как оба родителя  имеют гражданство РФ: