Начальство безосновательно штрафует

Здравствуйте. Работаю сотрудником ГБР в ЧОО "Вымпел". 7-го марта произошла ситуация следующего характера. Начальник ГБР сообщил нашему экипажу о том, что возникла необходимость остаться на ночь на работе (в нашем экипаже двенадцатичасовая смена в дневное время суток) в целях поддержки другого экипажа на проблемном объекте. Я отказался, аргументируя тем, что данная просьба была несвоевременно озвучена, так как я уже построил планы в пострабочее время. Отказ был принят с явным негодованием, от описания которого я воздержусь) В грядущую рабочую смену, на "разводе" у нас с начальником возник конфликт по вышеописанной ситуации, в процессе которого я пытался отстаивать свои права. В первую очередь я пояснил, что имею полное право отказаться от сверхурочных работ согласно ТКРФ. На что он мне заявил, что отказом от них я нарушил установленные работодателем инструкции, где, с его слов, существует пункт следующего содержания: "Работодатель, в экстренных ситуациях, оставляет за собой право продлить время работы экипажа". Данное заявление я парировал замечанием, что мы не являемся военнослужащими, чтобы воспринимать внутренние инструкции как нечто превышающее законность трудового кодекса. Начальник потребовал от меня написать объяснительную по данному факту и добавил, что меня оштрафуют за "неподчинение". Я отказался, т. к. не наблюдаю в своих действиях какого либо нарушения. Он мне пригрозил, что в понедельник мне предстоит встреча с директором (как в школе :))

Скажите, что я могу предпринять для себя в данной ситуации? Какими рычагами я могу воспользоваться?

, Максим, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Надо понимать, что Трудовой Кодекс РФ предусматривает общий порядок привлечения к дисциплинарной ответственности при нарушении работнкиом правил трудового распорядка, но ни о каких штрафах не может быть и речи — такая форма воздействия не предусмотрена. Работник имеет право обратиться в трудовую инспекцию для зщиты своих законных прав. Наказать можно строго по должностной инструкции и за объективно доказанные нарушения

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!