8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Касса - открытие новой точки

Здравствуйте! Занимаюсь продажей кормов для животных в розницу. Решил открыть ещё одну точку. Вопрос - обязательно ли мне покупать ещё один кассовый аппарат, или можно проводить через один кассовый ?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ККМ нужно иметь на каждой точке. Потому как касса нужна не только для фиксации продаж в целях налогового учета, но и для выдачи чека покупателю. Исключение составляет случай, если Вы на ЕНВД и торговли на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и других территориях для торговли, кроме магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок и т.д., потому как касса в этом случае не нужна, но иметь Вы ее вправе. Если Вы на ЕНВД, то на одной точке можно иметь кассу, а на другой выдавать товарные чеки (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, ККМ Вы должны иметь на каждом подразделении, поскольку это необходимо для целей налогообложения. Покупатели не будут идти в другой магазин или киоск и брать чек на покупку.

Единственное, конечно, как правильно отметил Андрей — если Вы только не на вмененке.

С уважением!

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ККТ обязательно должна применяться при наличных расчетах за товары, если у вас точки рядом, то можете пробивать через один, если далеко, то желательно завести второй.

Отсутствие же ККТ в точке само по себе не может служить основанием для привлечения к ответственности.
Однако, решив применять один ККТ на две торговые точки, вы
должны быть готовы к тому, что торговая точка, не оборудованная им, будет вызывать внимание со стороны контролирующих органов.

Вы можете использовать один кассовый аппарат на две торговые точки. Но удобнее работать, когда в каждой точке — своя собственная касса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850
Добрый день подскажите указал при продаже авто 1.160 мл владею 2,5 года и покупал за столько же! Человек подписал договор на эту сумму а перевел мне 1.7 мл и 150 наличными! Прошло два дня говорит давай новый делать договор на полную сумму 1.850! Либо забирай авто обратно.Я отказал ему он сказал пойдет в суд! Что мне грозит? И какое будет решения суда?
, вопрос №4058839, Виталий, г. Москва
Пенсии и пособия
Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
Мне 48 лет. Получила предупреждение об окончании срока контракта. Замещаю должность категории «руководители». Контракт оканчивается 26 апреля. Имеет ли значение для начисления пенсии в дальнейшем по какому пункту (п.2 - истечение срока контракта, или п.3 - инициатива работника части 1 ст.33 ) я буду уволена. Стаж госслужбы на момент окончания контракта будет 24 года 2 месяца. Как правильно сделать с точки зрения будущей пенсии?
, вопрос №4056471, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке?
Здравствуйте! Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке ?
, вопрос №4055672, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать обмена на новый ноутбук или возврата денег?
Здравствуйте. Купили ноутбук 20.04.23г. Перестала работать камера. Сдали ноутбук в магазин на проверку. Сегодня позвонили и сказали, что требуется ремонт камеры. Отказали мне в обмене ноутбука, якобы поломка несущественная. Могу ли я требовать обмена на новый ноутбук или возврата денег?
, вопрос №4055155, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2013