1196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Касса - открытие новой точки

Здравствуйте! Занимаюсь продажей кормов для животных в розницу. Решил открыть ещё одну точку. Вопрос - обязательно ли мне покупать ещё один кассовый аппарат, или можно проводить через один кассовый ?

15 Ноября 2013, 10:31, вопрос №300610
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ККМ нужно иметь на каждой точке. Потому как касса нужна не только для фиксации продаж в целях налогового учета, но и для выдачи чека покупателю. Исключение составляет случай, если Вы на ЕНВД и торговли на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и других территориях для торговли, кроме магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок и т.д., потому как касса в этом случае не нужна, но иметь Вы ее вправе. Если Вы на ЕНВД, то на одной точке можно иметь кассу, а на другой выдавать товарные чеки (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

15 Ноября 2013, 10:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Сергей, ККМ Вы должны иметь на каждом подразделении, поскольку это необходимо для целей налогообложения. Покупатели не будут идти в другой магазин или киоск и брать чек на покупку.

Единственное, конечно, как правильно отметил Андрей — если Вы только не на вмененке.

С уважением!

15 Ноября 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

ККТ обязательно должна применяться при наличных расчетах за товары, если у вас точки рядом, то можете пробивать через один, если далеко, то желательно завести второй.

Отсутствие же ККТ в точке само по себе не может служить основанием для привлечения к ответственности.
Однако, решив применять один ККТ на две торговые точки, вы
должны быть готовы к тому, что торговая точка, не оборудованная им, будет вызывать внимание со стороны контролирующих органов.

Вы можете использовать один кассовый аппарат на две торговые точки. Но удобнее работать, когда в каждой точке — своя собственная касса.

15 Ноября 2013, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.