Касса - открытие новой точки

Здравствуйте! Занимаюсь продажей кормов для животных в розницу. Решил открыть ещё одну точку. Вопрос - обязательно ли мне покупать ещё один кассовый аппарат, или можно проводить через один кассовый ?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ККМ нужно иметь на каждой точке. Потому как касса нужна не только для фиксации продаж в целях налогового учета, но и для выдачи чека покупателю. Исключение составляет случай, если Вы на ЕНВД и торговли на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и других территориях для торговли, кроме магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок и т.д., потому как касса в этом случае не нужна, но иметь Вы ее вправе. Если Вы на ЕНВД, то на одной точке можно иметь кассу, а на другой выдавать товарные чеки (п.2.1 ст.2 № 54-ФЗ).

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Сергей, ККМ Вы должны иметь на каждом подразделении, поскольку это необходимо для целей налогообложения. Покупатели не будут идти в другой магазин или киоск и брать чек на покупку.

Единственное, конечно, как правильно отметил Андрей — если Вы только не на вмененке.

С уважением!

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

ККТ обязательно должна применяться при наличных расчетах за товары, если у вас точки рядом, то можете пробивать через один, если далеко, то желательно завести второй.

Отсутствие же ККТ в точке само по себе не может служить основанием для привлечения к ответственности.
Однако, решив применять один ККТ на две торговые точки, вы
должны быть готовы к тому, что торговая точка, не оборудованная им, будет вызывать внимание со стороны контролирующих органов.

Вы можете использовать один кассовый аппарат на две торговые точки. Но удобнее работать, когда в каждой точке — своя собственная касса.