Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долг с ответчика

Добрый день, как забрать свои деньги с ответчика если фирма не ведет трудовую деятельность. Судебные приставы не могут взыскать с них ничего. Ликвидации предприятия нет, банкротства тоже. С уставного капитала, который составляет 1162000 получается тоже никак не взыскать, с учредителей тоже, что можно сделать еще ?

18 Ноября 2013, 11:28, вопрос №300606 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Нужно произвести розыск имущества, возможно есть что-то.

    18 Ноября 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет ничего ,у судебных приставов везде отрицательные ответы ,фирма брошена и уже не одна ,а работает под другой

    18 Ноября 2013, 12:21
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Есть исполнительный лист о взыскании задолженности с контрагента (ООО). По итогам исполнительного производства выяснилось, что банковских счетов и никакого имущества у должника нет, и компания не работает по юридическому адресу уже больше 2-х лет, новый адрес неизвестен. Однако из ЕГРЮЛ это ООО не исключено, и согласно выписке из реестра размер его уставного капитала — 250 тыс. рублей, он оплачен денежными средствами. Можно ли каким-то образом обратить взыскание на уставный капитал? (Спрашивает Николай Земляков, юрист, г. Нижний Новгород)

    Мнением делится юрист. 

    Обратить взыскание на уставный капитал ООО в принципе можно, но конкретно в вашем случае это вряд ли удастся реализовать на практике.
    Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», (далее – закон № 14-ФЗ) уставный капитал общества состоит из номинальной стоимости долей его участников и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. 
    Доли в уставном капитале оплачивают участники общества и имущество, внесенное в качестве оплаты,  становится собственностью общества. При этом денежные средства в сумме уставного капитала никак не обособляются от других денежных средств компании (например, на специальном банковском счете). Они только отражаются отдельно в бухгалтерском учете (на счете  80 «Уставный капитал»).
    В законе № 14-ФЗ и в Федеральном законе от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – закон № 229-ФЗ) нет никаких запретов или специального порядка обращения взыскания на уставный капитал. Фактически это обычное взыскание на денежные средства в рублях (ч. 3 ст. 69, ст. 70 закона № 229-ФЗ). Но учитывая, что в вашем случае не удалось найти никаких денежных средств или иного имущества должника, данные об уставном капитале этой компании, скорее всего, являются фикцией. То есть деньги в сумме уставного капитала есть у общества только на бумаге, а фактически их может не быть вообще, и обращать взыскание не на что.
    Но если есть данные о том, что ваш должник является участником другого действующего ООО, обладающего имуществом, то можно обратить взыскание на долю должника в уставном капитале этого общества (ч. 3 ст. 74 закона № 229-ФЗ). В этом случае общество, в котором участвует ваш должник, может добровольно выплатить вам действительную стоимость его доли в уставном капитале, а если оно не согласится на выплату, то доля будет продана с публичных торгов (п. 2 и 3 ст. 25 закона № 14-ФЗ). 


    18 Ноября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats