8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ответственность ООО за не возврат займа

Генеральный директор ООО, он же учредитель взял займ у другого ООО под 6% годовых. Договором никаких условий ответственности ген. директора не предусмотрено.

Какая ответственность у ген. директора будет, если он уволиться?

12 марта, 09:19, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По обязательствам ООО отвечает само ООО, учредитель или директор могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в ходе банкротства ООО как контролирующие должника лица.

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 61.10

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

12 марта, 09:39
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Займ брался на развитие компании.
Если учредитель, продаст/передаст долю другому участнику ООО до объявления его банкротом, то к субсидиарной ответственности его можно привлечь?

12 марта, 11:56

Да, сама по себе продажа доли не снимает возможности привлечения к субсидиарной ответственности. Имеет значение наличие контроля над ООО и связь действий директора с неплатежеспособностью должника.

12 марта, 12:49
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

На вопрос не может быть дан квалифицированный и полный ответ, исходя из представленной информации, поскольку нет никаких данных для анализа, юрист же «гадать на кофейной гуще» не может и не вправе.

Исходить следует прежде всего из того, что согласно п.3 ст.53.1 ГК РФ

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

По указанному вопросу см.также пункты 2-6 Постановления ВАС РФ от 30 июля 2013 г. N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

Подробные разъяснения возможны после изучения обстоятельств, касающихся Вашего вопроса, и в рамках другого формата услуг — индивидуальной консультации в чате.

12 марта, 10:13
1
0
1
0

Учитывая Ваше дополнение к ответу коллеги Власова — внимание следует обратить на оправданность займа для целей развития компании, возможно ли было в момент заключения договора займа вообще говорить о каком-либо развитии именно таким способом, исходя из текущей ситуации (финансовых показателей, бизнес-плана и т.д.).

12 марта, 13:11
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Какая ответственность у ген. директора будет, если он уволиться?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! А кто был заемщиком то в итоге — ООО или сам директор? Кто получил деньги? И перед кем ответственность — перед займодавцем или перед первым ООО? Ставка вполне рыночная, в этом случае оснований говорить о невыгодной сделке нет, если перед займодавцем то ООО по своим обязательствам отвечает своим имуществом а не имуществом учредителей ( ст. 3 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО», увольнение гендиректора никак не влияет на обязательство ООО в любом случае.

12 марта, 10:24
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заемщиком было ООО, был заключен договор, деьги переводились на расчетный счет. Деньги брались на развитие компании, выплаты зарплаты сотрудникам. Вопрос в том, что можно ли предъявить субсидиарную ответственность гендиректору или учредителю, если Займодавец, будет объявлять банкротом Заемщика, так как срок по возврату займа прошел?

12 марта, 12:12
если Займодавец, будет объявлять банкротом Заемщика, так как срок по возврату займа прошел?

Дмитрий

да, это возможно, но при условиях, определенных в частности ст. 61.11 Закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
как разъяснял ВС РФ в п. 16

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.

о привлечении же к ответственности по долгам ООО его руководителя/учредителявне зависимости от наличия указанных обстоятельств можно говорить только при наличии с ним соответствующего договора, в частности договора поручительства по долгам ООО которого как понимаю нет

12 марта, 12:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возврат займа учредителю товаром
Добрый день! Есть организация ООО на ОСН с НДС. Единственный учредитель и он же заемщик организации(то есть я). Хочу закрыть ООО, но долг по беспроцентному займу еще не до конца выплачен и составляет 800 т.р. Денег на счетах организации нет и сдаем нулевки. Думается, раз нет денег в организации, возможно ли вернуть беспроцентный займ товаром и материальными ценностями? Остаток в товаре 300 т.р. по закупу. Остаток по материалам 250 т.р. Вопросы следующие: - Как наилучшим способом вернуть займ учредителю? И нужно ли его возвращать? - Не нарушаем ли мы закон возвращая займ товаром и материалами? - По какой цене за товар возвращать займ? - Нужно ли платить НДС на любом этапе? Это доход для организации? - Какие документы нужны для осуществления этой процедуры? - Возможно ли закрыть организацию без возврата займа? - Если эту ООО не закрывать, то возможно ли перевести эту организацию на упрощенку, какие последствия? Уплата НДС со всего товара? Что то еще? Организация занималась ввозом товара из-за границы и розничной/оптовой продажей. При ввозе уплачивали НДС и возвращали его, чисто, со всеми документами, проходили камеральные проверки. Лучше все сделать органично, без проверок и т.п. Не хочется время терять. Наверное после ответа, выберу юриста и попрошу составить документы.
18 октября 2018, 13:15, вопрос №2138657, Кирилл, г. Москва
5 ответов
Корпоративное право
Можем ли мы закрыть ООО, не вернув деньги по договору беспроцентного займа?
Добрый день! Учредитель внес денежные средства по договору беспроцентного займа на расчетный счет ООО. Возврат денежных средств по договору займа не производилось. Можем ли мы закрыть ООО не вернув займ?
25 сентября 2017, 14:12, вопрос №1761464, Лариса, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Еще раз: Требуют возвраты долга, который уже был возвращен
Еще раз Суть такая : физическое лицо , обратилось за финансовой помощью к другу . Друг перевел на карту физического лица деньги . В последствии оказалось , что деньги переводились со счета ООО , в котором Займодавец был учредителем и директором. Никакого договора не заключалось , все устно . В последствии физическое лицо отдало часть денег наличными , часть денег работами . Никак не оформлялось .НО . Займодавец рассорился с другими учредителями , и те , видя только перечисление с назначением платежа" займ" , но не видя документов о возврате , требуют с физического лица вернуть всю сумму через суд. Что имеем : 1) нет самого договора займа , то есть не известны ни условия займа, ни сроки его возврата . 2) Бывший учредитель - директор устно подтверждает возврат всей суммы , и имеет объяснения , почему в бухгалтерии отсутствуют соответствующие документы. Однако новые учредители не признают долг отданным и продолжают настаивать . НО ! Важная деталь : в платежных документах при переводе денег бухгалтер ошиблась и писала все время не займ , а ВОЗВРАТ ЗАЙМА. Напоминаю , договора займа нет .Теперь она УСТНО объясняет , что ошиблась , что это не возврат займа , а сам займ. То есть получается , что правовые отношения возникли на основе УСТНОГО ПОЯСНЕНИЯ бухгалтера , а вот УСТНЫЕ же пояснения того же бухгалтера , что деньги были полностью возвращены не принимаются во внимание . КАК ТАК ?
12 июля 2017, 12:49, вопрос №1694169, Виктория, г. Новосибирск
3 ответа
Кредитование
Буду ли я должен ломбарду, если не верну займ?
Здравствуйте. Сдал в ломбард золотую сережку Получил заем но не собираюсь ее выкупать буду ли я что то должен ломбарду за не возврат займа.
25 апреля 2017, 10:57, вопрос №1620400, павел генадьевич, г. Кыштым
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Риски и нарушения при осуществлении деятельности ООО по договору займа
В продолжении темы http://pravoved.ru/question/359387/ Прошу подробно проанализировать и выявить возможные правовые риски, нарушения, вопросы и предложить варианты их решения по следующей деятельности. Компания ООО (не обладающая никакими лицензиями) по публичному договору-оферте займа, размещенному на интернет-сайте компании, привлекает денежные средства третьих лиц (граждан РФ, иностранных граждан, юридических лиц). Параметры займа (объем денежных средств передаваемых в заем и условия вознаграждения по займу) устанавливаются для каждого заимодавца индивидуально через интернет-сайт компании ООО, дополнительным соглашением к договору займа, которое также оформляется в электронном виде. Условия вознаграждения по займу представляют собой прирост стоимости ценных бумаг или любых других активов, выбранных Клиентом в качестве базы для расчета вознаграждения по займу, + 0,01% годовых, за период использования займа данного Клиента. При этом в случае если ценные бумаги (активы) упали в цене за этот период, клиент по займу получает 0,01% годовых, начисление убытка по заемным средствам невозможно. Средства получаемые компанией ООО от заимодавцев аккумулируются на расчетном счете компании в российском банке, и далее размещаются в банковские депозиты российских банков и на брокерские счета брокерам (в т.ч. нерезидентам) для совершения торговых операций, от лица Компании за счет заемных средств. Компания ООО проводит по бухгалтерии поступающие средства как заемные средства, которые не входят в налогооблагаемую базу. Поступающие средства от процентов по банковским депозитам, в которые были размещены заемные средства, и поступающие средства от брокера (в случае если объем возвращаемых средств больше объема ранее отправленных брокеру средств) облагаются налогом на прибыль по закону РФ. При поступлении заявки клиента на возврат займа, по окончанию срока займа, компания ООО возвращает Клиенту сумму займа и вознаграждение по займу, а также уплачивает за клиента если он физ. лицо, НДФЛ, если клиент юр. компания РФ, она сама уплачивает свой налог. Если клиентом является компания или гражданин иностранного государства, компания не уплачивает за них налоги. В случае если Клиент выставляет требование ООО компании забрать свой заем досрочно, компания возвращает ему объем займа за вычетом штрафа за досрочное изъятие - в этом случае клиент возвращает меньшую сумму по сравнению с внесенной. Также компания ООО может принимать средства Клиентов не прямым банковским переводом а через платежных интернет агентов (Яндекс деньги, WebMoney и пр.), в данном случае средства поступают обезличенные, одним платежом, но компания все поступающие средства оформляет по бухгалтерии как заемные. В этом случае платежные агенты выступают как посредники между Клиентом и компанией ООО. Аналогично компания может осуществлять возврат займов клиентам, используя платежные интернет системы. Работы с наличными средствами Компания ООО не ведет.
04 февраля 2014, 15:17, вопрос №360849, Вадим, г. Москва
40 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2021