Ответственность ООО за не возврат займа

Генеральный директор ООО, он же учредитель взял займ у другого ООО под 6% годовых. Договором никаких условий ответственности ген. директора не предусмотрено.

Какая ответственность у ген. директора будет, если он уволиться?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По обязательствам ООО отвечает само ООО, учредитель или директор могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в ходе банкротства ООО как контролирующие должника лица.

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 61.10

4. Пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо:
1) являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии;
2) имело право самостоятельно либо совместно с заинтересованными лицами распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества, или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, или более чем половиной голосов в общем собрании участников юридического лица либо имело право назначать (избирать) руководителя должника;

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Займ брался на развитие компании.
Если учредитель, продаст/передаст долю другому участнику ООО до объявления его банкротом, то к субсидиарной ответственности его можно привлечь?

Да, сама по себе продажа доли не снимает возможности привлечения к субсидиарной ответственности. Имеет значение наличие контроля над ООО и связь действий директора с неплатежеспособностью должника.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

На вопрос не может быть дан квалифицированный и полный ответ, исходя из представленной информации, поскольку нет никаких данных для анализа, юрист же «гадать на кофейной гуще» не может и не вправе.

Исходить следует прежде всего из того, что согласно  п.3 ст.53.1 ГК РФ

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

По указанному вопросу см.также пункты 2-6 Постановления ВАС РФ  от 30 июля 2013 г. N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

Подробные разъяснения возможны после изучения обстоятельств, касающихся Вашего вопроса, и в рамках другого формата услуг — индивидуальной консультации в чате.

Учитывая Ваше дополнение к ответу коллеги Власова — внимание следует обратить на оправданность займа для целей развития компании, возможно ли было в момент заключения договора займа вообще говорить о каком-либо развитии именно таким способом, исходя из текущей ситуации (финансовых показателей, бизнес-плана и т.д.).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какая ответственность у ген. директора будет, если он уволиться?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! А кто был заемщиком то в итоге — ООО или сам директор? Кто получил деньги? И перед кем ответственность — перед займодавцем или перед первым ООО? Ставка вполне рыночная, в этом случае оснований говорить о невыгодной сделке нет, если перед займодавцем то ООО по своим обязательствам отвечает своим имуществом а не имуществом учредителей ( ст. 3 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО», увольнение гендиректора никак не влияет на обязательство ООО в любом случае.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заемщиком было ООО, был заключен договор, деьги переводились на расчетный счет. Деньги брались на развитие компании, выплаты зарплаты сотрудникам. Вопрос в том, что можно ли предъявить субсидиарную ответственность гендиректору или учредителю, если Займодавец, будет объявлять банкротом Заемщика, так как срок по возврату займа прошел?

если Займодавец, будет объявлять банкротом Заемщика, так как срок по возврату займа прошел?

Дмитрий

да, это возможно, но при условиях, определенных в частности ст. 61.11 Закона №127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
 как разъяснял ВС РФ в п. 16

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53
«О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»

Неправомерные действия (бездействие) контролирующего лица могут выражаться, в частности, в принятии ключевых деловых решений с нарушением принципов добросовестности и разумности, в том числе согласование, заключение или одобрение сделок на заведомо невыгодных условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом («фирмой-однодневкой» и т.п.), дача указаний по поводу совершения явно убыточных операций, назначение на руководящие должности лиц, результат деятельности которых будет очевидно не соответствовать интересам возглавляемой организации, создание и поддержание такой системы управления должником, которая нацелена на систематическое извлечение выгоды третьим лицом во вред должнику и его кредиторам, и т.д.

о привлечении же к ответственности по долгам ООО его руководителя/учредителявне зависимости от наличия указанных обстоятельств можно говорить только при наличии с ним соответствующего договора, в частности договора поручительства по долгам ООО которого как понимаю нет