Металл Гаражи в плотную к стене дома2

Хочу убрать Металлические гаражи, которые в плотную стоят к жилому дому, из окна могу рукой трогать. Пред история https://pravoved.ru/question/2859109/

Подавал Иск в суд на муниципалитет. Там установили "владельцев".

Копии решений на временную установку гаражей на муниципальную землю:

1. гараж1.jpg - разрешили по службе(от 2002 года), уже не служит

2. гараж2.jpg - для хранения мотоколяски(от 1986), сдает в аренду(вроде даже сам ходить не может, авто нету)

1. Вопрос могу теперь я подать иск на "владельцев"?

2. Какие шансы

3. На что ссылаться?

  • гараж1
    .jpg
  • гараж2
    .jpg
, Иван, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если Вы полагаете, что в результате указанных действий владельцев гаражей, которые нарушили установленные правила их размещения, втом числе и по времени нахождения объектов на данной территории, то можно воспользоваться общими положениями статьи 304 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку подобное размещение указанных объектов нарушает Ваши права собственника на полноценное использование своей собственности, вполне можно требовать от них устранения допускаемых нарушений. Но надо учитывать и позицию муниципалитета (если уже был суд), потому как правила застройки территорий определяют местные власти, тем более, если речь идёт об использовании земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой, так как в вопросе Вы указали следующую фразу:

«Копии решений на временную установку гаражей на муниципальную землю».

И ключевым здесь будет то, что собственником, а следовательно лицом, который уполномочен обратиться с требованием о сносе гаражей и устранении препятствий в пользовании земельным участком будет именно муниципалитет.

Возможно на сегодняшний момент обстоятельства уже изменились и Вы являетесь собственником земельного участка, тогда да Вы можете быть ИСТЦОМ по такому спору. А так Вам просто откажут в приеме иска.

Ваш иск может носить несколько иной смысл. Он будет говорить о понуждении администрации к устранению препятствий в пользовании Вами своим домом, и признании их бездействия по не принятию мер к сносу данных гаражей незаконным. Но для начала Вы должны обратиться в администрацию с соответствующей претензией -требованием.

Подобные иски можете посмотреть по практически аналогией, когда граждане обращались в суду с исками о понуждении к выселению недобросовестных граждан, проживающих в муниципальном жилье, ведущих аморальный образ жизни и нарушающих права собственников иных квартир в домовладении. Таких решений много. У Вас немного другое, но юридически аналогично.

Кстати, Вам не обязательно обращаться с иском в суд, Вы можете написать жалобу на бездействие администрации и допущение нецелевого использование муниципальной земли в прокуратуру. Эффект будет гораздо более быстрым.

Удачи Вам!

Иван
Клиент, с. Севастополь
Возможно на сегодняшний момент обстоятельства уже изменились и Вы являетесь собственником земельного участка, тогда да Вы можете быть ИСТЦОМ по такому спору. А так Вам просто откажут в приеме иска.

Хромых Лариса

Я являюсь собственником з/у на котором стоит жилой дом, к которому в плотную прилегают эти гаражи, расположенные на неразмеченной муниципальной земле. Гаражи стояли до покупки мною этого дома