8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная перепланировка и шум от соседки

Мы живем на 4ом этаже. Слышим только соседей снизу. У нас трешка. Соседка снесла стену в комнату и на балкон, тем самым объединив с лоджией все это пространство. Случайно увидели, когда ходили говорить по поводу шума. Она приходит домой после 22 часов и начинает громко стучать, передвигать, болтать по скайпу. Она стала это делать больше специально, потому что две недели пьянок на новогодние праздники мы ходили к ней и вызывали полицию. Толку ноль. Она посылает нас, дверь естественно никому не открывает. Судя по авто, деньги у нее есть, так что штраф она может оплачивать хоть каждый день.

Мы уже не зная как бороться с ней, подали заявление и в жилищную и в прокуратуру за незаконную перепланировку. Вчера должны были к ней прийти (нам постоянно присылают бумаге о ходе, написали, что никаких согласований она не делала по перепланировке). Естественно она не открыла им, так как домой приходит после 22 часов, и до 12 часов дня отсыпается.

Нам подсказали,что если не откроет, то можно обращаться со всеми документами в суд. Там штраф мизерный за незаконную перепланировку, ей вообще пофиг. Я уже не знаю, как на нее повлиять. Зная, что у нас маленькие дети каждый выходные приглашает друзей на попойки, а в будние шумит после 22 часов. Ее оправдание "идите отсюда и мат, музыку я не включаю" Как можно ее наказать? Обращение в полицию - толку ноль! По перепланировке одна надежна.

12 марта, 09:05, Lukas Lukas, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Если есть заключение экспертов или ГЖИ о незаконности перепланировки, особенно если такая перепланировка нарушила прочность несущей стены, то можете подать иск в суд о возложении обязанности на ответчика восстановить первоначальное состояние несущей стены в квартире ответчика

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

12 марта, 10:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Незаконная перепланировка и наследство
Здравствуйте. Дело касается вопроса недвижимости. В 2010 году умерла моя прабабушка, оставив отцу в наследство квартиру. Отец не смог оформить квартиру на себя, так как ещё до нашего заселения была проведена незаконная перепланировка (была возведена стена между кухней и ванной). Не так давно отец скончался (в мае этого года). Как я могу стать собственником квартиры? И каким образом нужно решать вопрос со стеной? Снести мы её не можем.
05 июля 2020, 21:58, вопрос №2814737, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Незаконная перепланировка частного дома
Незаконная перепланировка частного дома, соседка против. выписано предписание. что делать? можно узаконить? сколько стоит ваша услуга?
12 июня 2017, 14:28, вопрос №1664918, Юрий, г. Краснодар
1 ответ
Все
Штраф за незаконную перепланировку
Какой штраф предусмотрен за незаконную перепланировку? И какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры с неузаконенной перепланировкой?
11 декабря 2016, 11:03, вопрос №1469920, Юлия, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Незаконная перепланировка нежилого помещения
Добрый день!Если была проведена незаконная перепланировка и установлена металлическая дверь,отсекающая несколько квартир в многоквартирном доме.К кому в этом случае будут применены штрафные санкции к собственникам квартир,как к физическим лицам или к тсж,как к юридическому лицу,которое впоследствии будет взыскивать деньги с собственников?И какой размер штрафа в этих случаях предусмотрен!Спасибо
22 мая 2016, 08:12, вопрос №1260217, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Незаконная перепланировка и реконструкция
Живу в г. Оренбург. Являюсь официальным собственником ½ части дома и земельного участка, находящихся в селе, в 50-ти км от Оренбурга. Там проживает моя бабушка. Около 2-х лет назад вторую часть дома купили и заселились туда новые соседи (без официальных документов устанавливающих право собственности, имеют только рукописный договор). Дом рассчитан на 2-ух владельцев, с 2-мя входами, общими фундаментом и кровлей. Малая часть дома (для удобства далее в тексте, именуемая – «пристройка»), так же разделена внутренней перегородкой на 2- е части (одна относится к кв. 1, т.е. к соседям; вторая к кв.2, т. е. к нам). Год назад, соседи, проживающие во второй части дома, произвели перепланировку и реконструкцию пристройки; в результате которых были затронуты кровля, заменена конструкция общей несущей стены их части пристройки на более тяжелую (с деревянной на блочную). Вследствие чего несущая стена пристройки, ранее цельная, была разделена на две части. Сейчас уровень крыши и фундамента двух частей пристройки разный. Соседи осуществили перепланировку и реконструкцию без моего согласия, без каких-либо расчетов и официальных разрешений, соответствующих государственных органов. Опасаясь потенциальных разрушений, я обратился в областную госжилинспекцию и прокуротуру. После этого пришло требование от 28 ноября 2012 года о предоставлении свободного доступа в реконструированную часть дома, но пришло оно не соседям, а на имя моей бабушки, которая даже собственником давно не является. После чего я написал письмо в жилинспекцию с просьбой об устранении допущенных ошибок. Через неделю мне позвонили из жилинспекции и уведомили о том, что неверные данные им дал председатель, что ошибки исправлены, а соседям будет выслано требование об устранении нарушений законодательства, а если нарушения не будут исправлены, то дело будет передано в суд и они будут подвергнуты административной ответственности в виде штрафа. 20.11.2012 г. - ответ пришел из департамента градостроительства и земельных отношений. В нем было сказано, что в адрес владельца кв. №1 управлением направлено предупреждение с требованием устранить нарушения ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. После этого я получил письмо из жилинспекции (копию) от 30.11.2012 г., в котором сказано, что в действиях соседей отсутствует состав административных правонарушений, рассмотрение и возбуждение которых относится к компетенции жилищной инспекции. Далее стали появляться разрушения: 1. в стыке несущей стены, бывшей до перепланировки цельной (а теперь разделенной) появились трещины; 2. часть стены пристройки с нашей стороны намокает и деформируется; 3. лопнула балка под крышей в нашей части пристройки. В то время у бабушки была моя мать, которая написала жалобу об этом в жилинспекцию и департамент градостроительства и земельных отношений. 18.07.2013 г. – она получила ответ из жилинспекции, что ранее заявителю (то есть мне) был дан ответ от 30.11.2012 г.. И проведение повторного мероприятия по поставленным вопросам жилинспекция считает нецелесообразным. После этого я письменно обратился в жилинспекцию с вопросом: принимались ли меры в отношении жильцов кв. № 1 (помимо предупреждения с требованием устранить нарушения). На что получил ответ от 19.08.2013 г., что: «Рассмотрение вопросов о реконструкции объектов капитального строительства к компетенции государственной жилищной инспекции по оренбургской области не относится… (положение, утвержденное указом Губернатора Оренбургской области от 15 февраля 2010 года № 25-ук)». При необходимости могу прислать скан-копии официальных ответов и генеральный план дома. Куда мне обращаться (кроме суда) с тем, чтобы соседи из кв. № 1 устранили нарушения, приводящие к разрушению моей части здания.
05 сентября 2013, 06:31, вопрос №209606, Денис, г. Оренбург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021