Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Раздел имущества, находящегося под обременением

Здравствуйте! Я бы хотела задать следующий вопрос:

Недавно суд вынес решение о разводе с мужем. Сейчас мы (пока устно) договорились о разделе имущества, согласно которому я с несовершеннолетним ребенком остаюсь в квартире, находящейся в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа без моего поручительства. Совместно принятое решение состоит в следующем: я вношу необходимую сумму для погашения долга, после чего квартира переводится на мое имя, с последующей выпиской супруга и отказом от каких-либо претензий на данное имущество.

Как я понимаю, мы должны составить следующие документы:

- соглашение о разделе имущества (можно ли это сделать у нотариуса?);

- договор о том, что я вношу необходимую сумму для погашения кредита, а муж обязуется передать мне право собственности итд итп.

Но проблема в том, что после погашения долга, жилье оформлено будет на мужа. Как обезопасить себя на этом этапе? Можно ли единовременно провести сделку банк-муж-я ?

Благодарю за ответ.

18 Ноября 2013, 11:21, вопрос №300596 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Анна! На основании ст. 38 СК РФ 

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    Данное соглашение необходимо  составить у нотариуса, в котором Вы укажите все условия раздела имущества и подробно пропишите порядок исполнения этих условий. Данное соглашение будет иметь силу судебного решения и обязательно для исполнения. В случае нарушения данного соглашения Вы сможете исполнить данное соглашение в судебном порядке.

    18 Ноября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats