Может ли ребёнок выехать из Киргизии в Россию с отцом без разрешения матери?

Подскажите пожалуйста , если отец и мать 15 летней дочери в разводе , дочь живёт с отцом , все граждане киргизии . Может ли ребёнок выехать из Киргизии в Россию с отцом без разрешения матери ?

, Татьяна, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В упомянутом выше законе сказано, что согласие от родителей требуется только в случае, если ребенок выезжает без родителей.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Выезд несовершеннолетних из страны регулируется законодательством той страны, из которой несовершеннолетний ребенок выезжает. Для выезда из Киргизии необходима нотариально заверенная доверенность от второго родителя или от обоих родителей на третье лицо. Поэтому без Вашего согласия ребенок не сможет выехать из страны легально.