Мы с бывшем мужем продаём совместно нажитую квартиру, собственник он, как правильно составить соглашение, в

Здравствуйте! Мы с бывшем мужем продаём совместно нажитую квартиру, собственник он, как правильно составить соглашение, в котором он обязуется выплатить мне после продажи мою долю и можно ли в договоре купли-продажи указать два счёта для перевода покупателями денег. Покупатели покупают квартиру в ипотеку. В договоре для банка будет указана кадастровая стоимость квартиры. Спасибо.

Уточнение от клиента
В какое момент я должна передать согласие на продажу, в момент оформления купли-продажи?
Уточнение от клиента
Или можно в моём согласии на продажу прописать, что я даю согласие на сделку в случае отдельного счёта на меня?
, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы с бывшем мужем продаём совместно нажитую квартиру, собственник он, как правильно составить соглашение, в котором он обязуется выплатить мне после продажи мою долю и можно ли в договоре купли-продажи указать два счёта для перевода покупателями денег.

Ольга

Здравствуйте. Да, Вы можете вполне указать два счета, на которые будут перечисляться денежные средства в установленном в договоре размере. Положения ст. 421 ГК РФ о свободе договора вполне это допускают. При этом Вы можете прямо в тексте договора указать, что денежные средства перечисляются бывшей супруге продавца, обладающей правом на 1/2 доли в квартире, являющейся совместной собственностью. Полагаю, что этого будет вполне достаточно.

Смысла в дополнительных тратах на нотариуса для удостоверения соглашения о разделе имущества, на госпошлину и регистрацию в Росреестре не вижу вовсе. Достаточно указать в договоре купли-продажи на два счета и о том, что продавец реализует собственность, которая была приобретена в браке с владельцем второго счета.

Ольга
Клиент, г. Москва
Тогда ещё вопрос! С меня требуют согласие на продажу для дальнейшего оформление договора купли-продажи
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира приобреталась Вами в период брака, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов.

Если у Вас с бывшим супругом имеется договоренность о ее дальнейшей судьбе, Вам в целях, чтобы обезопасить собственные интересы по получению от покупателей данной квартиры части денежных средств пропорционально Вашей доле в квартире, желательно первоначально (т.е. до ее продажи) выделить свою долю в праве собственности на квартиру.

В соответствии с ч. 2 ст. 37 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

После заключения нотариального соглашения о разделе квартиры Вы с бывшим мужем будете долевыми собственниками данной квартиры, и при ее продаже уже вместе будете выступать на стороне продавца (т.е. вместе будете продавцами квартиры), а в условиях договора об оплате можете прописать, чтобы покупатель оплачивал стоимость квартиры на лицевые счета продавцов пропорционально долям в праве собственности.