8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как поделить алименты между детьми от разных браков

Здравствуйте! как поделить алименты между детьми от разных браков. У супруга от первого брака двое детей на которых платит алименты в твердой денежной сумме, от брака со мной один ребенок. Хотим подать на уменьшение алиментов

, марина, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать он такое заявление может, в силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
0
0
0
0

Таким образом, для того, чтобы Ваш иск был удовлетворён, надо доказать и показать, что рождение ещё 1 ребёнка не позволяет платить алименты иным детям в прежнем размере. Хотя в целом у него такое право есть да.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Новосибирск

в исковом заявлении как правильно написать о разделе? например твердая сумма 12000 рублей. как можно поделить эту сумму на троих

Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13.05.2015 г., рождение у плательщика алиментов новых детей не является для суда безусловным основанием для изменения размера алиментов на ранее рожденных детей.

В суде в процессе рассмотрения заявления о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ плательщик алиментов должен не только заявить, что у него родился еще один ребенок  и на него тоже теперь возникли расходы, но и доказать, что в связи с такими расходами невозможно платить алименты на старших детей в прежнем размере, т.е. должен быть предоставлен соответствующий расчет и доказательства, подтверждающие этот расчет, в т.ч. предоставить суду следующую информацию:

какой доход у плательщика алиментов, в каком реальном денежном выражении алименты уже уплачивались к моменту рождения третьего ребенка, в каком размере плательщик алиментов начал нести расходы на содержание вновь рожденного ребенка, что остается у плательщика алиментов после того, как он уплачивает алименты на всех детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2021