8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как поделить алименты между детьми от разных браков

Здравствуйте! как поделить алименты между детьми от разных браков. У супруга от первого брака двое детей на которых платит алименты в твердой денежной сумме, от брака со мной один ребенок. Хотим подать на уменьшение алиментов

12 марта, 05:27, марина, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать он такое заявление может, в силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
12 марта, 05:40
0
0
0
0

Таким образом, для того, чтобы Ваш иск был удовлетворён, надо доказать и показать, что рождение ещё 1 ребёнка не позволяет платить алименты иным детям в прежнем размере. Хотя в целом у него такое право есть да.

12 марта, 05:43
марина
марина
Клиент, г. Новосибирск

в исковом заявлении как правильно написать о разделе? например твердая сумма 12000 рублей. как можно поделить эту сумму на троих

12 марта, 05:48
Консультация юриста бесплатно
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13.05.2015 г., рождение у плательщика алиментов новых детей не является для суда безусловным основанием для изменения размера алиментов на ранее рожденных детей.

В суде в процессе рассмотрения заявления о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ плательщик алиментов должен не только заявить, что у него родился еще один ребенок и на него тоже теперь возникли расходы, но и доказать, что в связи с такими расходами невозможно платить алименты на старших детей в прежнем размере, т.е. должен быть предоставлен соответствующий расчет и доказательства, подтверждающие этот расчет, в т.ч. предоставить суду следующую информацию:

какой доход у плательщика алиментов, в каком реальном денежном выражении алименты уже уплачивались к моменту рождения третьего ребенка, в каком размере плательщик алиментов начал нести расходы на содержание вновь рожденного ребенка, что остается у плательщика алиментов после того, как он уплачивает алименты на всех детей.

12 марта, 05:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как составить заявление о разделении алиментов пополам, если у мужа двое детей от разных браков?
Здравствуйте!Такая ситуация: с мужем нахожусь в законном браке,он платит алименты ребенку от первого гражданского брака 1/4 часть,я подала на алименты моему ребенку 1/6 часть,он подавал в суд чтоб поделили алименты пополам 33% на двоих,ему отказали по какой причине не объяснили.Сейчас хочу я написать заявление чтоб платил равные части,т.к. на данный момент моего ребенка ущемляют,но он же ничем не хуже первого.Подскажите пожалуйста как мне правильно составить заявление и какие документы нужны?
23 января 2017, 02:30, вопрос №1508793, Ирина, г. Спасск-Дальний
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Алименты
Алименты для детей в браке
Добрый день. Я нахожусь в браке. В браке двое детей. Есть внебрачный ребенок. С матерью внебрачного ребенка заключено соглашение об уплате алиментов в размере 16.6%. В случае если мать внебрачного ребенка пойдет в суд, то будет вынесено решение об уплате 25% по алиментам, поскольку на детей в браке я, естественно, алиментов не плачу. Жена в курсе наличия внебрачного ребенка и алиментного соглашения. Вопрос: Как я могу узаконить выплату алиментам детям в браке, чтобы избежать ситуации, при которой мать внебрачного ребенка обратится в суд за получением 25% от дохода? Спасибо.
05 ноября 2016, 18:53, вопрос №1431627, Сергей, г. Москва
16 ответов
Алименты
Возможно ли поделить алименты на детей от разных браков?
Здравствуйте! У меня ребенок от первого брака, мы в разводе, плачу алименты. На данный момент женат и у нас совместная дочь.зарплата у меня не большая и на троих выходит достаточно мало! Иногда получается так, что мой второй ребенок видит денег меньше, чем ребенок от второго брака! Возможно ли поделить алименты между двумя детьми!? К кому нужно обратиться мне и моей жене? Какие документы собрать? Спасибо!
04 ноября 2016, 11:53, вопрос №1430681, иван, г. Москва
1 ответ
Алименты
Порядок начисления алиментов на детей от разных браков
здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня двое детей от разных браков,на прошлом месте работы бухгалтерия отчисляла по 25% на каждого ребенка, на сколько я знаю что если дети рожденные в разных браках, то всего приходится алиментов 33% а не 50% на двух детей, моя вторая супруга при подаче заявления на алименты не указала что у меня есть от первого брака еще ребенок! на донный момент я не работаю вообще, но от алиментов бегать не собираюсь, подскажите как сделать так чтоб алименты начислялись в соответствии с законом РФ
12 октября 2015, 06:48, вопрос №1003154, Иван, г. Люберцы
1 ответ
Алименты
Алименты возможно поделить между разными браками?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация-мой муж платит алименты от первого брака.я от него имею двоих детей в возрасти до 3 лет. Хочу поделить алименты с егобывшей женой,имею ли я право и как пправильно составить исковое заявление? Зарание большое спасибо.
07 ноября 2014, 12:25, вопрос №608769, Наталья Перевощикова, г. Лесозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021