Как поделить алименты между детьми от разных браков

Здравствуйте! как поделить алименты между детьми от разных браков. У супруга от первого брака двое детей на которых платит алименты в твердой денежной сумме, от брака со мной один ребенок. Хотим подать на уменьшение алиментов

, марина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подать он такое заявление может, в силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, для того, чтобы Ваш иск был удовлетворён, надо доказать и показать, что рождение ещё 1 ребёнка не позволяет платить алименты иным детям в прежнем размере. Хотя в целом у него такое право есть да.

марина
Клиент, г. Новосибирск

в исковом заявлении как правильно написать о разделе? например твердая сумма 12000 рублей. как можно поделить эту сумму на троих

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Обзором судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 13.05.2015 г., рождение у плательщика алиментов новых детей не является для суда безусловным основанием для изменения размера алиментов на ранее рожденных детей.

В суде в процессе рассмотрения заявления о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ плательщик алиментов должен не только заявить, что у него родился еще один ребенок  и на него тоже теперь возникли расходы, но и доказать, что в связи с такими расходами невозможно платить алименты на старших детей в прежнем размере, т.е. должен быть предоставлен соответствующий расчет и доказательства, подтверждающие этот расчет, в т.ч. предоставить суду следующую информацию:

какой доход у плательщика алиментов, в каком реальном денежном выражении алименты уже уплачивались к моменту рождения третьего ребенка, в каком размере плательщик алиментов начал нести расходы на содержание вновь рожденного ребенка, что остается у плательщика алиментов после того, как он уплачивает алименты на всех детей.