8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кровному родственнику могут предоставить это постановление?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста взять постановление об задержании у следователя может только адвокат? Кровному родственнику могут предоставить это постановление?

11 марта, 20:58, Albina, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Albina, здравствуйте!

Скажите пожалуйста взять постановление об задержании у следователя может только адвокат?

Согласно ч.1 ст.92 УПК РФ

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

Соответственно, в данном случае речь идет не о постановление, а протоколе.

Кроме того, получить копию протокола может не просто адвокат, а адвокат допущенный в дело в качестве защитника.

Так, в силу ч.1 ст. 49 УПК РФ

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

При это, его полномочия о получении документов указаны ст. 53 УПК РФ.

Кровному родственнику могут предоставить это постановление?

Учитывая, что в УПК РФ не такого лица, имеющего наименование Кровный родственник (полномочия не определены), соответственно, получить протокол может только защитник (адвокат) подозреваемого/обвиняемого (задержанного лица).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

11 марта, 22:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Есть ли законный способ добиться права общения с ребенком, если мы не кровные родственники?
Добрый день. Ситуация: брат был в гражданском браке с девушкой с ребенком (ребенок не брата). С 1 года и до 8 лет ребенок жил с о мной и моей мамой (не кровными родственниками). Даже после того, как брат с девушкой разбежались, ребенок по согласию его мамы остался с нами. Мы устраивали и водили его в сад, в 1 класс школы. После визита из ПДН с вопросом почему "чужой" ребенок проживант у нас, мать ребенка оформила доверенность на имя моей мамы. Сейчас ребенку 11 лет. 4 года назад мама решила его забрать. Естественно мы не препятствовали, но была устнвя договоренность, что мы будем видеться, ребенок будет приеззжать на каникулы. За 4 года мать ребенка активно строит личную жизнь всячески препятствуя нашему с ребенком общению. В ребенка проблема с поведением, с успеваемостью в школе. Т.к. ему запрещено общаться с нами, он периодами тайком звонит иногда просто поговорить, иногда плача, что хочет сбежать из дома. Мама и бабушка ребенка со стороны мамы неоднократно физически наказывают ребенка и часто психически. Последний разговор с мамой ребенка и ее нынешним сожителем закончился полным запретом на общение. Есть ли законный способ добиться права общения с ребенком, если мы не кровные родственники?
08 июля, 18:52, вопрос №3066493, Светлана, г. Москва
4 ответа
Наследство
Каким образом установить является ли внук кровным родственником?
Здравствуйте. Умерает отец которому принадлежит 1/2 квартиры. При оформлении наследства мать отказывается от наследства в пользу сына, (который живет с ними но нигде не зарегестрирован, без определенного места жительства, разведен в 90 х годах из-за того что жена ему сказала что его сын не от него) через полгода умерает сын. Все документы находятся у нотариуса. Через 6 месяцев мать получает Постановление об отказе в совершении нотариального дейстия на 1/2 доли из-за невозможности определить последнее место жительства, а следовательно место открытия наследства. Постановление может быть обжаловано в суде. Каким образом установить является ли внук кровным родственником?
01 февраля, 07:23, вопрос №2974634, Николай, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Права наследника, не являющегося кровным родственником умершего, на запрос документов у полиции
Добрый день! Могу ли я требовать у полиции оригиналы (оригинальные копии) актов медицинской экспертизы и автотехнической экспертизы по предварительному следствию по делу смерти моего наследодателя, если я являюсь наследником (все документы есть), но не кровным родственником умершего?
05 июля 2018, 11:41, вопрос №2044624, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследование квартиры не кровным родственником
Можно ли наследовать квартиру, если не являешься кровным родственником. Но проживаешь там. Завещания нет. Других родственников кровных тоже нет.
18 апреля 2017, 10:41, вопрос №1612266, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Передача денег кровному родственнику без налога?
Здравствуйте, подскажите какую максимальную сумму денег я могу передать кровному родственнику без налога. И какие налоги вообще могут возлагаться за данного типа операцию?
10 июня 2016, 15:49, вопрос №1281222, Евгений, г. Тихорецк
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021