Я проживаю в двух-комнатной квартире имея 60% доли, на остальной части проживает человек не являющийся

Я проживаю в двух-комнатной квартире имея 60% доли, на остальной части проживает человек не являющийся основным квартиро-семщиком, просто прописан, он уже 13 лет не платит за коммунальные услуги, плачу я. И он привел сожительницу такую как и он. имеет ли право он это делать. у него 12 квадратных метров жилой площади. Мои действия ?

, Валентин, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентин!

Уточните, Вы и второй гражданин, проживающий в квартире, являетесь собственниками квартиры? Квартира приватизирована? Она у Вас в долевой собственности (60 % и 40 %)? Или же квартиру Вы занимаете по договору социального найма?

Если квартира у Вас по договору социального найма, то как предусмотрено в статье 70 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Как видите не требуется согласия других членов семьи (иначе говоря, других лиц, зарегистрированных в квартире) на вселение только несовершеннолетних детей.

На вселение других лиц требуется обязательное письменное согласие.

Если же квартира у Вас в собственности и Вы оба являетесь собственниками (долевая собственность), то, как указано в ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом (в данном случае — общей квартирой) осуществляется по взаимному согласию всех собственников.

Иначе говоря, для вселения сожительницы в квартиру второй собственник также должен получить Ваше согласие.

Если согласие от Вас не получено, то он вправе обратиться в суд с иском о вселении.

Если Вы не согласны с тем, что он вселил в квартиру сожительницу без Вашего согласия, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выселении его сожительницы, поскольку она вселена им без Вашего согласия, то есть незаконно, а, соответственно, права пользования жилым помещением не приобрела.

В силу ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Кроме того, Вы указали:

он уже 13 лет не платит за коммунальные услуги, плачу я

Валентин

Это исправимо.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Иначе говоря, все граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства (прописаны), относятся к членам семьи, и если они не являются недееспособными, то обязаны вносить плату за жилищно-коммунальные услуги (содержание жилого помещения и коммунальные услуги).

Если за него всё оплачивали Вы, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него части внесенной Вами оплаты, приходящейся на его долю.

То же самое будет, если квартира у Вас не по соц.найму, а в долевой собственности.

Дополню, что взыскать со второго лица, проживающего в Вашей квартире, часть оплаты жилищно-коммунальных услуг можно будет, скорее всего, только за последние 3 года. Дело в том, что здесь может быть по его заявлению в суде применен срок исковой давности, который составляет 3 года с того момента, как он должен был оплатить жилищно-коммунальные услуги за соответствующий месяц.

Поэтому если Вы будете взыскивать в суде с него его часть оплаты за все 13 лет, то он может заявить о пропуске Вами срока исковой давности в отношении тех платежей, срок внесения которых был более 3 лет назад. В связи с этим суд может взыскать с него его часть оплаты только за последние три года.