8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи

Хотим продать вертолёт из России в США стоимость вертолёта 400.000$ Какой налог мы как продавцы заплатим с продажи. Свой ответ подкрепите ссылкой на правовые документы. Перевод денежных средств за вертолёт будет из США в Россию на банковский счёт под договору купли - продажи

11 марта, 20:12, Константин, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Константин.

Вы заплатите

1. Если у Вас общая система налогообложения:

-Налог на прибыль — 20% от разницы между ценой продажи и ценой покупки вертолета (ст. 247, 284 Налогового кодекса РФ).

-НДС не платится при условии представления в налоговый орган документов, указанных в ст.165 НК РФ. Если документы собрать не сможете, то тогда нужно уплатить НДС 18% от цены вертолета.

2. Если у Вас упрощенная система налогообложения:

— 6% от цены продажи (при УСН-доходы).

-15% от разницы между ценой продажи и ценой покупки (при УСН-доходы минус расходы) (ст.346.20 НК РФ).

НДС при УСН не уплачивается (ст.346.11 НК РФ).

С уважением, Роман.

12 марта, 06:36
0
0
0
0

уточнение: ставка НДС — 20%.

12 марта, 07:14
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

продавец — физическое лицо, вертолет собственной постройки

12 марта, 12:29
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Константин, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит конечно как минимум от статуса продавца — кто он? Физлицо, ИП юридическое лицо? От применяемой указанным лицом системы налогообложения. Также имеет значение как именно данный вертолет принят к учету у продавца — как товар, как основное средство. В последнем случае, например при УСН доход -расход расходы на приобретение вертолета нельзя учитывать для снижения налоговой базы по данному налогу, а если они были учтены ранее то их придется пересчитывать если с момента приобретения прошло менее 3 лет ( п. 3 ст. 346.16 НК РФ), в качестве расходов в этом случае можно учесть только амортизацию за период владения.

12 марта, 06:59
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

продавец физ лицо, которым этот вертолет был самостоятельно построен

12 марта, 12:29

Почему тогда пишите «мы»? Но не суть. Тогда продавец платит ндфл по ставке 13% (если налоговый резидент РФ). Если поступление в валюте — то для целей расчета налоговой базы доход пересчитавается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (поступление средств на счет), отражается в декларации 3-ндфл, на ее основании рассчитывается и уплачивается налог. Налоговую базу теоретически можно снизить на сумму документально подтвержденных расходов на основании ст. 221 НК РФ

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

поскольку у Вас не договор подряда был по которому вертолет строился а договор купли продажи и нет статуса ИП тут могут возникнуть разногласия в части возможности учета понесенных расходов

12 марта, 12:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перевод денежных средств со счета КИК на персональный банковский счет
Здравствуйте! Я являюсь владельцем 99% акций в КИК, которая находится в США. Также у меня имеются персональные банковские счета в этой стране. Вопрос: Я оформлял займ путем перевода со своего персонального банковского счета на свою КИК. Соответственно сейчас я планирую провести возврат данного займа с банковского счета моей КИК на свой персональный банковский счет. Еще раз отмечу что речь идет о США. Нет ли в данной операции нарушений с точки зрения Российского валютного законодательства? И вообще, при каких условиях я могу переводить денежные средства с КИК где я являюсь 99% владельцем акций на свои персональные банковские счета не нарушая валютного законодательства? Ранее я получал ответы, но из-за возникших противоречий, хотелось бы получить разные мнения.
10 декабря 2020, 14:44, вопрос №2933435, Максим, г. Новосибирск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка апартаментов (коммерческая недвижимость) - с какого счета оплатить, какие налоги предстоит заплатить в будущем при продаже, как выгоднее сдавать в аренду?
Здравствуйте! Я ИП на УСН (доходы, 6%). Хочу купить аппартаменты (коммерческая недвижимость). Планирую периодически там жить и иногда сдавать в аренду. 1. Объясните, пожалуйста, с какого счета целесообразно совершать покупку: со своего счета физ.лица или со своего счета ИП? На данный момент деньги лежат на счете ИП, все налоги уплачены. При переводе денежных средств со своего счета ИП на свой счёт физ лица мне прийдется платить комиссию банку, к тому же существуют месячные лимиты. 2. Как выгоднее в дальнейшем сдавать апартаменты в аренду? Как ИП на УСН или как физ.лицо? С учетом того, что сдаваться они будут иногда, не все время. 3. И самый интересный вопрос: в будущем (через 5 лет и более) при продаже этих апартаментов какие налоги прийдется заплатить? Какие налоги заплатит в этом случае ИП и физлицо? 4. Если я оплачу покупку апартаментов со счета ИП - эта недвижимость автоматически будет считаться на балансе ИП? Могу ли я через год подарить эту коммерческую недвижимость супругу (он физлицо), чтобы в дальнейшем при продаже этого объекта не пришлось платить налог, как ИП? Нужно оплачивать какие-то налоги при дарении коммерческой недвижимости супругу? Пожалуйста, напишите ответы на мои вопросы понятным общедоступным языком. —-
 Спасибо заранее!
22 сентября 2020, 16:04, вопрос №2867579, Ирина, г. Краснодар
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порядок продажи квартиры в России гражданином Казахстана (резидентом с ВНЖ)
Интересует порядок действий продавца квартиры в России в 2020 году в конкретном описываемом случае, чтобы избежать проблем с гос.органами и покупателем, в т.ч. по срокам, возможным штрафам и налогам. Какие конкретно документы нужны (по всем вопросам) и в какие организации их предоставить. Ситуация такая: ПРОДАВЕЦ квартиры гражданин Казахстана с видом на жительство (ВНЖ) в России продает единственную квартиру, которую купил 4 года назад в России (август 2016) по договору купли-продажи за наличный расчет за 4.7 млн (без мебели) и является единственным собственником (без обременений и без долгов). Резидент (живет более 183 дней в году в РФ). ПОКУПАТЕЛЬ гражданин России, готов купить за наличный расчет за 5.3 млн и с мебелью. Вопрос в порядке действий и сроках для ПРОДАВЦА: 1. ЗАЛОГ. По расписке - брать или нет? Если брать, то в договоре купли-продажи указывать какую сумму сделки, прописывать ли залог и стоимость мебели? 2. ВЫПИСКА и ПРОПИСКА. В какой момент выписываться из квартиры и когда нужно прописаться в другом месте, как это происходит сейчас? Это самый важный вопрос, поскольку опасаюсь по ошибке потерять ВНЖ из-за возможного срыва каких-либо сроков, в УФМС с этим строго. 3. ПО ИП: Так же являюсь ИП - нужно ли предоставлять в налоговую и банки какие-либо документы о смене регистрации/прописки и когда? Был случай, что ИП автоматически закрывали из-за того, что оно регистрировалось на разрешение на временное проживание (РВП), а через год оно истекло и я получил другой документ - ВНЖ. Тогда из-за незнания о необходимости предоставить в налоговую информацию, что теперь есть ВНЖ, закрыли самопроизвольно ИП и ушло много времени на переоткрытие и восстановление других документов. 4. ОПЛАТА. В какой момент покупатель должен заплатить сумму и при каких условиях, чтобы было безопасно для продавца? (Использовать банковскую ячейку не хотелось бы, так как много случаев краж из них на слуху, а на счет физлица в банке тоже опасаюсь - вдруг по фз115 еще не отдадут свои же деньги при снятии). Чтобы избежать уплаты налога - какую сумму прописать в договоре? Ведь во владении квартира менее 5 лет и по факту цена продажи выше, чем покупки. Значит надо указать 4.7 млн, но как тогда быть с оставшейся суммой - вообще ее не прописывать нигде, или списать "за мебель" и сделать другой договор. 5. НАЛОГОВАЯ. Как заполнить налоговую декларацию о продаже и когда подать в ФНС. Чтобы избежать налог, надо указать цену равную или ниже покупки. Вопрос - как доказать что она была куплена за 4.7? Старый договор купли-продажи в 2016 году есть. 6. Кто составляет новый договор купли-продажи - покупатель или продавец? Кто оплачивает пошлины и какие-либо траты связанные с оформлением при регистрации? 7. Нужен ли нотариус? 8. В какой период продавец обязан съехать с квартиры? 9. В какой момент нужно продавцу оповещать управляющую компанию о продаже, чтобы коммуналку теперь платил покупатель? 10. В законе много акцента делается по продавцу: резидент или нерезидент. По общему правилу я живу более 183 дней в году и значит - резидент. Но одновременно с этим паспорт другой страны - не возникнет ли тут вопросов, ведь есть незначительный риск попасть на 30% налога от всей суммы сделки. Нужно ли доказывать о резидентстве и как? (в паспорте пометки о пересечении границы не ставились, т.к. проезжал по внутреннему удостоверению личности Казахстана).
25 июня 2020, 08:58, вопрос №2807097, Alexandr, г. Самара
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Разрешение органов опеки на расход средств со счета несовершеннолетнего
Добрый вечер, Ситуация: в 2014 году моя дочь получила наследство. Из этих средств я оплачиваю ее обучение в частной школе. Для этого я регулярно получала разрешение в органах опеки, предоставляя договор банковского счёт, договор на обучение и счёт. После выполнения оплаты, в качестве отчета, я предоставляла платежное поручение с отметкой банка об исполнении платежа. Со сменой руководителя опеки и прикрепленного специалиста, у меня требуют, в дополнение к договору банковского счета, предоставить ещё и выписку с банковского счёта. Иначе угрожают не дать разрешение на оплату обучения. Таким образом, с меня требуют раскрыть сумму остатков на счётах. Честно говоря , я крайне опасаюсь, что эта информация может быть использована в злонамеренных целях. Вопрос: не превышают ли органы опеки свои полномочия требуя раскрыть информацию о величине банковского вклада моей дочери?
05 апреля 2019, 18:37, вопрос №2318150, Ирина, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Есть возможность через суд аннулировать предварительный договор купли-продажи без возврата денег?
С покупателем заключили предварительный договор-купли продажи земельного участка, согласно которого покупатель оплатил 40%, а оставшиеся 60% должен был перечислить 3 месяца назад и соответственно официально оформить договор-купли-продажи. Однако по сей день расчет не произведен и покупатель каждый месяц обещает через месяц произвести расчет. Дополнительную неустойку покупатель также отказывается платить. В договоре нет фразы о том что 40% это задаток. Сказано: авансовый платеж в счет осуществления частичного расчета". Покупатель предлагает либо расторгнуть договор и я возвращаю эту сумму, либо ждать когда у него появятся деньги. Возвращать денежные средства в полном размере мы не планируем, т.к. уже потрачены. Про ответственность сторон в договоре фраза "За нарушение сторонами принятых на себя обязательств стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством." Есть ли возможность через суд аннулировать сделку без возврата мною денежных средств? Если нет, то на что я могу рассчитывать в данной ситуации.
13 февраля 2016, 10:03, вопрос №1142073, Мария, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021