Здравствуйте, имею стаж работы в РКС 28 лет, также 6 лет по списку N1 и продолжаю работать, общий стаж 30 лет, страховой 28 лет, имею ли я право на досрочную пенсию и во сколько лет, мне сейчас 49лет

, Иван, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да у вас идёт двойное суммирование и вы можете выйти в 49 лет. Ст 33 закона О Страховых пенсиях.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Иван
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, а разве стаж на севере даёт право уйти на пенсию раньше 60 лет?
Мои 6 лет по списку 1 дают право уйти раньше только на 6 лет, или нет?

При суммировании можно.  Ваши 6 лет уменьшают на 6 лет.  Сходите в пенсионный.