8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя мама умирает 2.11.2020 а 14.11.2020 умирает бабушка (мамина мама) у бабушки есть сын мой дядя

Квартира приватизированна на меня и мою маму по 1/2 с нами проживает моя бабушка мамина мама она в приватизации не участвовала только была прописана. Моя мама умирает 2.11.2020 а 14.11.2020 умирает бабушка (мамина мама) у бабушки есть сын мой дядя. Нотариус утверждает что он имеет право на наследования 1/4 доли от квартиры.

11 марта, 19:09, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Нотариус утверждает что он имеет право на наследования 1/4 доли от квартиры.

Наталья

нотариус, к Вашему сожалению, прав.

Квартира приватизированна на меня и мою маму по 1/2

Наталья

то есть в наследственную массу вашей мамы входит 1/2 доля в праве на квартиру. Наследники вашей мамы — Вы и бабушка.

бабушка… была прописана.

Наталья

то есть пока не доказано иное, предполагается, что она приняла наследство после вашей мамы фактически. Бабушкин сын — наследник бабушки может претендовать на 1/4, которую унаследовала бабушка от вашей мамы.

Кроме того, есть правило о наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).

Нотариусом бесспорно признается наследование в порядке наследственной трансмиссии только в том случае, если в наследственном деле отсутствует информация о принятии наследства трансмитентом — наследником, умершим до истечения установленного срока принятия наследства.

11 марта, 19:59
0
0
0
0

В общем нужно сначала понять, приняла бабушка наследство после вашей матери или нет, потом уже «плясать дальше».

11 марта, 20:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После смерти бабушки старшая сестра написала на 1/3 долю дома, можем ли мы лишить её этой части?
Здравствуйте. Бабушка умерла в августе 2019г. После смерти в право на наследство вступают 3 её детей (моя мама,дядя,тетя).При жизни за бабушкой смотрели только мы с мамой и дядя. А тётя (старшая дочь бабушки), живя рядом очень редко приезжала и то на пару часов, а в последнее время когда бабушка была лежачая уже, за ней только дядя и ухаживал. Так вот после смерти старшая сестра сразу же написала на 1/3 дома. Вопрос:Можем ли мы лишить её этой части? Чтоб дом был только на дядю?
05 апреля 2020, 13:29, вопрос №2733724, Виктория, Симферополь
2 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство бабушки и дедушки?
Добрый день! У меня есть бабушка и дедушка, мама их дочь умерла. у них есть сын, мой дядя. Все имущество оформлено на дедушку ( гараж,квартира,дом в деревне и земля в деревне), у меня есть родной брат, в случае когда не станет дедушки и бабушки как будет делиться имущество ,мы с братом можем претендовать? и еще такой момент, их сын ( мой дядя) перечисляет бабушке на карту деньги, но он с ними не живет с 18 лет ( ранее проживал в алмаате,сейчас в питере ), может это как то повлиять на наследство ? я живу с бабушкой, занимаюсь всеми их делами ( дача,огород,магазины, поездки и тд.) .Возможно мне тоже нужно собирать какие то чеки ? Бабушка с 1943 года,а дедушка с 1938 года
19 марта 2019, 09:30, вопрос №2295897, Юлия, г. Липецк
2 ответа
Наследство
Возможно ли оформить наследственное право в отношении имущества бабушки после смерти матери?
Здравствуйте. Имеется участок с домом в деревне. Право собственности зафиксировано на моей бабушке. У нее двое детей- сын, мой дядя и дочь, моя мама. После смерти бабушки в 2005 году, Мама и дядя не вступили вовремя в наследство. Теперь уже и мама умерла. Нас у мамы двое, я и сестра. Вопрос, мы с сестрой сейчас хотим начать оформление наследства. Правильно я понимаю, что мой дядя не является единственным наследником, или это не так? Просто он заявляет что наследник только он, а мы с сестрой не имеем никаких прав. Заранее большое спасибо.
19 октября 2018, 16:04, вопрос №2139883, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как можно доказать, что бабушку насильно заставили переписать дачу?
У моей бабушки было два сына. Один из них мой отец(младший сын) - умер он До смерти бабушки. При жизни бабушки, старший сын (мой дядя) оформил на себя дачу, точнее заставил бабушку переписать на себя. Как можно доказать, что бабушку заставили насильно переписать дачу? Дело в том, что мой отец (младший сын) был любимчиком, после его смерти жена старшего сына бабушки запирала её в теплице требуя переписать дачу. Прошло с тех пор лет 19...
17 августа 2018, 03:50, вопрос №2081039, Ольга, г. Новокузнецк
3 ответа
Раздел имущества
Имею ли я права на часть дедушкиного наследства если мой папа умер и у дедушки с бабушкой остался один сын, т. е. мой дядя?
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! У меня недавно умер дедушка,бабуля еще жива дай Бог ей здоровья. И у моего дяди уже зашел разговор про дедушкино наследство. Дело в том что у меня 4 месяца назад умер папа сын моего покойного дедушки. И мой дядя, папин брат сказал что дедушкина половина квартиры делится на бабушку и на моего дядю бабушкиного сына. Но мне кажется мы с моим братом тоже имеем право вступить в наследство мы же тоже наследники! Имеем ли мы с братом право на часть квартиры? Берет ли государство 10% от стоимости квартиры при оформлении наследства? Меня интересует еще такой вопрос! Бабушке 86 лет, и у нее проблемы со здоровьем и с памятью,она в своем состоянии может подписать все что угодно.Мой дядя может попросить бабушку подписать документы,т.е. оформить на него дарственную. Если бы она была здорова и у нее не было таких проблем с памятью конечно же она не стала бы подписывать. Но сейчас у меня такие подозрения что мой дядя может воспользоваться моментом и оформить на себя дарственную,тем более он остался единственный сын,т.к. мой папа умер. Можем ли мы с братом как то воспрепятствовать оформлению дарственной на дядю? Заранее спасибо!
29 января 2013, 21:14, вопрос №40864, Ольга Дубенюк, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021