8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После регистрации в реестре мне посоветовали для своего успокоения попросить согласие заверенные нотариусом хотя в банке оно не требовалось так как доверенность позволяет покупать или продовать

Была проведена сделка покупки квартиры в ипотеку. Продавцы муж и жена, у мужа написана генеральная доверенность на жену ниже прикрепляю её. Дочь хочет его признать недееспособным на момент совершения сделки. Я правильно понимаю что банк бы не пропустил заключить сделку если бы жена не имела бы права квартиру продавать. Даверенность ей выдана в 2019 г. После регистрации в реестре мне посоветовали для своего успокоения попросить согласие заверенные нотариусом хотя в банке оно не требовалось так как доверенность позволяет покупать или продовать. Но согласие я все таки взяла. Он собственноручно подписал у нотариуса.

11 марта, 18:59, cvgt, г. Ангарск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Здравствуйте.

Я правильно понимаю что банк бы не пропустил заключить сделку если бы жена не имела бы права квартиру продавать

cvgt

банк проверяет формально наличие полномочий на совершение сделки, у него нет права проверять дееспособность лица, выдавшего доверенность или ставить под сомнение, было ли лицо вменяемым на момент выдачи доверенности.

Нотариус, который удостоверял доверенность, должен был убедиться, что доверитель понимает существо совершения доверенности и объем прав, передаваемых по ней.

Дочь хочет его признать недееспособным на момент совершения сделки.

cvgt

у нее есть право обратиться с таким иском в суд, если сделкой затронуты ее права или законные интересы.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ст. 177, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)


11 марта, 20:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Сообщила руководителю 15.05 о том, что не хочу и не смогу так работать, что приняла решение
Трудоустроили в банк при прохождении обучения 13.05. 14.05 вышла на работу и поняла , что с банком этим не хочу связываться и его политика расходится с моими внутренними убеждениям. Сообщила руководителю 15.05 о том , что не хочу и не смогу так работать, что приняла решение. Ответ руководителя: тебя уже трудоустроили, но труд книжку не отправили ещё в Москву, ты можешь уволиться только через 2 недели . Насколько это законно. И делается ли запись в трудовой, если срок рабочих дней всего 3 дня. Официально подать заявление на увольнение не могут, так как пароли от программ ещё не пришли. Что мне делать?
16 мая, 03:11, вопрос №3040769, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Сможет ли дочь после регистрации брака прописать своего мужа в ту же квартиру без чьего-либо согласия?
Мать и ее дочь прописаны и живут в Москве в муниципальной квартире. Ответственный квартиросъемщик - мать. Больше в этой квартире не прописан никто. Дочь выходит замуж. Вопрос № 1: сможет ли дочь после регистрации брака прописать своего мужа в ту же квартиру без чьего-либо согласия? Вопрос № 2: сможет ли дочь сделать то же самое, если еще до заключения брака квартира будет приватизирована на одну только мать?
02 апреля 2020, 13:01, вопрос №2730693, Юрий, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Мне нужно написать заявление и заверить нотариусом, что я не против опекуна для моего сына, что необходимо предоставить из документов
Мне нужно написать заявление и заверить нотариусом,что я не против опекуна для моего сына,что необходимо предоставить из документов. Проживание прим.край и смол.область
25 июня 2019, 00:04, вопрос №2411338, екатерина, г. Владивосток
1 ответ
Право собственности
Действия владельца после регистрации права на собственность
Здравствуйте! Хотела бы уточнить: после регистрации прав на собственность (в моем случае на дом) и получения свидетельства, требуются ли какие -либо действия? Или собственность уже в полном моем распоряжении? И почему при оплате коммунальных услуг до сих пор в графе владельца стоит имя предыдущего владельца, несмотря на то, что регистрация прав на собственность было больше 4х месяцев назад? Заранее спасибо
30 июня 2017, 07:52, вопрос №1682873, Виктория, г. Ардон
2 ответа
Ипотека
Банк не принимает нотариальную доверенность
Здравствуйте.у нас такая проблема. Берём квартиру по военной ипотеке по доверенности. Оформили нотариальную доверенность, но банк её не принял, ссылаясь на то, что доверенность не по образцу банка. Мы взяли образец банка. Пошли к нотариусу, но он сказал, что такую доверенность нам не один нотариус не сделает. ( там какая то таблица, и сама она на 8 листов). Почему банк не принимает нотариальную доверенность если в ней все данные верны и все полномочия прописаны? Законно ли это?и что нам делать если банк не берет нотариальную доверенность, а нотариус не оформляет ту, которую дал банк
14 января 2015, 10:26, вопрос №684716, Анна Александровна, с. Яковлевка
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021