Здравствуйте, что может мне грозить на работе за отказ выполнения приказа

здравствуйте,что может мне грозить на работе за отказ выполнения приказа

  • IMG-20210311-WA0003
    .jpg
, александр, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от профилактической прививки. Законом не предусмотрено наказание за отказ от прививки. Вакцинация дело добровольное.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

— отказ от профилактической прививки

Однако,

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Таким образом, если к вам будут применены меры дисциплинарного и иного характера со стороны руководителя, вы можете это оспорить. За отказ в прививке вам по закону ничего не грозит.