8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могут ли ему отменить депортацию?

Здравствуйте, знакомый сидит по ст. 159 ч. 4, дали 2 года. Он гражданин Азербайджана, НЕ имеет вид на жительство. На территории отбывания срока заключил брак с гражданкой РФ. Могут ли ему отменить депортацию?

11 марта, 16:04, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Могут ли ему отменить депортацию?

Анастасия

Можно попробовать в этой части оспорить решение о выдворении в судебном порядке.

В обоснование поданной жалобы можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П, которым предписано судам учитывать при рассмотрении дел о депортации следующее:

.длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство

В своей совокупности, данные обстоятельства могут повлиять на принятие решение о не депортации лица за пределы РФ.

Вместе с тем, сам по себе факт нахождения иностранного гражданина в браке с гражданкой РФ не является безусловным основанием для удовлетворения требований о не депортации лица.

Конституционный Суд РФ также отмечает, что

наличие у депортируемого лица семьи как конституционно значимой ценности не всегда должно иметь приоритет перед иными конституционно охраняемыми объектами и что государства-участники вправе самостоятельно избирать миграционную политику. Принцип соблюдения баланса интересов предполагает не только право государства применять национальное законодательство, предусматривающее возможность выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан, но и позитивную обязанность по оценке обстоятельств, имеющих гуманитарное значение, в том числе и наличие семьи.

13 марта, 07:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я хотел узнать: Могут ли отменить такие выплаты и отменить малоимущими, если я найду работу по ТК, и жена теперь работает после отпуска на своей основной работе по ТК
У нас семья 3 человека. Муж, Жена, Ребенок 3 года. Нам одобрили и начали выплачивать пособие от 3 до 7 лет после признания нас малоимущими. Я был безработный долгое время на тот момент. Жена тоже была 3 года в декретном отпуске и начала работать второй месяц. Я хотел узнать: Могут ли отменить такие выплаты и отменить малоимущими, если я найду работу по ТК, и жена теперь работает после отпуска на своей основной работе по ТК. Доход у нее официально 9000 но получает 20000
29 сентября 2020, 06:10, вопрос №2872706, Николай, г. Чебоксары
1 ответ
Миграционное право
Можно ли отменить депортацию, если жена и дети на территории РФ?
Здравствуйте моего гражданского мужа депортировали после отбывание срока можно ли отменить депортации если гражданская жена и дети записанные на жену гражданины РФ
10 марта 2020, 06:46, вопрос №2708838, Эльвира, г. Самара
1 ответ
Миграционное право
Могут ли снять депортацию гражданину Узбекистана?
Могут ли снять депортацию гражданину Узбекистана если он женится в узбекистане на гражданке РФ, если его будущяя супруга хочет что бы он дил в России вместе с ней
24 апреля 2019, 09:16, вопрос №2340144, Magomedova, г. Астрахань
4 ответа
Миграционное право
Можно ли отменить депортацию и сможет ли юрист заняться данным вопросом?
Здравствуйте! Я хотела спросить можно ли отменить депортацию.У гражданина Узбекистана есть депорт он неможет поехать в Россискую Федерацию .Сможете ли вы нам помоч заранее спасибо!!!
28 мая 2018, 12:36, вопрос №2008677, Регина, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли отменить депортацию?
Здравствуйте! Вот такая ситуация, после отбывания уголовного наказания, человека на 8 лет депортировали в Армению, паспорт у него СССР, выдан был в Армении, хотя с 1991 года проживал в России, службу в вооруженных силах проходил в России, все близкие родственники: мать, инвалид 2 группы, сестры, дети являются гражданами России, в Армении вообще никого нет, жить негде и не на что. Возможно ли отменить депортацию и куда можно обратиться? Спасибо.
29 июня 2017, 22:50, вопрос №1682630, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2021