8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Патент на изобретение оформлять на учредителей как на физ.лиц или на ООО?

Корпоративное право.

Учредители ООО (2 физ. лица) разработали изобретение. Встал вопрос, оформлять патент на них как на физ.лиц или на ООО? В дальнейшем планируется привлечение инвесторов. Опишите риски и возможности каждого из вариантов.

11 марта, 15:58, ООО Импульс, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Добрый день!

Учредители ООО (2 физ. лица) разработали изобретение. Встал вопрос, оформлять патент на них как на физ.лиц или на ООО?

ООО Импульс

На основании п. 1 ст. 1357 ГК РФ право на получение патента на изобретение, первоначально принадлежит автору изобретения.

Следовательно, для того, чтобы заявку можно было подать от юридического лица, нужно сначала заключать между авторами изобретения и юридическим лицом договор об отчуждении права на получение патента на изобретение.

Лицо, получившее патент, будет являться правообладателем изобретения и потом сможет использовать его любым способом, а также предоставлять право его использования третьим лицам.

На кого именно оформлять — решать вам. Если правообладателем будет ООО, то есть риск того, что когда рано или поздно один из вас покинет это ООО, он уже не сможет оказывать какого-либо влияния на совершаемые им сделки, в том числе и в отношении использования этого изобретения.

В дальнейшем планируется привлечение инвесторов.

ООО Импульс

Вот эта фраза не совсем понятно… что и куда они будут инвестировать?

11 марта, 20:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Прием платежей на карту (или налом) ИП (или ООО) и физлица от клиентов
Добрый день, 1. Может ли ИП принимать деньги от клиентов (физлиц) за оказанные услуги на банковскую карту, привязанную к р/с в банке? Какие нужны документы от ИП клиентам (чек?) С точки зрения бухгалтерии как оформлять этот приход? 2. тоже самое может ли делать ООО и какие процессы необходимы (документы для клиентов и бухгалтерии) 3. если физлицо принимает деньги от клиентов (физлиц) на личную карту за оказанные услуги, то какие-то документы он должен давать клиенту? нужно потом подавать налоговую декларацию и платить НДФЛ? 4. если ИП или ООО получает деньги за услуги от физлиц через интернет-эквайринг, то какие документы нужно предоствлять клиенту (чек?) 5. если ИП, ООО или физлицо принимать деньги от клиентов налом, то как это оформляется? инкассируется и на счет? нужно выдавать чек (необходимо покупать кассовый аппарат?
24 января 2017, 20:46, вопрос №1511692, Евгений, г. Москва
4 ответа
Товарные знаки, патенты
Какой патент лучше - охватывающий широкую область, или же специализированный, если требуется защита производимой продукции?
Добрый день. Вопрос по патентам и предоставляемой ими защите. Какой патент лучше - охватывающий широкую область, или же специализированный, если требуется защита производимой продукции? Рассмотрим гипотетический пример. Компания ООО "Клининг-нано" собирается производить швабры с устройством отжима. В мире неизвестны не только швабры с устройством отжима, но и швабры вообще. Вариант 1: ООО "Клининг-нано" оформляет патент на швабры вообще, но в независимом пункте формулы изобретения пишет: "швабра по п.1, отличающаяся тем, что содержит устройство отжима". Может ли сложиться такая ситуация, что их конкурент (ООО "Клининг-инновации") запатентует швабру с устройством отжима и будет требовать лицензионных отчислений? Вариант 2: ООО "Клининг-нано" оформляет патент на швабру с устройством отжима. Сможет ли их конкурент запатентовать швабру обыкновенную и требовать лицензионных отчислений за использование этого изобретения? Благодарю за ответ, с уважением, Сергей.
26 августа 2016, 06:09, вопрос №1357520, Сергей, г. Уфа
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как оформить переуступку прав на долги физлиц из ООО(микрофинансы) на третье физлицо?
Добрый день. Есть работающая ООО. Микрофинансовая организация. Два учредителя. Хочу закрыть ООО и передать долги физлицу. Не учредителю. Вопросы: 1. как передавать задолженность? Примеры документов. 2. как учитывать/отразить задолженность в ООО? 3. за какую сумму передавать долги? По-другому - можно ли передать за символическую сумму в 100 руб? 4. что будет передаваться физлицу: основной долг+проценты+пени или сумму мы сами определяем? 5. как физлицо будет взыскивать зависшую задолженность? Примеры документов. 6. как физлицо будет получать задолженность, которую платят нормально (в том числе по реструктуризации - у нас некоторые должники могут до полугода гасить долги). Какими документами оформлять? 7. физлицо будет платить только 13% НДФЛ? Прикладываю примеры заключенных договоров займа – 2014, 2015 и 2016 гг.
05 мая 2016, 12:36, вопрос №1242756, Андрей, г. Нижневартовск
7 ответов
Договорное право
Нужна консультация кем его лучше оформлять договор (физлицо, ИП или ооо)?
Требуется составить грамотный контракт на работу с сотрудником в сфере IT на 12 месяцев. Нужна консультация кем его лучше оформлять. (физлицо, ИП или ооо)
05 августа 2014, 09:03, вопрос №520951, Elena, г. Москва
1 ответ
Все
Как взыскать долг ООО с ООО, которое признано банкротом и открыта конкурсная процедура, но имущества явно не хватает для погашения даже какой-то части долга
Мы-ООО взыскали через арбитражный суд сумму долга по договору поставки с ООО "Уральский завод трансформаторных технологий", исполнительный документ находился на исполнении несколько месяцев, но потом мы узнали от исполнителя, что ООО признано банкротом. Решения суда по ООО "Уральский завод трансформаторных технологий" мы не нашли, точнее в картотеке судебных дел его нет. Зато есть решение суда о признании банкротом ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ уральский завод трансформаторных технологий", учредителем которого является ООО "Уральский завод трансформаторных технологий" - доля 9500 руб-95% и физ.лицо-учредитель ООО "Уральский завод трансформаторных технологий"-доля 500000 руб -5% (согласно единому госреестру юрлиц). Кроме нас, очень много кредиторов и суммы на погашение практически нет вообще. ВОПРОС: как взыскать (если это возможно) долг с учредителя физлица или как вообще быть в этой ситуации? P.S. Имущественное состояние ООО "Уральский завод трансформаторных технологий" не известно, но банкротом не признано, хотя тоже было много исполнительных документов в одном исполнительном производстве. Мы недавно лишились юриста, нового найти не получается, подскажите варианты решения этого вопроса.
20 июня 2014, 14:34, вопрос №481030, Арина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021