Добрый день!
Учредители ООО (2 физ. лица) разработали изобретение. Встал вопрос, оформлять патент на них как на физ.лиц или на ООО?ООО Импульс
На основании п. 1 ст. 1357 ГК РФ право на получение патента на изобретение, первоначально принадлежит автору изобретения.
Следовательно, для того, чтобы заявку можно было подать от юридического лица, нужно сначала заключать между авторами изобретения и юридическим лицом договор об отчуждении права на получение патента на изобретение.
Лицо, получившее патент, будет являться правообладателем изобретения и потом сможет использовать его любым способом, а также предоставлять право его использования третьим лицам.
На кого именно оформлять — решать вам. Если правообладателем будет ООО, то есть риск того, что когда рано или поздно один из вас покинет это ООО, он уже не сможет оказывать какого-либо влияния на совершаемые им сделки, в том числе и в отношении использования этого изобретения.
В дальнейшем планируется привлечение инвесторов.ООО Импульс
Вот эта фраза не совсем понятно… что и куда они будут инвестировать?