8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный приказ или через иск?

Здравствуйте.С мужем имеем 2 общих детей .Не разведены .На старшего ребенка муж выплачивает алименты в мою пользу 1/4.Хочу подать еще и на младшего чтобы платили 1/3.У мужа официальная работа.В какой форме я могу это сделать?Судебный приказ или через иск?

11 марта, 15:04, татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна.

В данном случае вопрос решается в порядке приказного производства в мировом суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Общие положения

п. 1. В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

п. 3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).
В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).
В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.
Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.
В случае подачи искового заявления по требованиям об алиментах, подлежащим разрешению в порядке приказного производства, судья возвращает исковое заявление по пункту 1.1 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

11 марта, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Судебный приказ или иск?
Прошу разъяснить, в каких случаях подается заявление на выдачу судебного приказа, а когда исковое. Имеется договор поставки, товар поставлен и принят покупателем, но оплачен не полностью - задолженность 89 000. Также начислена договорная неустойка 20 000. Из документов: договор, транспортная накладная, УПД (счет-фактура), платежные документы об оплате части договора. Претензия оставлена без ответа, акта сверки нет. В данном случае подается в суд судебный приказ или иск? Также есть договор перевозки груза, по которому в качестве аванса уплачено 50 000 руб, но никакие услуги по перевозке не оказывались. Из документов: договор, выставленный перевозчиком счет на 50 000 руб. и подтверждение оплаты этой суммы. В данном случае представляется, что надо подавать иск, но есть сомнения, поэтому вопрос аналогичный: иск или приказ?
21 ноября 2020, 19:54, вопрос №2917054, Елена, г. Санкт-Петербург
9 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Алименты
Судебный приказ или иск? % или твердая сумма?
Муж в СИЗО без дохода могу ли я подать на алименты судебным приказом или подавать иск? Как сделать расчет в иске на твердую денежную сумму? Исходя из чего? Судья утверждает что должна рассмотреть материальное положение сторон, а у мужа рассматривать нечего.
28 декабря 2019, 08:32, вопрос №2633130, Елена, г. Липецк
14 ответов
Гражданское право
Что выбрать при подаче на алименты - заявление на судебный приказ или иск?
Поясню ситуацию: у нас с мужем развод (иск о разводе планирую подать в один день с иском/заявлением на алименты), в данный момент вместе не проживаем. Имеется общая дочка 2,5 года, я в декрете, но работаю на неполную ставку удаленно дома. Также у мужа есть несовершеннолетняя дочь от первого брака - нот.соглашения, судебного приказа и решений на взыскание алиментов на нее нет - бывшая жена не стала подаваться. Но он добровольно платит бывшей жене 6000 руб. в месяц. Среднемесячный доход мужа на данный момент не менее 83000 руб. официально конечно же. (из обязательных платежей только ипотека 25 т.р., но она вроде как не особо влияет на алименты). Так вот вопрос: возможно ли написать заявление на выдачу судебного приказа?, или в связи с наличием ребенка от первого брака, будет отказ от судебного приказа и придется подаваться на общих основаниях в виде иска? Спасибо!
13 июля 2019, 07:53, вопрос №2434504, Лидия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Надо подавать заявление на вынесение судебного приказа или иск при долге в 500 тысяч рублей?
Слышал , что в зависимости от суммы долга необходимо подавать иск или заявление на приказ. Долг по арендной плате 500 000 руб. Мне надо подавать заявление на вынесение судебного приказа или исковое заявление ?
06 июля 2018, 08:51, вопрос №2045404, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Иск или судебный приказ по долговой расписке?
Есть долговая на 1 млн руб расписка с просроченной датой погашения. Мирным путем деньги возвращать должник не собирается, в очередной раз переносит встречу. Что правильнее подать заявление на судебный приказ или иск? Я так понимаю что судебный приказ должник может отменить просто написав что не согласен с ним, очевидно так поступит, и уплаченную пошлину (около 7 тысяч) вернуть уже не получится? В приказе как и в иске указывается дата просрочки платежа, но если должник и после суда резко не вернет деньги, то можно ли получить проценты за просрочку продолжающуюся после даты указанной в иске? Существует ли вариант получить не только процент за просрочку, но и процент за использование денежных средств? Ведь должник мог получить доход с них.
07 декабря 2016, 18:20, вопрос №1466422, Алексей, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021