Многоквартирный жилой дом, центральное отопление, но часть соседей установили АОГВ
Многоквартирный жилой дом 2006 года постройки. По проекту дома отопление - центральное. Случайно в 2021 году выяснилось, что в 2011, 2012, 2015, 2018 гг были несколько квартир штучно переведены на АОГВ:
- согласование 100% собственников никто из "аогэвешников" не брал;
- в ГИС ЖКХ нет отметки о переводе части квартир на АОГВ в МКД;
- я заказала справку в БТИ, посмотрим, что там найдется;
- в БТИ на словах сказали, что могли зарегистрировать как перепланировку, в этом случае проверяли только согласие жителей квартиры;
- пока заметила явную ошибку в расчете за отопление: вывели метры на АОГВ из общей площади, а их внутридомовые нужды по отоплению распределили на "центральщиков";
- ТГК-2 (отопительная компания) бред пишет второй месяц в ответ, придумали термин "отапливаемая площадь", как будто не читали Постановление 354;
- параллельно Жилинспекцию мучаю на тему как так АОГВ в МКД появились без согласия 100% собственников.
Когда появилось правило 100% согласия собственников на установку АОГВ?
Какой путь заставить демонтировать? Явно по суду и долгий путь, но какой?
И какие на сегодня актуальные веяния Верховного и Конституционного суда на предмет АОГВ в МКД?
В г. Кострома сложилась практика — выдавать разрешения на АОГВ в МКД по схеме перепланировки, то есть без согласия 100% других собственников МКД.
Есть факт выхода кадастрового инженера в квартиры, где установлено АОГВ, но в тех паспорте МКД (в ГИС ЖКХ и в компьютере БТИ) про АОГВ информации нет. Я запросила официальную справку по архиву.
Доказывать наличие АОГВ по сути мне не нужно т.к. у меня есть копия письма из Новатэк (газ) в ТГК-2 (отопление), где указаны эти квартиры с АОГВ в нашем МКД.
Другой вопрос в том, что ТГК-2 не читал (или не захотел читать) Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 и имеется официальный ответ даже с цифрой с примером, откуда следует, что Sои (площадь общего имущества в МКД) полностью участвует в расчетах, то есть без вычета доли «АОГВэшников».
Я бы хотела даже не начинать тему диагностики влияния АОГВ на тепловой баланс в МКД т.к. это реально и дорого/сложно доказать, кроме того, нам уже заявили в УК, что за тепловое обследование спишут со счета дома по ~7 тыс руб за каждую из 125 квартир. И смысла не вижу, т.к. УК себя прикроет и подгонит жару или снизит температуру так, чтобы норматив был соблюден. Война в прошлом году из-за промерзания стены в МКД закончилась тем, что нам пришлось за свой счет утеплять стену дома. Доказать, что именно очередная АОГВ квартира нарушила хрупкий тепловой баланс в МКД, по-моему, тупиковый путь.
Поэтому вижу путь прямой — демонтаж т.к. нет согласия собственников.
Какие подводные камни меня ждут? Если есть примеры похожих судебных исков, то поделитесь номерами. Спасибо.
Наталья, главный подводный камень, это в рамках ст. 56 доказать, кто, когда, чем и как именно нарушил Ваши права. Для этого и нужно установить:
1. Факт перепланировки у каждого в отдельности
2. Факт незаконности такой перепланировки
3. Какие Ваши права нарушены
4. Причинно следственную связь между действиями ответчика и нарушением прав.
Сам по себе факт перепланировки, если она не влияет на безопасность МКД — отказ в иске.