8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Многоквартирный жилой дом, центральное отопление, но часть соседей установили АОГВ

Многоквартирный жилой дом 2006 года постройки. По проекту дома отопление - центральное. Случайно в 2021 году выяснилось, что в 2011, 2012, 2015, 2018 гг были несколько квартир штучно переведены на АОГВ:

- согласование 100% собственников никто из "аогэвешников" не брал;

- в ГИС ЖКХ нет отметки о переводе части квартир на АОГВ в МКД;

- я заказала справку в БТИ, посмотрим, что там найдется;

- в БТИ на словах сказали, что могли зарегистрировать как перепланировку, в этом случае проверяли только согласие жителей квартиры;

- пока заметила явную ошибку в расчете за отопление: вывели метры на АОГВ из общей площади, а их внутридомовые нужды по отоплению распределили на "центральщиков";

- ТГК-2 (отопительная компания) бред пишет второй месяц в ответ, придумали термин "отапливаемая площадь", как будто не читали Постановление 354;

- параллельно Жилинспекцию мучаю на тему как так АОГВ в МКД появились без согласия 100% собственников.

Когда появилось правило 100% согласия собственников на установку АОГВ?

Какой путь заставить демонтировать? Явно по суду и долгий путь, но какой?

И какие на сегодня актуальные веяния Верховного и Конституционного суда на предмет АОГВ в МКД?

11 марта, 14:59, Наталья Козлова, г. Кострома
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.1 рейтинг

Добрый день, Наталья!

Подпунктом «в» пункта 35 Правил N 354, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. потребителю запрещено

самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.

Положениями ч. 2 ст. 40 ЖК РФ установлено, что

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме

Вот как раз демонтаж радиаторов отопления и есть уменьшение общего имущества.

подпунктом 3 части 2 ст. 26 ЖК РФ предусмотрено, что для согласования перепланировки к проекту прилагается также копия согласия собственников на уменьшение ОИ.

В этой части изменения внесены Федеральным законом от 27.12.2018 N 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме».

Вступил он в силу 08.01.2019 года.

Какой путь заставить демонтировать? Явно по суду и долгий путь, но какой?

Наталья

Ддя начала необходимо оформить акт осмотра помещения и общего имущества. В общем получить доказательства перепланировки. Потом запросить проекты в администрации (было или небыло вообще согласование).

Получить заключение специалиста, что такая перепланировка влияет на что либо (безопасность, устойчивость, циркуляцию отопления).

Направить претензию с предложением устранить добровольно, а затем уже в суд.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется составление документов — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

12 марта, 01:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Наталья!

В дополнении к мнению коллеги Антипова Е.

Вне зависимости от законности установки АОГВ, как Вы верно заметили собственникам их установившим должны вносить плату за отопление в целях содержания общего имущества МКД.

Так в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П отмечено, что

Сама по себе установка индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в жилых помещениях, расположенных в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, и, как следствие, фактическое неиспользование тепловой энергии, поступающей по внутридомовым инженерным системам отопления, для обогрева соответствующего жилого помещения не могут служить достаточным основанием для освобождения его собственника или пользователя от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Какой путь заставить демонтировать? Явно по суду и долгий путь, но какой?

Как вариант при если АОГВ собственниками установлено с нарушением законодательства, УК вправе начислять им плату за отопление.

При обращении таких собственников в суд, как показывает судебная практика им будет отказано в иске о признании незаконными действий по начислению платы за отопление квартиры

Красноармейским районным судом Челябинской области в 12 мая 2020 по делу № 02-450/2020 г. принято решение отказать в иске о признании незаконным начисление ей оплаты за предоставление услуг по отоплению ее квартиры на основании того, что

Поскольку отключение квартиры в многоквартирном доме от центральной системы отопления с установкой автономного электрического отопления предполагает изменение общедомовой инженерной системы отопления, то на проведение такого переустройства жилого помещения должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме в установленном законом порядке (ст.ст. 44 - 48 ЖК РФ), а также такое отключение должно бытьсогласовано с теплоснабжающей организацией.
Между тем доказательств того, что по данному вопросу имелось решение общего собрания МКД , в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ суду не представлено. Сведения о согласовании реконструкции с теплоснабжающей организацией также суду не представлены. Согласно материалам дела у истца с ответчиком договор не расторгнут, поэтому обоснованно продолжается начисление платы за отопление.

То-есть при отсутствии согласия всех собственником и согласование с теплоснабжающей организацией изменении схемы теплоснабжения.

Если остались вопросы можете задать их здесь либо в чате сайта.

12 марта, 01:42
2
0
2
0
Наталья Козлова
Наталья Козлова
Клиент, г. Кострома

В г. Кострома сложилась практика — выдавать разрешения на АОГВ в МКД по схеме перепланировки, то есть без согласия 100% других собственников МКД.

Есть факт выхода кадастрового инженера в квартиры, где установлено АОГВ, но в тех паспорте МКД (в ГИС ЖКХ и в компьютере БТИ) про АОГВ информации нет. Я запросила официальную справку по архиву.

Доказывать наличие АОГВ по сути мне не нужно т.к. у меня есть копия письма из Новатэк (газ) в ТГК-2 (отопление), где указаны эти квартиры с АОГВ в нашем МКД.

Другой вопрос в том, что ТГК-2 не читал (или не захотел читать) Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 и имеется официальный ответ даже с цифрой с примером, откуда следует, что Sои (площадь общего имущества в МКД) полностью участвует в расчетах, то есть без вычета доли «АОГВэшников».

Я бы хотела даже не начинать тему диагностики влияния АОГВ на тепловой баланс в МКД т.к. это реально и дорого/сложно доказать, кроме того, нам уже заявили в УК, что за тепловое обследование спишут со счета дома по ~7 тыс руб за каждую из 125 квартир. И смысла не вижу, т.к. УК себя прикроет и подгонит жару или снизит температуру так, чтобы норматив был соблюден. Война в прошлом году из-за промерзания стены в МКД закончилась тем, что нам пришлось за свой счет утеплять стену дома. Доказать, что именно очередная АОГВ квартира нарушила хрупкий тепловой баланс в МКД, по-моему, тупиковый путь.

Поэтому вижу путь прямой — демонтаж т.к. нет согласия собственников.

Какие подводные камни меня ждут? Если есть примеры похожих судебных исков, то поделитесь номерами. Спасибо.

12 марта, 07:06

Наталья, главный подводный камень, это в рамках ст. 56 доказать, кто, когда, чем и как именно нарушил Ваши права. Для этого и нужно установить:

1. Факт перепланировки у каждого в отдельности

2. Факт незаконности такой перепланировки

3. Какие Ваши права нарушены

4. Причинно следственную связь между действиями ответчика и нарушением прав.

Сам по себе факт перепланировки, если она не влияет на безопасность МКД — отказ в иске.

12 марта, 07:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли частный жилой дом переоформить в многоквартирный жилой дом
Добрый день .Можно ли частный жилой дом переоформить в многоквартирный жилой дом .Свекровь купила постройку и производственную и переоформила как частный жилое помещение .Потом она продала нам часть в этом помещении и оформили как отдельное помещение через БТ И есть документы на собственность у нас , а у нее на продажу .Хотели подвести себе газ отказали нам т.к.у нас не многоквартирный дом ,.Поэтому я и хочу узнать возможно ли переоформить сейчас этот дом из помещения в многоквартирный дом ?
26 марта, 09:24, вопрос №3015997, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Многоквартирный двухэтажный дом, индивидуальное отопление, две квартиры в подъезде не отапливаются, в одной
Многоквартирный двухэтажный дом, индивидуальное отопление, две квартиры в подъезде не отапливаются,в одной газ не проведён, в соседней квартире мокнут и плесневеют стены и углы, как заставить их отапливаться или что можно сделать.
22 февраля, 17:16, вопрос №2992504, Евгений, г. Иркутск
2 ответа
Земельное право
Могут ли застройщики строить на з/у еще один многоквартирный жилой дом?
Добрый день. Под нашим многоквартирным домом согласно Росреестра закреплен земельный участок, могут ли застройщики строить на нем еще один многоквартирный жилой дом
14 января 2020, 11:04, вопрос №2645587, Гульнара, г. Уфа
1 ответ
Все
Как перевести зону П-2 в зону Ж-1 и нежилое здание в многоквартирный жилой дом
Я собственник 2-х этажного административного здания, переоборудовал его в многоквартирный жилой дом, сделав с 2-х сторон 2-х этажные пристройки (удлинил здание), разрешения на строительство (реконструкцию ) нет, здание находится в зоне П-2, как перевести зону П-2 в зону Ж-1 и перевести нежилое здание в многоквартирный жилой дом. В администрации, при устном общении, сразу ответили, что будет отказано. В судебном порядке будет ли положительное решение.
19 августа 2019, 23:38, вопрос №2477844, Валерий Васильевич, г. Анива
1 ответ
Жилищное право
Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?
Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!
01 июня 2017, 06:57, вопрос №1653625, Василий, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2021