Как грамотно оформить договор с самозанятым?

Добрый день, уважаемые эксперты.

У меня основной вид деятельности 79.11 - Туристическая деятельность, дополнительно имеется ОКВЭД на реализацию парфюмерных и косметических товаров (есть небольшой магазин)

Я планирую пользоваться услугами работника, который оформлен в качестве плательщика НПД, чтобы часть рутинной работы за меня выполнял другой человек. Это разного рода подготовка договоров, ведение соц.сетей, рассылки, заказ рекламы и т.д.

Оплата в данном случае будет ненормированная, в зависимости от объема работ.

Как правильно составить договор на такие услуги и какие необходимо подписывать документы, чтобы я могла учесть данные расходы в УСН (у меня Доход-Расход)?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы можете заключить с плательщиком НПД так называемый «рамочный договор» оказания услуг (выполнения работ или смешанный) с описанием общих условий Вашего взаимодействия (ст. 429.1 ГК РФ):

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

А уже в заявках конкретизировать конкретные виды работ (услуг), какие Вам необходимы.

Оплата в данном случае будет ненормированная, в зависимости от объема работ.

Елена

это правильно и важно с точки зрения того, чтобы отношения не могли признать трудовыми.

Также важно, чтобы это лицо не состояло с Вами в трудовых отношениях в течение двух лет до даты заключения договора (п. 8 ч. 2 ст. 6, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Как правильно составить договор на такие услуги

Елена

Вы можете заказать шаблон договора у выбранного юриста через чат или разместить заявку в разделе сайта „документы“.

какие необходимо подписывать документы, чтобы я могла учесть данные расходы в УСН

Елена

минимально:

  1. Договор (либо договоры на каждый вид услуг отдельно)
  2. Заявки (при заключении рамочного договора)
  3. Акты оказанных услуг
  4. Чеки из приложения Мой налог (предоставляет плательщик НПД-исполнитель по договору)

Следует уточнить, что заключенный договор (договоры) не должны носить характер «посреднических договоров», по которому исполнитель будет вступать от Вашего имени в отношения с третьими лицами — из-за ограничений, указанных в ст. 4 названного закона о НПД:

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Также рискованно, если у Вашего самозанятого не будет иных заказчиков, кроме Вас — это может склонить контролирующие органы к мнению, что у Вас фактически трудовые отношения.

И привыкайте не называть исполнителя «работником»!