Возьмут ли меня на работу, если стоял на учете ПДН (в связи недостижением уг. Ответственности ст 159 УКРФ, мне было 15 лет)?

Возьмут ли меня на работу, если стоял на учете ПДН (в связи недостижением уг. Ответственности ст 159 УКРФ, мне было 15 лет)? Ведь это на реабилитирующем основании дело было прекращенно и был отказ( нет состава преступления, то есть не достиг уг. Ответственности) , дело до суда вообще не дошло, следовательно, я смогу поступить на работу, как нормальные люди?

, Матвей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Матвей!

Надо понимать, что учёт в ПДН не влечёт за собой никаких неблагоприятных последствий для возможности трудоустройства, если только речь не ижёт о работе, где к кандидатам предъявляют специальные требования (полиция, например). Статья 3 Трудового Кодекса РФ декларирует свободную реализация гражданами трудовых прав, поэтому могут действовать только законно установленные ограничения. Одновременно надо понимать, что работодатель не обязан, а вправе принять на работу определённого кандидата, важно, чтобы не было дискриминации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Матвей
Клиент, г. Москва
У меня нет судимости, следовательно, проблем никаких не будет?

Нет, проблем быть не должно, но надо понимать, при  приёме на некоторые работы смогут проводить дополнительную проверку и могут отказать, но прямого запрета при наличии учёта в ПДН ранее, в законодательстве нет.