552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подать на алименты если ребенку3года

здравствуйте ответьте пожалуйста у меня есть сын сейчас ему 3 года с отцом ребенка мы не расписаны он меня бросил еще беременную могу ли я подать на него на алименты если он не признает ребенка а на днк у меня нет денег можно ли как нибудь на него возложить все расходы

16 Ноября 2013, 14:49, вопрос №300534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
1927
ответов
1071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Эльвира!

Да, Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребенка с отца ребенка. Но для этого необходимо установить его отцовство в судебном порядке.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В иск об установлении отцовства включите требования о взыскании алиментов. В качестве доказательств отцовства данного лица можете использовать свидетельские показания и другие доказательства (например, документы, свидетельствующие о совместных поездках, покупках, проживании и т.п.).

Если возникнет необходимость проведения экспертизы ДНК, суд может назначить ее по собственной инициативе. В случае установления отцовства с отца ребенка будут взысканы судебные расходы.

16 Ноября 2013, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут