8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы арбитражной подсудности

Добрый день!

По какому адресу обращаться в Арбитражный суд?

И на основании какой статьи закона?

Объект сдан в аренду. Арендатор не платит.

Объект недвижимости - город Ярославль.

Арендатор - юрлицо - город Краснодар.

Арендодатель - индивидуальный предприниматель - город Владимир.

Иск о взыскании арендной платы.

С уважением, Вадим

11 марта, 13:34, Вадим Файнберг, г. Москва
Ярослав Стрельченко
Ярослав Стрельченко
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Иск предъявлять по месту нахождению Ответчика, т.е. Арендатора.

АПК РФ Статья 35. Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

АПК РФ Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Подсудность также может быть установлена договором аренды по месту нахождения истца.

11 марта, 14:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Маслова
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Если в договоре подсудность не определена, то исковое заявление пдавайте в арбитражный суд по мест унахождения ответчика, то есть арендатора (ст. 35 АПК РФ)

11 марта, 14:09
0
0
0
0
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В договоре аренды не указан конкретный суд, в котором рассматриваются споры?

Если не указан, то иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).



Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.

11 марта, 14:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Вопрос: арбитражному управляющему не понадобится обращаться к моему работодателю?
Добрый день. Подскажите, по банкротству физического лица. когда суд признает банкротом. Далее начнётся процедура реализации имущества и в этот момент все зарплатных карты я передам арбитражному управляющему. Все дебетовые и кредитовые карты будут у него. Вопрос: арбитражному управляющему не понадобится обращаться к моему работодателю? Не очень хотелось чтобы знал работодатель о моей процедуре банкротства.
11 ноября 2020, 21:53, вопрос №2909179, роман, г. Краснодар
2 ответа
Все
Какому суду подсудно данное требование? Имеет ли значение для разрешения вопроса о подсудности сумма иска?
Решением районного суда Токарев восстановлен в должности вице-президента банка. После вступления решения в законную силу Токарев по совету юриста решил обратиться с иском к банку о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным увольнением. Какому суду подсудно данное требование? Имеет ли значение для разрешения вопроса о подсудности сумма иска?
09 ноября 2020, 12:19, вопрос №2906923, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Какая подсудность предусмотрена в соответствии с 275-ФЗ?
На данный момент заключается договор на оказание услуг в рамках 275 ФЗ. Возник вопрос о подсудности: прописывать арбитражный или третейский суд? Спасибо!
16 августа 2018, 10:55, вопрос №2080395, Юлия, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск в районный суд,если по договору подряда определена арбитражная подсудность?
По договору подряда определена арбитражная подсудность. Я заказчик-физическое лицо, подрядчик-юридическое лицо. Можно ли подаль мне иск на подрядчика за некачественно выполненые фасадные работы и некачественный материал( работы подрядчик выполнял из своего материала) в районный суд по общей юрисдикции?
26 января 2017, 20:11, вопрос №1514657, Альбина, г. Саратов
6 ответов
Все
Вопрос о подсудности
Здравствуйте! Вопрос о подсудности. Поясните , пожалуйста, иск по Договору подряда от физ.лица (истец) к юр.лицу (ответчик) в какой суд подается?
25 февраля 2015, 14:59, вопрос №740532, Кирилл, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021