Может ли налоговая заблокировать счет физического лица при задолженности ИП? С

здравствуйте. Я предприниматель. Я имею долг по выплате страховых взносов за прошлый год. Налоговая уже заблокировала мой счет ИП и выслала требование выплатить долг. Скажите пожалуйста, может ли налоговая заблокировать мой счет физического лица, на который приходит пенсия. Я пенсионер по инвалидности.

, Владлена, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владлена, добрый день! Формально Ип и физлицо одно и тоже лицо и физлицо отвечает по обязательствам, возникшим от деятельности ИП всем своим имуществом. Однако формально положения ст. 76 НК РФ (приостановление операций) касается определенных видов счетов ( п. 11) среди которых физических лиц нет с учетом того, что инструкция ЦБ РФ №153-И разделяет счета ИП и счета физлица ( п. 2.2, 2.3 инструкции).  + данный вывод подтвержден и Минфином, напр.

Письмо Минфина России от 26.07.2019 N 03-02-07/1/55898

Статьей 76 Кодекса не предусмотрено ограничение по приостановлению операций по текущим счетам физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, открываемым для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Блокируется не счет физического лица, блокируется сумма на счету. То есть блокировка самого счета полностью неправомерна, но задолженность списать со счета можно.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июля 2019 г. N 03-02-07/1/55898 О приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке

Статьей 76 Кодекса не предусмотрено ограничение по приостановлению операций по текущим счетам физических лиц, имеющих статус индивидуального предпринимателя, открываемых для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.