Куда обращаться ему если живёт в Суземке, а прописан в Брянске

Здравствуйте.Мой муж ветеран боевых действий.Хотели бы встать на очередь на получения сертификата на жилье.Но для это надо чтобы признали нуждающимся.Но ситуация следующаяя- он прописан в г Брянск,мама по дарственной подарила дом в котором он прописан его брату,я (жена) прописана с детьми в родительском доме.пСуземка.За это время пока женаты мне по наследству достался этот дом- 1/2 мне и сестре( в котором дети и я ,сестра и мама прописаны) дом 72 кв / значит ,если разделить на 2 то мне и сестре выходит по 36 кв/м(а эти 36 разделить на 4человека( я ,муж и 2 детей)получается По 9 кв/ м на человека.Правильно???А мать к чьей доле относится????Можем ли мы встать, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий-на этих условиях???Куда обращаться ему если живёт в Суземке,а прописан в Брянске

, Ирина, г. Брянск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вставать на очередь Вам нужно по фактическому проживанию. Но сейчас Вас не смогут поставить на очередь, так как в связи с регистрацией супруга в Брянске, даже несмотря на то, что там дом принадлежит не ему его также приплюсуют к жилой площади Вашей семьи — ст.51 ЖК РФ. Просто выписаться там и прописаться у Вас супругу также делать не стоит. Это будет расценено как ухудшение жилищных условий, в связи с чем 5 лет не сможете потом встать на очередь. Попросите брата супруга обратиться в суд и выписать его в судебном порядке. Сменился собственник, ваш супруг ему уже членом семьи не является и проживает в другом городе. Оснований для отказа в удовлетворении такого требования у суда не будет. А Вы, получив решение суда спокойно сможете его прописать к себе и затем встать на очередь.

Удачи Вам!