8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Мы хотим его продать покупателю в США и отправить туда в морском контейнере, Интересует каким образом

здравствуйте, вопрос в следующем. Мы являемся собственниками вертолета собственной постройки (зарегистрирован в РФ как ЕЭВС). в данный момент вертолет находится в ОЭА в г. Дубай. мы хотим его продать покупателю в США и отправить туда в морском контейнере, Интересует каким образом осуществлять платежи и переводы денег покупателю - нам продавцам, что бы мы как сторона продающая вертолет не потеряла много на НДС и таможенных пошлинах и прочих налогах?

11 марта, 11:30, Константин, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
9.1 рейтинг

Добрый день , Константин!

Вы указываете, что товар находиться в ОАЭ.

Если Вы указываете на таможенные пошлины и НДС, то, полагаю, что товар Вами вывезен по процедуре временного вывоза.

Положениями ч.2 ст. 231 ТК ЕАЭС установлено, что

До истечения срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, действие этой таможенной процедурыможет быть завершено помещением временно вывезенных товаров под таможенные процедуры экспорта, переработки вне таможенной территории, временного вывоза, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 пункта 4 настоящей статьи, а также если в соответствии с законодательством государств-членов временно вывезенные товары подлежат обязательному обратному ввозу на таможенную территорию Союза.

То есть просто закрываете временный ввоз в таможенном органе и следом подаете декларацию на экспорт.

По общему правилу при помещении временно вывезенных товаров под процедуру экспорта для исчисления вывозных пошлин применяются ставки и курсы валют, действующие на день регистрации декларации на товары, поданной для помещения товаров под процедуру экспорта. Кроме того, с сумм вывозных пошлин подлежат уплате проценты, как если бы в отношении указанных сумм была предоставлена отсрочка их уплаты (ст. 233 ТК ЕАЭС).

Насчет вывозных пошлин нужно смотреть что конкретно за товар. Есть отдельные ограничения.

По общему правилу вывозные пошлины — 0.

НДС при экспорте у Вас должен быть 0%, если подтвердите ставку документально и в срок 180 дней с даты помещения товара под таможенную процедуру. (пп.1 ч.1 ст. 164 , ч. 9 ст. 165 НК РФ).

Насчет платежей и переводов — проводятся они в уполномоченном банке.

Если величина суммы обязательств в экспортном контракте равна или превышает 6 000 000 рублей, то контракт подлежит обязательной регистрации в уполномоченном банке (п. 4.2 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

12 марта, 00:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Хотим на работу оформить гражданина Киргизии, нужно сообщить в УФМС каким образом это делается?
Добрый день! Хотим на работу оформить гражданина Киргизии, нужно сообщить в УФМС каким образом это делается?
09 февраля, 04:35, вопрос №2980766, Надежда, г. Москва
1 ответ
Военное право
После окончания военного училища мне определили часть и отправили туда служить, там я прослужил пол года и меня уже переводят в другую часть, это имеет место быть так?
Здравствуйте,ситуация такая. После окончания военного училища мне определили часть и отправили туда служить,там я прослужил пол года и меня уже переводят в другую часть, это имеет место быть так?
17 января, 18:51, вопрос №2962744, максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья
Ситуация следующая: после окончания учебы в вузе, был направлен на отработку по целевому направлению. По образованию врач. В городе, где прохожу отработку, жилья не имею. В больнице, где работаю обещали предоставить жильё, но процесс сильно затягивается, в связи с чем вынужден снимать жильё за свой счёт. Меня интересует, каким образом можно ускорить процесс предоставления жилья, либо при невозможности предоставления его в ближайшее время, можно ли требовать компенсацию оплаты снимаемого жилья.
15 ноября 2019, 14:58, вопрос №2588110, Алексей, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Недвижимость
Каким образом продать коттедж по студиям нескольким собственникам?
Добрый вечер! Я хочу продать коттедж по студиям нескольким собственникам. Как проводить сделки? Каким образом нужно оформить документы на дом? Нужно ли регистрировать перепланировку?
21 марта 2017, 14:27, вопрос №1579847, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Каким образом можно получить гражданство РФ, являясь гражданином РК?
Здравствуйте. Я гражданин Республики Казахстан, учусь на 2 курсе в Санкт-Петербурге. Хочу получить гражданство РФ и у меня возник соответсвующий вопрос: Каким образом я могу получить граждансво РФ являясь гражданином РК? Что для этого нужно и какое время это займет? Заранее спасибо за ответ.
15 августа 2015, 06:10, вопрос №941615, Дамир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021