8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересание границы

Здравствуйте. я учусь в колледже по 28.06.2021 года, скажите пожалуйста, сейчас фотографировался на паспорт заграничный, там попросили, сказали на получение принести "приписное" и сказали что мне должны были отсрочку выдать. Я пойду получать чтобы им отдать либо если найду то не придётся идти в военкомат. вопрос в другом, смогу ли я 1-2 июля пересечь границу, так как участвовал в конкурсе и выиграл авиабител (туда-обратно) не хотелось бы терять. Скажите выпустят ли меня из страны 1 июля или нет? мне 18 лет.

11 марта, 10:51, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если у вас имеется отсрочка об призыва в связи с обучением на очном отделении колледжа, соответственно, получите загранпаспорт и оснований для ограничения выезда в соответствии со ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», у вас нет

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

11 марта, 11:15
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
в чем состоит ваш ответ
11 марта, 11:16

уточнение добавил, нет у вас ограничений для выезда

Если у вас имеется отсрочка об призыва в связи с обучением на очном отделении колледжа, соответственно, получите загранпаспорт и оснований для ограничения выезда в соответствии со ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», у вас нет

11 марта, 11:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Согласование смежной границы с ранее размежеванным участком
Межевание земельного участка было проведено в 2005 г. На кадастровом учете он стоит как "ранее учтенный". В межевом деле подписан акт согласования границ со смежными землепользователями. Участок был самым первым поставлен на кадастровый учет в районе. В 2010 г. началось межевание смежного ЗУ - закончилось в 2015г. Согласование смежной границы не проводилось - в их межевом плане в акте указано "граница не изменилась. Согласование не проводилось". В ситуационном плане указано, что границы определены по фактическому землепользованию.И при этом смежную границу кадастровый инженер "рисует" согласно данным ГКН через объект постройки, существовавшей с 1954г. (т.е. более 15 лет). Дело в том, что при межевании моего ЗУ (который был первым отмежеванным в 2005г.) кадастровый инженер провел неверно границу, через искусственый объект, стоящий на земле более 15 лет. Эти данные были внесены в ГКН. И уже при межевании соседнего участка кадастровый инженер просто к этим координатам привязался. Однако отметил, что часть искусственных объектов стоит на их участке. Их земельный участок был с данными отметками поставлен на учет. После того как они снесли, существоваший более 15 лет деревянный забор - я и узнала о той кадастровой ошибке, допущенной в 2005г. Подскажите, пожалуйста: 1. Должен ли при образовании ЗУ кадастровый инженер согласовывать смежную границу со смежными землепользователями, если данные по смежной границе уже есть в ГКН? 2. При обнаружении того, что граница по данным ГКН проходит через объекты существующие более 15 лет, и при проведении границы через объекты (граница соответствует данным ГКН, но не фактическому историческому землепользованию) должен ли в этом случае кадастровый инженер сообщать смежным пользователям и уточнять границу для согласования. 3. При проведении границы через объекты и оговорки об этом в межевом плане - могли ли с этим поставить участок на кадастровый учет. 4. Как исправить в данном случае кадастровую ошибку? Каков должен быть порядок действий?
19 мая 2019, 08:30, вопрос №2363233, Юлия, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Как можно оформить результаты межевания и признать границы з/у с соседями?
Летом 2016г я впервые обратилась в организацию, оформляющую документы на межевание земли. Они приехали, сделали замеры, нарисовали план и оказалось, что мой участок наехал на участок сзади и слева. Пришлось отложить этот процесс до решения вопроса исправления границ соседями. В 2017г было переделано межевание соседом сзади. Осенью этого, 2018 года, переделал межевание своего участка и сосед слева. Так что в ноябре я снова смогла заняться межеванием своего участка. Сосед слева согласовал мне границы моего участка. Согласование соседа сзади не потребовалось. В акте согласования местоположения границ земельного участка сосед справа написал, что "с местоположением границ смежного участка не согласен, так как имел место факт не согласованного строительства ограждения. Не уверен, что граница проходит в этом месте." Ограждение строилось действительно без согласования, так как мною забор был построен в конце лета 2016г из сетки-рабицы и не требовал согласования. Правда, весной следующего, 2017 года он сам прикрепил со своей стороны металлические листы на мой забор без согласования со мной. Так он и стоит по настоящее время (с моей стороны сетка, с его – металлические листы). Границы между нашими участками он ранее не оспаривал, хотя его право собственности на земельный участок зарегистрировано 09.04.2007г. Только просил продать ему и соседу слева напополам мой участок земли, но я отказалась, так как люблю заниматься садоводством и огородничеством и давно мечтаю жить в собственном доме. Впервые, весной-летом 2016г, когда я была вынуждена начать строительство ограждения между нашими участками, он заговорил о том, что нужно передвинуть границу сзади в связи с тем, что сосед слева, т.е. с противоположной от моего участка стороны, передвинул свой забор. Я ему ответила, что при строительстве забора отмерю 27,5 м и если окажется у меня больше, чем по плану, то на эту разницу передвину границу участка. Так и поступила. При строительстве забора исходила из размеров участка согласно Свидетельству о праве собственности на землю от ноября 1995 года, плана земельного участка, являющегося приложением к нему, границ соседнего участка с противоположной стороны и границы его участка, которую он сам установил, построив свой забор из кирпича и металла на лицевой стороне участка. Была отмерена в конце участка от границы соседского участка точка равная такому же расстоянию 27,5 м, как и на лицевой стороне, согласно плану моего участка и между двумя точками на границе смежных участков натянута веревка для строительства забора. В результате точка в конце участка была смещена примерно на 0,5 м в сторону уменьшения моего участка. Это хорошо видно, по посаженным много лет назад ими и мной, деревьям. Этот факт могут подтвердить специалисты ООО «Геотрансизыскания», которые и занимались межеванием моего участка и летом 2016г, и в этом году. В свое время эти границы участка были выделены в натуре представителями, скорее всего, БТИ. (со слов своих родственников, которые первоначально получили мой участок, а потом подарили его мне) И они тоже отмеряли наш земельный участок от границ соседнего участка слева (если стоять лицом к участку), так как эти соседи свой участок получили и освоили раньше. Насколько я знаю, что существует срок исковой давности предъявления каких-то претензий по спорным вопросам между физическими лицами. Это 3 года. С 2007 года, если у него были сомнения в границах между нашими участками, а теперь, когда я наоборот уменьшила границы своего участка при строительстве ограждения, он засомневался в них. В добровольном порядке он не подпишет акт согласования границ. Какую просьбу я должна высказать в исковом заявлении, чтобы решение суда стало основанием для продолжения оформления документов на межевание?
12 декабря 2018, 14:04, вопрос №2196674, Татьяна, г. Брянск
3 ответа
2300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ кадастровой палаты в регистрации границ земель общего пользования без проекта межевания?
Основным поводом к проведению межевания земель общего пользования, явились изменения в законодательстве о запрете совершения любых сделок с «неразмежеванными» земельными участками с 1.01.2018 г., опасения членов СТСН «Связист» о возможной потере прав на «неразмежеванные» садовые участки и земли общего пользования при реализации Федерального закона от 1.05.2016 г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с отсутствием в Государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) и на публичной кадастровой карте (далее - ПКК) границ земельных участков, установленных в соответствии с требованиями земельного законодательства. При подготовке к проведению межевания и подробном изучении данных на публичной кадастровой карте также было установлено, что 15 (пятнадцать) земельных участков, принадлежащих гражданам - членам СТСН «Связист» и имеющих установленные границы (25:10:010736:12; 25:10:010736:23; 25:10:010736:10; 25:10:010736:8; 25:10:010736:29; 25:10:010736:9; 25:10:010736:32; 25:10:010736:35; 25:10:010736:2; 25:10:010736:11; 25:10:010736:54; 25:10:010736:55; 25:10:010736:13; 25:10:010736:48; 25:10:010736:67), находятся на публичной кадастровой карте «не на своих местах», а смещены на юг примерно на 25-30 метров. Данное обстоятельство существенно влияло на права собственников смежных участков и препятствовало проведению ими процедуры межевания и установления границ своих участков. Во исполнение решения общего собрания членов СТСН «Связист» от 24.09.2016г., членом СТСН «Связист» Семеновичем Игорем Игоревичем был заключен договор от 13.10.2016г. №225/24-29.10/2016 на выполнение кадастровых работ с ООО «Козерог», кадастровый инженер Курьянов Юрий Викторович. Целью выполнения кадастровых работ являлось определение границ земельного участка 25:10:010736:95 площадью 7900 кв.м. (земли общего пользования СТСН «Связист») в соответствии с требованиями земельного законодательства, с последующим внесением уточнений в ГКН для точной фиксации месторасположения участка и максимальной юридической защиты прав членов СТСН «Связист». Для подготовки межевого плана кадастровому инженеру Курьянову Юрию Викторовичу были предоставлены следующие документы: - Свидетельство на право собственности на землю № 575449 от 30.05.1996г.; - светокопия Схемы расположения участков СТСН «Связист», снятая с Проекта приватизации земель с/т «Связист», утвержденного распоряжением Главы администрации Надеждинского района от 31.01.1996г.; - кадастровый паспорт земельного участка 25:10:010736:116 площадью 55562 кв.м. (территория СТ «Связист»), дата внесения номера в ГКН 13.05.1996г.; - кадастровая выписка о земельном участке 25:10:010736:95 площадью 7900 кв.м. (земли общего пользования СТ «Связист»), дата внесения номера в ГКН 31.01.1996г. В результате выполнения кадастровых работ кадастровом инженером Курьяновым Юрием Викторовичем был подготовлен Межевой план, который был представлен 13.07.2017г. в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю МО № 6 (с. Вольно-Надеждинское, ул. Пушкина, 57а). При сдаче Межевого плана сотрудниками ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю МО № 6 были подготовлены и приняты от меня два заявления: - о государственной регистрации права на недвижимое имущество № 25/019/201/2017-2543 от 13.07.2017г.; - о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости № 25-0-1-94/3002/2017-149. При сдаче документов я высказала свое мнение, что: 1. Государственная регистрация права на недвижимое имущество СТСН «Связист» не требуется, т.к. членами СТСН «Связист» решение о передаче земель общего пользования в собственность юридического лица не принималось, и нас устраивало «Постоянное бессрочное пользование». Также в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 137-ФЗ) в части сроков переоформления прав на земельные участки не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены: садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками, гаражным потребительским кооперативам. Согласно пункту 2.1 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается. Правильность данной позиции впоследствии подтвердилась после принятия Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в силу с 1.01.2019 г., в соответствии с ч. 4 ст. 24 которого: «Земельный участок общего назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в границах территории садоводства или огородничества, подлежит предоставлению в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков». 2. В части касающейся кадастрового учета. Пунктом 2 Распоряжения Главы администрации Надеждинского района Приморского края от 31.01.1996 г. № 19-р «О приватизации земель садоводческих товариществ» определено: «Передать садоводческому товариществу «Связист» земли общего пользования 5,55 га, в т.ч.: 4,76 га в собственность; 0,79 га - в постоянное бессрочное пользование. Выдать Свидетельства на право собственности нового образца для 75 семей». Земельный участок, представленный членам СТ «Связист» площадью 5,55 га был поставлен на кадастровый учет 13.05.1996 г. и получил кадастровый номер 25:10:010736:116. Во исполнение данного Распоряжения 75 участков общей площадью 4,76 га и в соответствии с утвержденным данным Распоряжением «Проектом приватизации земель» были приватизированы членами СТ «Связист», и получили свои кадастровые номера, а земли общего пользования площадью 0,79 га остались в постоянном бессрочном пользовании, и при постановке на кадастровый учет 31.01.1996 г. земельный участок получил кадастровый номер 25:10:010736:95 (но без установленных границ), что и указано в кадастровых паспортах (выписках из ЕГРН) данных земельных участков. В соответствии с указанными выписками Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные". И только с целью установления и постановки на кадастровый учет границ ранее учтенного земельного участка общего пользования площадью 0,79 га с кадастровым номером 25:10:010736:95 мы провели кадастровые работы и подготовили межевой план. Однако, мне было сказано сотрудницей, принимавшей документы, что государственная регистрации права и кадастровый учет неразрывные элементы этой процедуры и были приняты по распискам все имеющиеся в наличии правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, и Межевой план для осуществления государственной регистрации права и кадастрового учета. Впоследствии, в связи с отдельными неточностями координат в Межевом плане (они появились от того, что наши садоводы проводили межевание у других кадастровых инженеров. Последнее приостановление кадастрового учета было из-за наложения границ участка 25:10:010736:66. Кадастровые работы проводила инженер Рожкова Ирина Юрьевна №25-13-16, ООО "ГарантЪ"), осуществление государственного кадастрового учета было приостановлено. В настоящий момент данные наложения устранены, Межевой план исправлен кадастровым инженером. Вместе с тем, в Уведомлении об отказе в снятии приостановления государственного кадастрового учета от 23.10.2017г., сотрудником Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю Жуковой А.С., также указано: «Форма и (или) содержание межевого плана, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Согласно п.2 ч.З ст. 11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства либо для ведения дачного хозяйства иным юридическим лицам. Данный документ не представлен». Считаю, что данный пункт отказа не основан на законе, т.к.: 1. Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. В силу части 3 статьи 45 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в редакции до 1 января 2017 г. (далее по тексту - Закон о кадастре) сведения о ранее учтённых объектах недвижимости с учётом предусмотренного статьёй 7 данного Федерального закона состава сведений (в том числе сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости) и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы ГКН в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Данная норма соответствует нормам ранее действовавших Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» и Федерального закона от 18.06.2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве», поскольку при составлении землеустроительной документации и документов государственного земельного кадастра подлежали определению границы земельных участков, сведения о которых в силу части 3 статьи 45 и статьи 7 Закона о кадастре подлежали включению в ГКН, а с 1 января 2017 года такие сведения подлежат включению в кадастр недвижимости в соответствии со статьёй 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае наличия у правообладателей землеустроительной документации, составленной в соответствии с нормами Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», Закона № 78-ФЗ «О землеустройстве» и представления её на государственный кадастровый учёт в период действия Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре», координаты границ земельных участков подлежали внесению в государственный земельный кадастр и впоследствии в ГКН. В этом случае границы земельных участков считаются установленными. В случаях внесения в ГКН сведений о земельных участках, права на которые возникли у правообладателей до вступления в силу Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и у таких правообладателей отсутствовали документы об установлении границ, они вправе были составить документы по описанию границ и уточнить сведения о границах в государственном земельном кадастре по правилам Закона № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре». В августе 1995 года, при подготовке к приватизации земельных участков членами с/о «Связист», правлением общества был заключен договор от 28.08.1997г. № 158 с Приморским центром геодезии и картографии (далее ПЦГиК) на выполнение комплекса инженерно-геодезических работ на объекте «Инвентаризация земель садоводческого общества «Связист» в Надеждинском районе Приморского края (шифр 25-02,05-95156), в результате исполнения которого был изготовлен Технический отчет и Проект приватизации земель, утвержденный Распоряжением Главы администрации Надеждинского района Приморского края от 31.01.1996 г. № 19-р «О приватизации земель садоводческих товариществ». На основании данных документов членами садоводческого общества «Связист», указанными в приложении 8 на стр. 16 Технического отчета, земельные участки были приватизированы и поставлены на кадастровый учет в 1996 году. Земли общего пользования площадью 7900 кв.м. были поставлены на кадастровый учет 31.01.1996 г. с присвоением кадастрового номера 25:10:010736:95. Согласно части 1 статьи 45 Закона о кадастре государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу Закона о кадастре или в переходный период его применения, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с законодательством, действовавшем в тот период, установление координат характерных точек границ земельного участка не требовалось, границы земельного участка признавались установленными, если они описывались графически и были установлены на местности. Кто прав, мы или кадастровая палата? Возможно ли внесение изменений в кадастровый учет границ земель общего пользования на основании имеющихся документов?
20 ноября 2017, 01:59, вопрос №1817929, Игорь Игоревич, г. Владивосток
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли смысл на очередном заседании подать уточненное исковое заявление об установлении нашей смежной границы, вместо понуждения соседа к согласованию границ?
В начале текущего года я решила установить границы принадлежащего мне на праве собственности земельного участка. С одной стороны граница моего участка проходит по красной линии, обозначающей границу территории общего пользования. С двух других сторон мой участок граничит с соседями, которые уже установили границы своих участков. И с одной стороны граница со смежным участком не установлена. Собственник смежного участка не согласился с предлагаемым вариантом установки границы и в Акте согласования границ написал «я не согласен, чтобы они _____________. Я обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении к согласованию границ. Прошло уже два заседания, но результата нет. Третье заседание будет через две недели. И судя по настроению судьи, он не склонен удовлетворять мой иск. Вопрос. Имеет ли смысл на очередном заседании подать уточненное исковое заявление об установлении нашей смежной границы, вместо понуждения соседа к согласованию границ? Может быть существует более правильный способ решения моей проблемы с установкой границ земельного участка в случае возражения соседа?
04 июля 2017, 16:49, вопрос №1686827, Александр, г. Луховицы
11 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформленные границы участка меньше реальных
Предыдущим собственником был оформлен в собственность земельный участок площадью 1500 кв.м не по реальным границам (а, видимо, по указанным в договоре аренды с администрацией поселка границам). Реальные границы больше за счет полоски земли площадью 50 кв.м. Был подписан акт согласования границ со всеми соседями, администрацией и пр., было получено свидетельство о собственности и кадастровый паспорт. Предыдущий собственник (далее - отец) подарил текущему собственнику (далее - сын) этот участок с последующим переоформлением (теперь свидетельство и кад. паспорт - уже на сына). На данный момент в окружении этого участка оформленных с установленными границами участков нет (на карте Росреестра вокруг участка сына - пусто). Сосед, со стороны которого находится неоформленная полоска земли, начал процедуру оформления с установлением границ своего участка. При этом кадастровый инженер "привязался" к уже установленным границам участка, принадлежащего сыну. И получается, что эта полоска земли переходит в собственность к соседу (хотя фактически ему никогда не принадлежала и им не использовалась). На этот промах при оформлении участка отцом (ведь надо было оформлять по реальным границам) обратили внимание только сейчас, до настоящего момента в вопрос не вникали. Соседу для оформления своего участка необходимо решение суда, т.к. при замере площадь его участка более чем на 10% превысила площадь в свидетельстве о собственности, поэтому кадастровый инженер отказался формировать межевой план. Предложение соседа - оформить эту полоску ему, а потом он бесплатно отмежует ее. Но есть риск, что сосед обманет (насколько я понимаю, предварительный договор - плохой вариант). Вопрос: требуется ли обязательное согласование границ участка соседа с собственником участка, границы которого уже установлены (в акте согласования границ вместо подписи стоит "граница принята в соотв. с данными ГКН"), и каков наилучший (в идеале - без снятия с учета, без выкупа по кад. стоимости и без риска выкупа у соседа) вариант по приведению в соответствие с действительностью границ уже оформленного участка с учетом вышесказанного? Нужны ссылки на норм. акты (например, есть ст.39 ФЗ о кадастре, формулировка "граница принята в соотв. с данными ГКН" ей вроде бы противоречит - имеется ли норм. акт, снимающий это противоречие?). Есть доп. информация и документы, но сперва хотелось бы найти юриста, с которым можно было бы заняться решением данного вопроса.
27 ноября 2014, 13:45, вопрос №632505, Виталий, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021