8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Через какой суд подавать жалобу в кассационный суд?

Решение первой и определение апелляционной инстанции вступили в законную сил 28.07.2020. Копию определения заявитель смог получить только после 22.09.2020, когда дело вернулось в суд первой инстанции - 28.09.2020. Кассационную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока отправили через ГАС Правосудие 08.12.2020.

Мотивировали пропуск срока двухмесячной задержкой в возможности ознакомиться с определением апелляционной инстанции и проблемой взаимодействия заявителя с представителем в связи ограничениями, связанными с указом Мэра Москвы в связи с введением режима повышенной готовности для граждан в возрасте старше 65 лет. Заявитель и представитель старше 70 лет.

Информация об определении от 25.12.2020 с отказом в восстановлении пропущенного срока появилась на сайте кассационного суда только в феврале 2021 г. Копию определения получили в здании кассационного суда 17.02.2021.

Отказ мотивирован, что указ Мэра Москвы от 25.09.2020 №92-УМ не содержит жесткого запрета для граждан старше 65 лет покидать жилые помещения.

Пропущен по вине суда еще один срок для обжалования отказа в восстановлении пропущенного срока. В канцелярии сказали, что можно подать повторно заявление о восстановлении пропущенного срока или обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.

Что посоветуете? Через какой суд подавать жалобу в кассационный суд? В первую инстанцию дело до н.в. не вернулось.

Показать полностью
Уточнение от клиента

П. 8 указа Мэра Москвы № 92-УМ.

«8. Установить, что с 28 сентября 2020 г.:

8.1. Возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:

— обращения за медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

— следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), за исключением граждан, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске, в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;

— передвижения к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, в целях выгула домашних животных, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, прогулки и занятия физической культурой и спортом.

Граждане, указанные в настоящем пункте, вправе в установленном порядке оформить листок нетрудоспособности.»

Наши возрасты и адреса проживания (разные концы Москвы) видны из нотариальной доверенности, приложенной к делу. На нас не распространяется исключение из необходимости «не покидать место проживания» (п. 8.1 указа) для контактов в офлайне.

Полагаю, что на этом основании можно обжаловать определение об отказе в восстановлении срока.

Жалобу подавать в кассационный суд или в судебную коллегию кассационного суда?

, Александр Барон, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Можете уточнить категорию спора: гражданско-правовой, административный или по делу об административном правонарушении?

Если речь идет о рассмотрении спора по ГПК РФ, то кассационная жалоба подается через суд первой инстанции в силу ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

В случае если жалоба подается в рамках КОАП РФ — то согласно ст. 30.14 КоАП РФ — она направляется непосредственно в суд, уполномоченный по ее рассмотрению.

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.
0
0
0
0
В канцелярии сказали, что можно подать повторно заявление о восстановлении пропущенного срока или обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.

Александр Барон

Вам ничего не мешает обжаловать данное определение

Как отмечено в ст. 376.1 ГПК РФ

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Жалоба в данном случае подается в суд кассационной инстанции, вынесший такое определение.

0
0
0
0
Александр Барон
Александр Барон
Клиент, г. Москва

Кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. В ст. 379.2 не написано, через какой суд подается жалоба на отказ в восстановление пропущенного срока. Напрямую в кассацию или через первую инстанцию. Дело не вернулось в первую инстанцию. Определение об отказе в восстановлении пропущенного срока вынесено 25.12.2020.

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Через какой суд подавать жалобу в кассационный суд? 

Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.

 Согласно ст. 377 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

 В канцелярии сказали, что можно подать повторно заявление о восстановлении пропущенного срока или обжаловать определение об отказе в восстановлении пропущенного срока.

Что посоветуете?

Смысла обжаловать определение об отказе в восстановлении срока по указанным Вами мотивам не вижу, т.к. суд кассационной инстанции правомерно признал указанные Вами основания пропуска срока неуважительными.

Поэтому рекомендую Вам заново подать жалобу и заявление о восстановлении срока обжалования, указав иные уважительные причины и представив соответствующие доказательства наличия этих уважительных причин.

0
0
0
0

Согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

С учетом указанных разъяснений и указывайте уважительную причину пропуска срока обжалования и прилагайте документы, подтверждающие эту уважительную причину.

0
0
0
0

Полагаю, что на этом основании можно обжаловать определение об отказе в восстановлении срока.

Жалобу подавать в кассационный суд или в судебную коллегию кассационного суда?

Александр Барон

Если Вы намерены подать жалобу на определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока, то жалобу необходимо подавать в кассационный суд согласно ст. 379.2 ГПК РФ:

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как получить страховое возмещение?
Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?
, вопрос №4091602, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Дата обновления страницы 12.03.2021