8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор юр.лица сам участвовать в апелляции общей юрисдикции, в т.ч. Сам подписать и подать жалобу?

Добрый день. Юр.лицо - строна в гражд.процессе. Подскажите: имеет ли право директор учреждения (юр.лица) сам подписать апелляционную жалобу в суд общей юрисдикции и сам принимать участие в процессе (апелляция)? т.е. является ли он представителем юр.лица в понимании ч.2 ст.49 ГПКРФ? Или же он имеет право действовать самостоятельно, как единоличный орган управления на основании закона и устава? спасибо

11 марта, 10:28, Михаил, г. Нефтеюганск
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил. Да, имеет право подписывать жалобу и участвовать в судебных заседаниях.

Руководитель (генеральный директор, директор, президент и т.п.) — это не представитель, а исполнительный орган юридического лица. Он действует от имени организации, в том числе ведет ее дела в суде, в соответствии с законом и на основании учредительного документа (п. 1 ст. 53 ГК РФ, ч. 4 ст. 59 АПК РФ). Поэтому, если выступать в суде от имени организации будет руководитель, дополнительно оформлять полномочия, скорее всего, не придется.

Документы, которые могут потребоваться в суде.

  1. выписка из ЕГРЮЛ. В ней руководитель указан как лицо, действующее от имени организации без доверенности (пп. «л» п. 1 ст. 5 ФЗ № 129 о госрегистрации юрлиц и ИП);
  2. учредительный документ. Как правило, это устав организации (п. 1 ст. 52 ГК РФ);
  3. документ, подтверждающий назначение руководителя на должность. Это может быть, например, протокол общего собрания участников (решение единственного участника) ООО, на котором был избран генеральный директор;

4. паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

5. документы, подтверждающие право руководителя вести в суде конкретное дело. Они могут потребоваться в том случае, если полномочия единоличного исполнительного органа ограничены уставом. Такое возможно в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ, поэтому заранее проверьте устав в части компетенции руководителя.

11 марта, 11:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
390 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Куда подавать кассационную жалобу
Мировой суд вынес постановление о моей виновности по ч. 1 ст. 12.8, я не согласился и написал апелляционную жалобу в районный суд который постановление оставил без изменения, а жалобу без удовлетворения. Я хочу подать кассационную жалобу, знаю что нужно подать её в кассационный суд общей юрисдикции. Вопрос куда мне нести саму жалобу...в суд первой инстанции (мировой) или непосредственно в СОЮ? И что писать в шапке жалобы если подавать её через первую инстанцию, имею в виду приносить в мировой, а жалоба должна быть написана "В СОЮ"?
18 августа 2020, 07:20, вопрос №2844152, Алексей, г. Хабаровск
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как доказать судебному приставу-исполнителю, что подана кассационная жалоба на решение суда второй инстанции?
Ситуация такова. Судом второй инстанции я был признан должником по оплате ЖКУ. Я не согласен с апелляционным определением суда второй инстанции и позавчера подал кассационную жалобу на апелляционное определение суда в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции (через суд первой инстанции). Кассационную жалобу подал заказным письмом с описью. То есть, у меня есть чек на отправку письма и опись. А только сто получил sms-сообщение от Сбербанка, что по исполнительному производству с меня списана n-я сума счёт погашения задолженности. Меня никто не уведомлял о возбуждении исполнительно производства, никто не присылал исполнительный лист. По закону имею запас времени на подачу кассационной жалобы почти месяц. То есть, мне нужно бежать к судебному приставу-исполнителю и ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства по причине подачи кассационной жалобы. В этой связи у меня вопросы: 1) Как судебному приставу-исполнителю доказать о подачи кассационной жалобы, если её позавчера отправил почтой заказным письмом с описью? 2) Обязаны ли меня были уведомить надлежащим образом об возбуждении исполнительного производства (почтовым отправлением, с уведомлением о вручении, личным визитом судебного пристава)? Меня никто и никак не уведомлял. 3) Законно ли постановление судебного пристава о списании денежных средств без уведомления должника? 4) Если по п.3 незаконно, то куда и кому жаловаться на незаконное действие пристава-исполнителя?
25 декабря 2019, 11:15, вопрос №2630641, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Гражданское право
Почему суд первой инстанции не производит действий по моей апелляционной жалобе?
17.11.2017 принято по моему Иску Решение судом первой инстанции (суд общей юрисдикции).17.12.2017 подал апелляционную жалобу.Поступила в суд 25.12.2017. Дело в апелляцию до сих пор не передано.Копия жалобы Ответчику и третьим лицам судом до сих пор не направлены. Позвонил.Ответили,что все действия начнутся после окончания месячного срока со дня поступления апелляционной жалобы в суд первой инстанции. Это соответствует нормам законодательства. Николай -Биробиджан
23 января 2018, 03:33, вопрос №1880984, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможна ли повторная подача документов при возврате возражения ответчика на иск банка?
Банком подан иск в районный суд о взыскании задолженности. Его приняли к рассмотрению и на основании ст.232.2 рассматривается в порядке упрощенного производства о чем было вынесено определение с указанием сроков до которых нужно представить в суд и друг другу возражения относительно предъявленных требований и дополнительные документы. Все подготовили в 2-х экземплярах - возражения на иск, ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства и отправили в суд в течении установленного срока. Но через несколько дней нам вернули все документы. В качестве обоснования в определение содержится ссылка на п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 № 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ об упрощенном производстве" исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, принципов состязательности, равноправия и добросовестности сторон, при представлении в суд общей юрисдикции указанных доказательств, документов и возражений лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление таких доказательств, документов и возражений другим участвующим в деле лицам (часть четвертая статьи 1, статья 12, часть первая статьи 35, части вторая и третья статьи 232.2 ГПК РФ). Если в суд общей юрисдикции наряду с доказательствами, документами и возражениями не представлены документы, подтверждающие их направление другим участвующим в деле лицам, то такие доказательства, документы и возражения судом общей юрисдикции не принимаются и подлежат возвращению, о чем выносится определение. Поскольку ответчиком не представлены документы, подтверждающие направление истцу возражений с доказательствами то они судом не принимаются и подлежат возвращении. Также судья отказался удовлетворить ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства ссылаясь, что для этого нет оснований, встречный иск не заявлен, возражения и доказательства не приняты. Определения в прикрепленном файле В связи с чем просим сообщить возможно повторно направить возражения и доказательства после их возврата и что нужно сделать, чтобы их приняли и приобщили к делу? Нужно ли писать заявление о восстановлении срока на подачу возражений? В настоящее время первый установленный срок истек. Возможно ли повторно заявить ходатайство, чтобы рассмотрели по общим правилам искового производства или дается только один раз для его подачи?
07 августа 2017, 20:19, вопрос №1717812, Андрей, г. Муром
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерное ли определение вынес суд
В гражданском процессе представитель истца - иностранного юридического лица к исковому заявлению приложил доверенность от имени российского юридического лица, которому, в свою очередь, была выдана первоначальная апостилированная доверенность от имени иностранного юридического лица - собственно истца. Т.е. конечный представитель, который собственно подписал и подал исковое заявление, действовал по доверенности в порядке передоверия. Все процессуальные полномочия как в первоначальной доверенности, так и доверенности в порядке передоверия перечислены в полном объеме, кроме того в первоначальной доверенности указана на возможность передоверия полномочий. Суд общей юрисдикции же счел наличие данных доверенностей недостаточным подтверждением полномочий представителя и оставил исковое заявление без рассмотрения на основании того, что представителем истца не представлены документы о правовом статусе истца и полномочий на право подписания первоначальной доверенности от имени иностранной организации. Кроме того, исковое заявление представителем истца было подписано от имени адвоката, но в тексте доверенности в порядке передоверия этот представитель выступает как гражданин, слово "адвокат" не употребляется. Поэтому одним из мотивов оставления иска без рассмотрения выступил тот факт, что подписавший иск в качестве статуса адвоката не представил суду ордер, подтверждающий поручение ему представления интересов истцов. Правомерное ли определение вынес суд общей юрисдикции? Каковы шансы оспорить данное определение у представителя истца в апелляционной инстанции по частной жалобе?
25 июня 2015, 16:42, вопрос №884181, Евгений, г. Москва
32 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021