Статус квартиры в наследстве

В браке нажили квартиру,которая является совместной собственностью принадлежит супругам в равных долях.

Будучи в браке супруга подарила квартиру без согласия супруга своей наследнице,после чего супруги развелись, а вскоре умерла супруга.

Является ли данная квартира на момент принятия наследства наследником:

- совместной собственностью супругов и подлежит разделу между пережившим супругом и наследником без судебного разбирательства?

- или пережившему супругу надо подавать иск на оспаривания сделки дарения квартиры наследнице?

- или есть другой способ разделить квартиру между наследницей и пережившим супругом?

, владимир, г. Шенкурск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Владимир.

Будучи в браке супруга подарила квартиру без согласия супруга своей наследнице, после чего супруги развелись, а вскоре умерла супруга.

Согласно  законодательству

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

  Переход  права  собственности на  недвижимость  по  договору  дарения  требует  совершения   государственной регистрации,  и  соответственно  нотариального  согласия  второго  супруга.

— или пережившему супругу надо подавать иск на оспаривания сделки дарения квартиры наследнице?

тут  надо  разбираться,  как  давно  была сделка  дарения,  потом,  была ли  произведена  государственная  регистрация  права  на  подаренную  квартиру?

Если  кратко, то  так. Обращайтесь  в  мой  чат  за  платной  консультацией.

владимир
Клиент, г. Шенкурск

Здравствуйте Павел. Сообщите стоимость платной консультации в чате по данному вопросу. Владимир.

я  Вам сейчас  напишу  в  чат.