8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если мы не получим ваше обращение для сохранения договора страхования, то он будет считаться расторгнутым с

Мы рассмотрели ваше обращение по договору страхования № 53.20.159.55431737 от 04.08.20 г. и сообщаем, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит. Досрочное погашение кредита не является обстоятельством, подтверждающим тот факт, что возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. Таким образом, мы не имеем законных оснований для осуществления выплаты страховой премии. Чтобы сохранить договор страхования действующим, сообщите нам об этом в свободной форме с помощью заявки на сайте www.cardif.ru/login в течение 30 календарных дней. Если мы не получим ваше обращение для сохранения договора страхования, то он будет считаться расторгнутым с даты получения первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии.

    temp (1)
    .pdf
    pravila-dobrovolnogo-strahovaniya-ot-neschastnyh-sluchaev-i-boleznei-ot-28022014-v-redakcii-ot-23062
    .pdf
    Исх_письмо_1154249 (1)
    .pdf
11 марта, 09:22, Забугин Олег Станиславович, г. Воронеж
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Досрочное погашение кредита не является обстоятельством, подтверждающим тот факт, что
возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по
обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Забугин Олег Станиславович

По общему правилу — да

Сам по себе факт досрочного погашения кредита не является основанием для расторжения договора страхования с условием возврата страховой премии.

Как разъяснено в «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

7. По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.
11 марта, 09:41
1
0
1
0
Забугин Олег Станиславович
Забугин Олег Станиславович
Клиент, г. Воронеж

что может основанием для расторжения договора страхования с условием возврата страховой премии.

11 марта, 09:43

В Вашем случае нужно знакомиться с условием Вашего договора в части определения размера страховой выплаты.

В том случае, если размер выплаты привязан к сумме задолженности по кредиту и при погашении кредита — размер страховой выплаты стремиться к нулю, таким образом, при его погашении Вы уже не сможете рассчитывать на получение страховой выплаты — то в такой ситуации Вы вправе расторгнуть договор страхования с условием возврата части страховой премии.

В том же «Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

указано

8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
11 марта, 09:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Я подписала доп соглашение что если расторгну договор страхования, то должна буду салону 80 000 рублей
Здравствуйте, я брала в кредит автомобиль. Салон заставил меня сделать страхование жизни якобы дав мне скидку на автомобиль. Я подписала доп соглашение что если расторгну договор страхования, то должна буду салону 80 000 рублей. В договоре купли-продажи об этом не сказано. Законно ли это?
09 сентября 2020, 15:41, вопрос №2858589, Ирина, г. Воронеж
4 ответа
Гражданское право
Считается ли уведомленным ответчик, если не получит письмо из суда?
Здравствуйте у меня был суд по дтп,заочное решение суда было на моей стороне после я как понял отправят ответчику по почте так как он не присутствовал,хотел узнать у вас будет ли он считаться уведомленным если не получит письмо из суда о решении?
03 апреля 2019, 14:52, вопрос №2315072, виталий, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Обязана ли я платить за ЖКУ, если не проживала в квартире по договору социального найма?
Здравствуйте скажите пожалуйста,обязана ли я платить коммунальные услуги если не проживала в квартире по договору социального найма .есть все приборы учёта (счётчики),проживала в другом месте в своем собственном доме и платила там коммунальные платежи.А квартира стояла пустая целый год.Как можно в суде это всё доказать.Есть ли какие нибудь статьи чтоб апелировать ими в суде.
30 марта 2019, 14:42, вопрос №2310073, Ирина, г. Новосибирск
1 ответ
Страхование
Как вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни?
Добрый день! Мои родители взяли автокредит в ВТБ, при этом им было навязана страховка жизни от ООО"Страховая компания КАРДИФ " . Сотрудники банка уверяли, что при досрочном погашении кредита возможно будет расторгнуть страховку с возвратом денежных средств пропорционально периоду пользования страховкой. После погашения кредита , на наше заявление о расторжении договора страхования и возврата денег за неиспользуемый период, получили отказ от страховой компании. Ответ ниже: "В ответ на Ваше обращение по договору страхования № B-03.20.135.622/0951-0002935 от 18.11.18 г. (далее также – Договор страхования), Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ» (далее также – Общество) сообщает следующее: Прекращение (расторжение) Договора страхования, а также возврат страховой премии осуществляется на основании Договора страхования, Правил страхования, на основании которых был заключен Договор страхования, являющихся неотъемлемой его частью, а также норм действующего законодательства РФ. В соответствии с п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ «При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (в случаях, когда возможность наступления страхового случая отпала). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страхового случая не отпала)». Данное положение также закреплено и в Правилах страхования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом того, что Обществу не известны обстоятельства, при которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Общество не имеет законных оснований для возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии в случае досрочного отказа (прекращения) Договора страхования по инициативе страхователя. Т.о. рассмотрев Ваше обращение, мы расторгаем договор страхования, однако страховая премия не может быть возвращена Вам в соответствии с Правилами страхования. Вместе с тем, исходя из международных стандартов клиентоориентированности, Общество предлагает Вам продолжить действие Договора страхования, для чего просит Вас в 30-ти дневный срок с момента получения настоящего письма, направить обращение в свободной форме «об отзыве ранее предоставленного обращения»» с помощью заявки на сайте http://www.cardif.ru. В случае не направления Вами вышеуказанного обращения, Договор страхования будет считаться расторгнутым с даты получения Обществом первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии." При этом за неделю до этого аналогичным образом лично я расторгала такой же договор страхования жизни , но автокредит был взять в РН-Банке. И при моем расторжении мне вернули часть страховой премии. Но мое возмущение ответом специалистов кол-центра было то, что у них разные условия работы с банками. Хотя в обоих договорах пункт о расторжении договора и возврате денежных средств одинаковый слово в слово. Ниже текст : "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течение указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования до даты начала действия Договора страхования - уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования - Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования (при этом датой его прекращения считается дата направления письменного Заявления на почтовый адрес Страховщика либо предоставления его нарочным способом) или иной даты, установленной по соглашению сторон (в случае наличия такого соглашения). Возврат страховой премии (в случае наличия оснований для его возврата) осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов (копий договора страхования, страниц документа, удостоверяющего личность с фотографией и адресом регистрации)." Подскажите, возможно ли вернуть денежные средства по договору страхования заключенного при взятии кредита у ВТБ. ?
25 марта 2019, 12:34, вопрос №2303244, Людмила, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Договор найма жилого помещения считается расторгнутым через 3 месяца - после отправки или получения?
Договор найма жилого помещения считается расторгнутым через 3 мес. после отправки нанимателем наймодателю соответствующего предупреждения или через 3 мес. после его получения? Какой закон это регулирует? . ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения. 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
01 октября 2017, 19:47, вопрос №1767195, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021