8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте.знакомый в 2014 году заключил договор займа с мфо на сумму 6000.я выступил поручителем.затем

Здравствуйте.знакомый в 2014 году заключил договор займа с мфо на сумму 6000.я выступил поручителем.затем заемщик отказался выплачивать долг.мфо подала иск в суд на сумму 12000 рублей с требованием взыскать сумму с заемщика и поручителя солидарно.мною как поручителем долг был полностью выплачен по исполнительному производству.основной должник о выплате долга не знал.спустя пару лет мфо и должник заключают договор новации к договору займа на сумму больше ста тысяч рублей.со мной,пользуясь моей юридической безграмотностью ,введя в заблуждение обманным путем мфо заключает договор поручительства к договору новации с основным заемщиком.могу ли я доказать в суде ничтожность договора новации между мфо и основным заемщиком в связи с тем что по основному договору был иск ,требования по которому поручителем были исполнены в полном объеме?

Показать полностью
, Станислав, г. Иркутск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Станислав!

1) Непонятно, при чем тут новация, если, изначально, между должником и заемщиком, уже был заключен договор займа (микрозайма). Стороны, что же,  заменили заемное обязательство — на заемное же, обязательство?..

В силу закона,

ГК РФ Статья 818. Новация долга в заемное обязательство

1. По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды или иного основания, может быть заменен заемным обязательством.

2) К  Вам, как к поручителю, исполнившему обязательство,  - переходят права кредитора по этому обязательству, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Так же, Вы вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с исполнением, за должника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. Если нету акта о завершении строительства частного дома?
Добрый день. В 2018 году я заключил договор с организацией на строительство дома. Окончание работ по строительству должно было быть 01.04.2019 года, но в связи с тем, что Подрядчик не качественно исполнил свои обязательства по договору, мы не стали подписывать акт приема передачи и устно условились, что подпишем акт после устранения моих замечаний, с тех пор Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено? Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме? Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты? В построенном доме я уже живу второй год, дом зарегистрирован и имеется выписка из ЕГРН.
, вопрос №3042412, Вадим Биккулов, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте, меня зовут Даниил в сентябре того года начал жить с 2 друзьми, после чего с арендодателем был
Здравствуйте , меня зовут Даниил в сентябре того года начал жить с 2 друзьми , после чего с арендодателем был заключен договор , я подписал бумаги и дал фото паспорта , в следущий раз арендодатель приезжает и проверят квартиру ( моя ошибка была в том что я не сфоткал как все было) замечаний не было все было чисто , но потом Арендодатель говорит что этот диван нам надо заменить , шкаф купе тоже заменить ну и вообщем обои подклеить новые в спальне , смысл в том что я ничего не портил чтобы на свои деньги все это менять я уже думаю закрыть договор и съезжать на новую квартиру как быть в данной ситуации если арендодатель потребует все это заменить ?
, вопрос №3042424, DANYSOL, г. Москва
Все
Узнать могу ли я с папой детей заключить договор на пересечение границы без него
здравствуйте можно узнать у меня есть 2 дитей у них папа гражданин Узбекистана могу я с ним как-то заключить договор или что-то чтобы без него могла пересекать границу
, вопрос №3042809, Анна, г. Рязань
Налоговое право
ИП только на ПСН продаёт грузовик, непосредственно участвующий в предпринимательской деятельности в собственности с 2014 года какой он должен заплатить налог?
Добрый день. ИП только на ПСН продаёт грузовик, непосредственно участвующий в предпринимательской деятельности в собственности с 2014 года какой он должен заплатить налог?
, вопрос №3043143, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
28.10.2020 Заказчик направил в адрес Исполнителя заказное письмо (с уведомлением) о расторжении договора
Проконсультируйте, пожалуйста, грамотно проанализировав ситуацию, с подробным разъяснением: 20.08.2020 между ГКУ МО Центральная бухгалтерия МО (далее Заказчик) и адвокатом Камашевым Р.Д. (далее Исполнитель) был заключен договор на оказание юридических услуг (осуществление юридического сопровождения деятельности ГКУ) № М-551 по итогам конкурентной закупки. С момента заключения договора Заказчику не были оказаны юридические услуги, предусмотренные договором. 28.10.2020 Заказчик направил в адрес Исполнителя заказное письмо (с уведомлением) о расторжении договора. Исполнитель получил заявление 30.10.2020, что подтверждается уведомлением о получении письма. Исполнитель в свою очередь проигнорировал заявление о расторжении договора и в 10-ти дневный срок не удовлетворил требование Заказчика о расторжении договора, денежные средства не возвратил, акты выполненных работ не предоставил. ГКУ приняло решение обратиться в суд, чтобы урегулировать спор в судебном порядке. Представитель ГКУ также хочет получить неустойку за просрочку исполнения требования о возвращении денежных средств. Вам поручено представлять интересы ГКУ в суде. Необходимо: 1) Проанализировать судебную практику, выяснить позицию судов и определить факторы и обстоятельства, влияющие на принятие судом решения по делам о спорах между государственными (и муниципальными) учреждениями и исполнителями по договорам, заключенным по итогам закупочных мероприятий. 2) Проанализировать описанную ситуацию, разработать стратегию ведения дела в суде (план действий, которому необходимо следовать при ведении судебного дела для достижения оптимального результата) и построить прогноз судебного решения, в т.ч. описать возможные варианты развития дела и комплекс мер, которые будут предприняты вами как представителем стороны судебного процесса в том или ином случае. 3) Подготовить проекты внутриорганизационных документов, которые необходимы для наделения вас полномочиями представителя истца (например, доверенность, приказ, распоряжение и т.д.).
, вопрос №3043484, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 11.03.2021