8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Каким образом оформить отношения в этом случае?

ООО (магазин) планирует передать физ лицу (агенту) товар на реализацию за процент от продажи (Хочется отдать то, что плохо продаётся независимому активному продажник)

Товар не произведён самим ООО, а поставлен в ООО от третьих лиц.

Каким образом оформить отношения в этом случае?

11 марта, 09:16, Ксения, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как вариант можно заключить агентский договор

Согласно п.1 ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

11 марта, 10:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Товар не произведён самим ООО, а поставлен в ООО от третьих лиц.

Каким образом оформить отношения в этом случае?

Ксения

Ксения, добрый день! Договором комиссии (разновидность агентского договора)

ст. 990 ГК РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
ну и надо смотреть договор по которому товар получает ООО как минимум чтобы не было нарушений условий этого договора. А так исходя из тех данных что Вы предоставили договор комиссии вполне подойдет

11 марта, 10:54
0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для Вашего случая больше всего подойдет оформление взаимоотношений между магазином и физ.лицом на реализацию товара посредством заключения агентского договора.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агент может выполнять поручение двумя способами — от своего имени или от имени принципала.

В первом случае агент представляется своим именем и оформляет на себя все документы, как будто принципала вообще нет. Клиент может и не узнать, что работает с посредником.

Во втором случае агент оформляет все документы на имя принципала и как самостоятельный предприниматель в сделке не участвует. Это равносильно работе по доверенности, и у агента обязательств перед клиентом не возникает.

Способ определения вознаграждения агента в виде процента от сделки для агента является выгодным, т.к. мотивирует его продавать больше и быстрее.

Можно определить способ вознаграждения агента в виде определения надбавки к цене товара, т.е. Принципал в агентском договоре устанавливает минимальную цену, по которой агент может продать товар, но не ограничивает его максимальной ценой. Этот способ мотивирует агента продавать дороже.

Кроме размера вознаграждения агент и принципал должны договориться о сроках его выплаты. Если срок выплаты агентского вознаграждения в договоре не установлен, принципал выплачивает вознаграждение в течение недели после получения отчёта от агента.

Также надо определить в агентском договоре какие расходы принципал возмещает агенту: фиксированный размер возмещения без учёта реальных затрат, либо по фактическим расходам агента, и в этом случае принципал должен определить в агентском договоре, какие расходы он возмещает и их максимальный размер, а также указать документы, которыми агент будет подтверждать расходы.

Также желательно в договоре утвердить форму отчета агента в виде приложения к договору.

11 марта, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Каким образом поступить в этом случае?
Добрый день! Подскажите пожалуйста последовательность действий- хочу выкупить у соседа 3,5 сотки земли, но при этом участок соседа в собственности а у меня в аренде , т.к при оформлении отказали на передачу в собственность из за близости к речке. Каким образом поступить в этом случае?
04 августа 2020, 07:18, вопрос №2835244, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Каким образом оформить вид такой деятельность?
Добрый вечер. Ситуация следующая. Собственники нашего мкд изъявили желания избрать меня старшим по дому. Люди все взрослые, у вcех есть понимание, что любой (мой в том числе) труд должен оплачивать (свое время, нервы и т.д.). Я, как один из собственников мкд не хочу брать с жильцов деньги на свою зарплату, но есть неплохой выход из данной ситуации. В нашем доме оператор сотовой связи арендует крышу под свою станцию, жильцы не против чтобы часть денег с аренды нашла на мою зарплату, а другая часть на нужды дома. Но, возник правовой вопрос. Каким образом оформить (законно) вид такой деятельность (старший дома) который получает ежемесячное денежное вознаграждения. Нужно ли мне открывать ИП (для последующего найма меня как подрядчика)? Нужно ли мне со своей зарплаты (получаемой от аренды общего имущества нашего мкд дома) платить налоги? Какие-либо трудовые отношения с управляющей компанией я не рассматриваю. Хочу быть не зависим в своих решениях (действиях).
20 апреля 2019, 16:56, вопрос №2336049, андрей, г. Уфа
1 ответ
Бухгалтерский учет
Каким образом оформить отношения между ООО и ИП, если постоянно превышаем лимиты?
Каким образом оформить отноешния между ООО и ИП, если постоянно превышаем лимиты наличных рассчетов.
25 апреля 2018, 06:57, вопрос №1978259, Андрей, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Оформить отношения с программистом
Здравствуйте! Мне необходимо разработать определенное ПО, для чего я планирую привлечь программиста (физ.лицо) на срок от полугода до года. Каким образом оформить отношения так, чтобы защитить свои права на разрабатываемое ПО? Возможно ли это сделать как частное лицо или мне необходимо быть ИП? Дайте описание по обоим вариантам.
30 сентября 2016, 14:50, вопрос №1393529, Евгений, г. Краснодар
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить отношения с работником
У нашей компании существует правило, что когда к нам приходит новый сотрудник, мы его сразу в штат не оформляем. У нас существует 3 гостевых дня. Они не оплачиваются, и новый сотрудник об этом предупреждается. В эти три дня он выполняет задания, которые мы ему поручаем, что бы оценить подходит ли он нам. За эти 3 дня принимается решение, подходит ли нам этот человек, готовы ли мы принять его в штат. Каким образом оформить с этим человеком отношения, что бы через 3 дня, можно было с ним спокойно расстаться, если он нам не понравился?
07 февраля 2016, 14:35, вопрос №1133228, Владимир, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 11.03.2021