Каким образом оформить отношения в этом случае?

ООО (магазин) планирует передать физ лицу (агенту) товар на реализацию за процент от продажи (Хочется отдать то, что плохо продаётся независимому активному продажник)

Товар не произведён самим ООО, а поставлен в ООО от третьих лиц.

Каким образом оформить отношения в этом случае?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Как вариант можно заключить агентский договор

Согласно п.1 ст.1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Товар не произведён самим ООО, а поставлен в ООО от третьих лиц.

Каким образом оформить отношения в этом случае?

Ксения

Ксения, добрый день! Договором комиссии (разновидность агентского договора)

ст. 990 ГК РФ

 По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

ну и надо смотреть договор по которому товар получает ООО как минимум чтобы не было нарушений условий этого договора. А так исходя из тех данных что Вы предоставили договор комиссии вполне подойдет

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для Вашего случая больше всего подойдет оформление взаимоотношений между магазином и физ.лицом на реализацию товара посредством заключения агентского договора.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Агент может выполнять поручение двумя способами — от своего имени или от имени принципала.

В первом случае агент представляется своим именем и оформляет на себя все документы, как будто принципала вообще нет. Клиент может и не узнать, что работает с посредником.

Во втором случае агент оформляет все документы на имя принципала и как самостоятельный предприниматель в сделке не участвует. Это равносильно работе по доверенности, и у агента обязательств перед клиентом не возникает.

Способ определения вознаграждения агента в виде процента от сделки для агента является выгодным, т.к. мотивирует его продавать больше и быстрее.

 Можно определить способ вознаграждения агента в виде определения надбавки к цене товара, т.е. Принципал в агентском договоре устанавливает минимальную цену, по которой агент может продать товар, но не ограничивает его максимальной ценой. Этот способ мотивирует агента продавать дороже.

Кроме размера вознаграждения агент и принципал должны договориться о сроках его выплаты.  Если срок выплаты агентского вознаграждения в договоре не установлен, принципал выплачивает вознаграждение в течение недели после получения отчёта от агента.

Также надо определить в агентском договоре какие расходы принципал возмещает агенту: фиксированный размер возмещения без учёта реальных затрат, либо по фактическим расходам агента, и в этом случае принципал должен определить в агентском договоре, какие расходы он возмещает и их максимальный размер, а также указать документы, которыми агент будет подтверждать расходы.

Также желательно в договоре утвердить форму отчета агента в виде приложения к договору.