8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка собирается в дом престарелых, у неё два дома, что лучше сделать завещание на родственников или дарственную

Бабушка собирается в дом престарелых, у неё два дома, что лучше сделать завещание на родственников или дарственную

11 марта, 08:59, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

С точки зрения родственников приоритетнее договор дарения, т.к. право собственности по договору дарения переходит в момент регистрации перехода прав по договору в ЕГРН, а вот при завещании — только после смерти наследодателя.

Оба документа (и договор дарения, и завещание) могут быть оспорены в судебном порядке по одним и тем же основаниям.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

11 марта, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Конечно дарственную ст. 572 ГК РФ, во первых так проще, во вторых не будет в последующем необходимости обращаться к нотариусу и платить сборы нотариальные и пошлины от стоимости недвижимого имущества, что составит приличные суммы для наследников.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договоры дарения, для этого можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

11 марта, 09:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Здравствуйте после продажи дома по1/4 доли положили на счета детям почему я у мамы не могу купить дом органы опеки говорят что с близкими родственниками сделки запрещены?
Здравствуйте после продажи дома по1/4 доли положили на счета детям почему я у мамы не могу купить дом органы опеки говорят что с близкими родственниками сделки запрещены?
16 августа 2020, 06:58, вопрос №2842991, Анастасия, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Продаю долю дома( всего два собственника), что должен сделать второй собственник( где и как он должен написать отказ на преимущественный выкуп)?
Продаю долю дома( всего два собственника), что должен сделать второй собственник( где и как он должен написать отказ на преимущественный выкуп)?
16 июля 2020, 15:31, вопрос №2822799, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Нотариат
Скажите нужно ли мне сделать завещание заново или то что было написано в 2018 имеет силу
Здравствуйте. Мне досталась квартира от супруга по завещанию. В 2018 я сделала завещание племяницы. В 2019 мне наложили арест на квартиру, был судебный процесс. Судебный процесс в мою пользу. Я собственица квартиры. Скажите нужно ли мне сделать завещание заново или то что было написано в 2018 имеет силу.
02 июня 2020, 16:54, вопрос №2790472, Инна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Родной брат мамы бабушку увез к себе в Пермь и сделал завещание, мама умерла, как нам быть?
Здравствуйте. У нас умерла мама, наследники: я,брат,и бабушка ее мама,бабушке 89лет она плохо соображала, у мамы ест родной брат, так он взял бабушку увез к себе в пермь и сделал завещание,увез 15августа а завещание сделали 21 августа,по месту прописки натариус не захотел делать завещание. (наследники: двое сыновей и родитель мама тоесть наша бабушка),у нашей мамы есть родной брат, так вот чтобы ему что то досталось с наследства мамин брат сделал какимто образом завещание на 1,3 долю нашей бабушки. ( правда документы мы сделать не успели что она не адыкватна,мы прегласили врача на осмотр бабушки так вот мамин брат врача выгнал.)как нам быть.
25 ноября 2018, 08:33, вопрос №2177997, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021