348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Досрочное назначение пенсии

Добрый день! Мой общий стаж 35 лет. Из них 15 лет (второй список), и северный стаж 100 месяцев. Мне 52 года. Могу ли я рассчитывать на досрочное назначение пенсии?

18 Ноября 2013, 10:18, вопрос №300502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
274
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте.

Согласно п.п.2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2)  не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно п.п.6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения
общеустановленного  возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж  не менее 25  лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

Следовательно, Вы сможете уйти на пенсию по Списку № 2 в 55 лет. За работу в районах Крайнего Севера, при стаже работы (8 лет 3 мес) при достижении возраста 57 лет и 4 мес.

Права на двойное снижение возраста (Список № 1 + север) Вы не имеете, поскольку полностью не выработан северный стаж (15 лет).

С уважением,

Буду благодарна за отзыв

27 Ноября 2013, 08:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут