Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер муж отавил завещания 1/2квартиры дом аварийный я вступила в наследство а второй наследник не вступил могу ли я без него получить компенсацию за свою долю или ждать когда он вступит в наследство

Умер муж отавил завещания 1/2квартиры дом аварийный я вступила в наследство а второй наследник не вступил могу ли я без него получить компенсацию за свою долю или ждать когда он вступит в наследство

11 марта, 07:51, ольга, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как собственник доли в квартире в доме, признанном аварийном и подлежащем расселению, вправе воспользоваться правами, предусмотренными собственникам таких помещений согласно ст. 32 ЖК РФ, в том числе правом на получение возмещения согласно ч. 6 и ч. 7 ст. 32 ЖК РФ на основании письменного соглашения.

Согласно ч. 7 ст. 32 ЖК РФ при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

11 марта, 11:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как-то отсудить часть дома при вступлении в наследство?
Здравствуйте! У нас есть дом. После смерти родственника прошло более 10 лет, мы вступили в наследство, но у нас еще есть 2-ная сестра, которая не идет на контакт, ей принадлежит 1/6 часть дома, но в наследство она так и не вступила. Можно ли забрать у нее эту часть. Дом деревянный, требует постоянного ремонта, забор валится. Мы постоянно ремонтируем,соседи это видят. А сестра двоюродная там так не разу и не появилась.
02 апреля 2019, 07:28, вопрос №2312903, Ольга, г. Щекино
1 ответ
Наследство
Могу ли я выделить свою долю в наследстве и вступить во владение этой долей?
Мне в наследство досталась часть дома с участком от бабушки, всего владельцев было четверо, все они уже умерли(сестры и брат бабушки). У бабушки была доля 0,7 ,т.к. доля ее матери была полностью завещана ей. Я не знаю, кто теперь наследники других собственников и не знаю, где их искать. Могу ли я выделить свою долю в наследстве и вступить во владение этой долей? Это обязательно делать через суд?
25 июня 2018, 05:22, вопрос №2034770, Елизавета, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как получить долю наследства в доставшейся от мужа купленной нами совместно квартире дочери?
Здравствуйте! Я юрист-консультант сайта. Чем я могу вам помочь? Отправлено в 16:39 Моя консультация бесплатна. Задавайте вопросы прямо здесь. Отправлено в 16:39 Добрый вечер!В 1999г.купили с мужем квартиру.в 2002г.с мужем развелись,но продолжали жить вместе.В 2004г.муж умер.В наследство вступили 2 наши несовершеннолетние дочери.Т.к.с мужем были разведены,в наследство я не вступала.Могу ли я сейчас отсудить долю или полностью 1/2 часть в наследстве квартиры одной из дочерей,как нерадивую наследницу.Я на данный момент своего жилья не имею,постоянной прописки тоже нет,только регистрация.Одна дочь согласна меня прописать,но вторая не проживает с нами и согласия на прописку давать отказывается.Возраст у меня предпенсионный,на данныймомнет без работы осталась и в ЦЗН встать на учет без прописки не могу.В данной квартире проживаю с момента покупки и до настоящего времени.Платежи за квартиру осуществляются мной.
19 мая 2018, 15:15, вопрос №2000302, светлана, г. Великий Устюг
1 ответ
Наследство
Выкуп доли в наследстве, если второй наследник не вступил в права
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,15 лет назад я вступил в наследство на 1/3 части сада, есть еще другой наследник который заявил свое право на наследство но так и не вступил в наследство, могу ли я выкупить 2/3 и как это делается?
11 мая 2018, 12:25, вопрос №1992142, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны при разделе имущества между наследниками?
Здравствуйте. Мне нужна Ваша консультация. Суть дела в то, что есть частная собственность, где я прописана, но меня оттуда выгнали. Как такого собственника там нет, собственник умер несколько лет назад, в свою очередь он оставил завещание на дочь, а я получается его внучка. Могу ли я продать свою долю, и есть ли она у меня вообще. Заранее спасибо.
02 февраля 2018, 15:23, вопрос №1893877, Анастасия, г. Кунгур
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021