В декабре 2019 зарегистрировали мою долю у соседей.как я поняла

Здравствуйте!!! Вопрос касается налогов при продаже недвижимости. Я с 2001 года являлась собственником 18/40 долей домовладения и земельного участка (участок 6 соток и два отдельных дома, каждый со своим хозяином) Итак моя доля составляла 18/40 в общей массе. В 2019 году нашелся покупатель на мою долю и сделку проводил юрист по доверенности. В декабре 2019 зарегистрировали мою долю у соседей..как я поняла. И в конце января 2020 года прошла сделка купли-продажи. Теперь мне пришло уведомление по уплате налога при продаже именно с этой вновь зарегистрированной доли. Правомерно ли это...

, елена, г. Ростов-на-Дону
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваша доля в недвижимом имуществе выделялась в натуре в 2019 году и за Вами регистрировалось право на данное имущество после выдела в целях дальнейшей продажи как личная собственность (уже не долевая), и данное имущество было продано в 2020 году, то ИФНС правомерно требует оплату налога с продажи, т.к. срок владения имуществом составил один год.

елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Людмила. Вот точно я не ожидала никаких уведомлений от налоговой. Т.к. занимался юрист, я не особенно вникала в суть его шагов. Но имущество продавалось как доля. если можно посмотрите договор купли -продажи.