8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство квартиры, купленной, частично, на жилищный сертификат

Здравствуйте. Несколько месяцев назад, моей бабушке был выдан жилищный сертификат, на покупку жилья, как вдове участника ВОВ.

Была куплена квартира, и часть средств оплачена сертификатом.

Имеет ли она сейчас право подарить её кому-то из родственников?

В местных органах соцзащиты, как-то неопределённо высказались. Боятся каких-то проверок.

Я не могу понять, какие сейчас могут быть проверки. Вроде, всё проверяется до того, как переводить средства. Сейчас квартира в её собственности.

11 марта, 06:09, Василий, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Т.к. она собственник, то да, она может распоряжаться и ни у кого уже разрешения спрашивать не требуется, в том числе подарить может. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

11 марта, 06:15
1
0
1
0

В чат лучше заходить с компьютера.

11 марта, 06:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы не прописываться в квартире купленной по жилищному сертификату.?
Куплена квартира по жилищному сертификату в другом городе. Красноперекопск. Но живём и прописаны в Ялте. Переезжать сейчас не планируем... Так как ребёнку вот вот идти в садик и работа не позволяет. Можем ли мы не прописываться в квартире купленной по жилищному сертификату.?
22 ноября 2020, 18:42, вопрос №2917603, Максим, г. Москва
1 ответ
Наследство
Передается ли по наследству квартира, купленная по жилищному сертификату?
Здравствуйте, умер отец, перед смертью он купил квартиру по жилищному сертификату, передаётся ли такая квартира по наследству?
15 октября 2019, 18:21, вопрос №2550885, Сергей, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Недвижимость
Как снять обременение с квартиры, купленной по жилищному сертификату?
В 2008 году была куплена квартира в п.Североонежск Архангельской обл. по жилищному сертификату. Сейчас обнаружили, что наложено обременение. Деньги со счёта сертификата были переведены в течении месяца. Как зарегистрировать право собственности на квартиру без обременения? Можно ли это сделать в регпалате Иркутска?
06 сентября 2018, 07:05, вопрос №2098376, Василий, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Какие необходимы документы для сделки купли-продажи квартиры за счет жилищного сертификата?
Какие документы необходимы продавцу для продажи квартиры за счет жилищного сертификата покупателя ? Надо ли обновлять тех.паспорт и кадастровую справку,выданы в 2007 году,квартира куплена в 2012 году.
15 апреля 2018, 17:43, вопрос №1966481, Елена, г. Архангельск
2 ответа
Налоговое право
Раздел квартиры приобретенной по жилищному сертификату
Здравствуйте, продал квартиру по цене ниже цены покупки, ранее купленную (менее 3 лет назад) по жилищному сертификату. В налоговой отказались принять 3-ндфл, указав что при покупке квартиры использовался жилищный сертификат и поэтому я должен заплатить налог на сумму за которую я продал квартиру (за вычетом 1млн). Я сдал исправленную 3-ндфл в субботу (26.04). Два вопроса: 1. в течение какого срока можно (если можно) пересдать сданную ранее декларацию? 2. должен ли я платить налог на такой доход от продажи квартиры, купленной по жилищному сертификату?
28 апреля 2014, 06:47, вопрос №438166, stigh, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021