Наследство квартиры, купленной, частично, на жилищный сертификат

Здравствуйте. Несколько месяцев назад, моей бабушке был выдан жилищный сертификат, на покупку жилья, как вдове участника ВОВ.

Была куплена квартира, и часть средств оплачена сертификатом.

Имеет ли она сейчас право подарить её кому-то из родственников?

В местных органах соцзащиты, как-то неопределённо высказались. Боятся каких-то проверок.

Я не могу понять, какие сейчас могут быть проверки. Вроде, всё проверяется до того, как переводить средства. Сейчас квартира в её собственности.

, Василий, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Василий!

Т.к. она собственник, то да, она может распоряжаться и ни у кого уже разрешения спрашивать не требуется, в том числе подарить может. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.